ТОП-7 вещей, которые обязательно стоит сделать в Порту

Катаемся в трамвайчике 1930 года и дегустируем лучший в мире портвейн

Марина Гош
Марина Гош
журналист
27 апреля 2018, 16:05
Путешествия
Порту, Португалия © Depositphotos

Уже через пару недель в Португалии стартует Евровидение-2018. И, если ты являешься именно той счастливицей, которая будет смотреть конкурс в живую, рекомендуем за время пребывания в Португалии посетить как можно больше интересных мест. Одним из таких мест является Порту - второй по величине город Португалии. Именно здесь находится самая высокая башня в Португалии Клеригуш - 76 метров, именно здесь производят лучший портвейн и именно здесь отдыхают в красивейший книжном магазине мира. А также Порту был первым городом на Иберийском полуострове, где было организованно трамвайное движение. Одним словом, здесь много интересного!


Что следует сделать в Порту - перейти через мост, спроектированный Эйфелем


Понте-де-Дона-Мария-Пиа - железнодорожный мост через главную артерию Порту, реку Дору. Он объединяет Порту и город-побратим Вила-Нова-Ди-Гайя.

Интересно, что проект разработал сам Гюстав Эйфель, в 1875 году выигравший конкурс на постройку моста, который мог бы сократить 12 километров пути между двумя городами.

Эйфель предлагал самую дешевую идею. Через два года в ноябре мост уже стоял над Дорой. На сегодняшний день мост не используется как железнодорожный. Но здесь можно гулять и любоваться красивыми видами обоих городов.


Что следует сделать в Порту - прогуляться по старому городу


Главная достопримечательность города Порту - город Порту, - говорят туристы. Гуляя по старому городу, можно ощутить дух Порту и ознакомиться с выдающимися памятками города.

Пройдите по пешеходной улице de Santa Catarina, полюбуйтесь городской ратушей Порту (Camara Municipal do Porto), площадью Свободы, а также католической церковью Клеригуш (Clerigos) и ее колокольней (Torre dos Clerigos), являющейся самой высокой в Португалии (76 метров) и символом Порту.


Что следует сделать в Порту - продегустировать портвейн в Сэндмена 


В 1790 году молодой шотландец Джордж Сэндмен получил от своего отца 300 фунтов стерлингов на развитие бизнеса. Так начиналась история компании, на сегодняшний день являющейся лидером по производству самых престижных вин и портвейна, у этой компании самый таинственный и самый узнаваемый логотип в винной индустрии - силуэт мужчины в португальском плаще и шляпе. Компания выпускает отличные портвейны, в частности и винтажных марок Vau Vintage, Imperial Tawny, 20-year old Tawny. 

Грех побывать в этих краях и не посетить винные погреба Сэндмен. Поэтому садитесь в автобусы номер 900, 901 или 906 и езжайте через реку Дору к Вила-Нова-де-Гая, вам нужна улица Largo Miguel Bombarda, 3.


Что следует сделать в Порту - купить книгу в красивейшем книжном магазине мира


Livraria Lello & Irmao, или просто книжный магазин Livraria расположен в самом сердце Порту. Наряду с Bertrand в Лиссабоне, это самая старая книжная лавка во всей Португалии. Удивительный интерьер магазина не оставит вас равнодушными: витражи, массивные ступеньки, стеклянные книжные полочки, декорированный фасад.   

Кроме того, что в магазине разнообразнейший выбор португальской художественной и научной литературы, Livraria продает много английских и французских книг, в частности переводы португальской литературы и поэзии.


Что следует сделать в Порту - послушать концерт в Доме музыки


Если уж ты поехала на Евровидение-2018, то ты наверняка любишь музыку, а меломаном просто обязательно посещение Дома музыки - основного концертного зала в Порту. Здесь работают три оркестра: Национальный оркестр Порту, (Orquestra Nacional do Porto), Барочный оркестр (Orquestra Barroca) и Ремикс-ансамбль (Remix Ensemble).

Дом музыки построен через дорогу от одного из основных бизнес-центров в городе, на площади Ротонда да Боавишта (Rotunda da Boavista). Когда-то на этом месте были трамвайные пути. Предложенный архитектором Колхасом проект получил немало благоприятных отзывов в архитектурных кругах.

Дом музыки назвали "самым привлекательным" проектом Колхаса и приравняли к Берлинской филармонии и Музею Гуггенхайма в Бильбао. Дом музыки интересен не только как музыкальный центр, но еще и отличается уникальным дизайном. 


Что следует сделать в Порту - проехаться в старинном трамвайчике к самому океану


Увидеть Атлантический океан из окна трамвайчика 1930 года? Так, в Порту это реально, кроме того, такой пункт однозначно входит в список must do в городе. На улице Alameda Basilio Teles, 51 находится удивительный музей трамваев. Здесь представлены трамваи первой половины прошлого века. Все экспонаты в идеальном состоянии. В большинстве вагонов можете посидеть.

А те трамваи, в которых можно покататься по городу, такие же, как и 80 лет назад: салон обшит деревом, руководитель управляет вагоном стоя, поскольку сидения отсутствуют.

Когда трамвай доезжает к конечному пункту, водитель переходит из главной части в хвостовую, там тоже есть кабина, и ведет свою машину в противоположном направлении. Конечно, живописный маршрут простирается вдоль океана.


Что следует сделать в Порту - выпить кофе в старинном кафе Majestic


В далекому 1921 году в самом сердце города раскрыло свои двери роскошное и аристократическое кафе Elite. Со временем его переименовали на Majestic.

Это не просто кафе, это заведение, рассказывающее историю Порту ХХ века, когда в подобных заведениях собирались писатели, поэты и общественные деятели. Majestic быстро стал любимым местом творческой и интеллектуальной элиты.

Находится Majestic на улице Santa Catarina, работает каждый день с 9:30 до 24:00.


Отметим, что ранее стало известно, что из Киева можно будет дешево долететь в страны Европы. Узнать о новых направлениях и ценах можно будет по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999