ТОП-5 достопримечательностей Брашова, которые стоит увидеть

Смотри, какие достопримечательности Брашова в Румынии стоит посетить туристами

10 июня 2019, 18:35
Путешествия
Брашов, Румыния © Depositphotos

Брашов – является одним из самых популярных среди туристов городов Румынии. Здесь, кстати, можно организовать довольно бюджетный отпуск. Если ты все же решилась променять море на колоритный средневековый город, мы расскажем тебе, какие достопримечательности Брашова стоит посетить.

  • Достопримечательности Брашова: Черная церковь

Одной из главных достопримечательностей Трансильвании и Брашова является старинная лютеранская церковь. Ее строительство началось в 1385 году на месте более древнего храма и длилось около 100 лет. Черную церковь достраивали и перестраивали многие правители Трансильвании. В настоящее время Черная церковь считается самым высоким готическим храмом страны. Высота здания вместе с башней составляет 65 метров. На единственной колокольной башне расположены три колокола, один из которых – самый большой в стране, весом свыше шести тонн.

  • Достопримечательности Брашова: Улица Страда Сфорий

Самой забавной достопримечательностью Брашова называют улицу Страда Сфорий, что в переводе с румынского означает Веревка. Эта улица считается одной из самых узких в Европе, ее ширина составляет 111 см. Она появилась в XVI веке для технических целей – как специальный проход для пожарных, поэтому на эту улицу не выходят двери домов, но зато выходят окна соседних домов. Улица выложена брусчаткой, а в вечернее время ее освещают фонари.

  • Достопримечательности Брашова: Ворота Екатерины

Поскольку Брашов появился в XII – XIII веках, поэтому, как и все средневековые города он имел крепостные стены. Стены до наших времен не дожили, но сохранились двое ворот, через которые можно было попасть в город. В виде, близком к первоначальному, сохранились только ворота Екатерины. Свое название они получили от старинного монастыря, который располагался поблизости. В XVI веке ворота снесло наводнение и их заменили новыми, в 1689 и 1738 годах ворота пострадали от пожаров и землетрясений. В XIX веке провели их реконструкцию и добавили башни, что существенно изменило их внешний вид.

  • Достопримечательности Брашова: Церковь Святого Николая

Церковь Святого Николая является главным православным храмом Брашова. Изначально церковь была возведена из дерева, а позже в XV веке ее перестроили из камня. На строительство нового храма деньги давали и жители города, а также его хозяин Влад IV и многие главы православных государств Европы. В XVIII веке к храму пристроили притвор и часовню, а также башню с часами.

  • Достопримечательности Брашова: Гора Тымпа

Чуть ли не из любой точки Брашова можно заметить высокую гору, которая находится недалеко от города. Сам город лежит у ее подножия, и гору Тымпу можно назвать одним из символов Брашова. Высота горы составляет 995 метров, и она относится к Южным Карпатам. С вершины Тымпы в хорошую погоду открывается чудесный вид на Брашов и окрестности. На вершину горы ведут более двадцати пяти туристических тропок, поэтому одним из самых популярных развлечений среди туристов является восхождение на Тымпу.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти самых интересных достопримечательностях Венесуэлы. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999