Достопримечательности Браги: 5 мест, которые стоит посетить в "городе архиепископов"

Узнай, мимо каких мест не стоит проходить, гуляя по португальской Браге

11 июня 2019, 11:40
Путешествия
Брага, Португалия © Depositphotos

Португалия – страна, которая ежегодно манит множество украинских туристов. Все дело в особенном колорите, сравнительной дешевизне услуг и невероятно летней и легкой атмосферой. Самыми популярными среди туристов являются города Лиссабон и Порту, но в этой южной стране есть много интересных городов, которые стоит исследовать. Одним из таких является – Брага, один из старейших городов Португалии. О том, какие достопримечательности Браги стоит посетить – читай в нашем материале.

  • Достопримечательности Браги: Санктуарий Бон-Жезуш-ду-Монти

Недалеко от города Брага на холме расположен Санктуарий Бон-Жезуш-ду-Монти. Первое упоминание о часовне на этой вершине датируется 1373 годом. За века своего существования это здание неоднократно реконструировалось. Нынешний вид здание приобрело лишь в 1722 году, когда архиепископ Браги начал строительство санктуарий. Особенностью этого сооружения является 116-метровая лестница. Она украшена капеллами и фонтанами со скульптурами. Санктуарий Бон-Жезуш-ду-Монти является популярным местом среди католиков для паломничества.

  • Достопримечательности Браги: Руины монастыря Думио

Районе Думио располагался раннехристианский монастырь. Он был построен на месте базилики, сооруженной германским племенем в честь выздоровления сына короля свебов. Монастырь Думио был сооружен на этом месте уже в VI веке выдающимся церковным деятелем Португалии Мартином Брагским. Стоит отметить, что монастырь Думио – это первое такого рода сооружение, появившийся на территории Пиренейского полуострова. Однако, уже в Х веке этот монастырь пришел в запустение.

  • Достопримечательности Браги: Сады Санта-Барбара

Одним из самых живописных мест в Португалии являются сады Санта-Барбара, которые находятся возле епископского дворца. На этом месте сады были разбиты в 1955 году в стиле итальянского ренессанса. В центре садов расположен фонтан со статуей Святой Барбары. На территории много цветов, растений и кустарников, подстриженных в виде различных фигур. Поражают воображение искусно созданные клумбы геометрической формы из самшита, украшенные фигурно подстриженными кедрами.

  • Достопримечательности Браги: Епископский дворец

Одной из главных достопримечательностей Браги можно назвать Епископский дворец, возле которого расположены сады Санта-Барбара, о которых мы рассказывали ранее. Строительство и реконструкции дворца происходили с XIV по XVII века, поэтому точной даты возведения здания нет. Епископский дворец состоит из трех разных строений, каждое из которых имеет свои характеристики и построено в разные времена. Эти строения выполнены в готическом стиле, барокко и в стиле маньеризма. Кстати, в здании дворца находится одна из старейших библиотек Португалии, в которой насчитывается более 10 тысяч рукописей и 300 тысяч книг.

  • Достопримечательности Браги: Национальный парк Жереш

Недалеко от Браги располагается Национальный парк Жереш. Здесь преобладают горные пейзажи, можно полюбоваться хребтами Серра-ди-Пинеда и Серра-ди-Жереш. Помимо гор в национальный парк туристов привлекает разнообразная флора и фауна, а также средневековые замки (в Каштру-Лаборейру и Линдозу) и развалины монастыря XII века в Питойш-даш-Жунияш.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти интересных достопримечательностях Брашова. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999