Загадочный Кошице: 5 достопримечательностей, которые стоит посетить

Смотри, какие места стоит обязательно посетить, гуляя по словацкому Кошице

5 июня 2019, 19:00
Путешествия
Кошице, Словакия © Depositphotos

В "Укрзалізниці" анонсировали старт нового европейского жд-направления Мукачево – Кошице. Так, поездом без пересадок до словацкого Кошице можно будет добраться уже с 9 июня. Кошице является одним из самых популярных туристических городов страны, поэтому туристам тут будет где погулять и что посмотреть. О том, какие интересные достопримечательности Кошице стоит посетить путешественникам – читай в нашем материале.

  • Достопримечательности Кошице: Собор Св. Елизаветы

Одной из главных достопримечательностей Кошице в частности и Словакии в целом является собор Св. Елизаветы Венгерской. Этот храм – самый крупный готический собор в стране. Его начали строить в 1378 году, а завершили строительство только в 1508-м. В 1556 году в соборе произошел пожар, однако чудесным образом сохранились алтари, которые по сей день находятся в храме. Настоящим сокровищем собора святой Елизаветы считается главный алтарь, созданный в 1477 году. Его украшают 48 изображений, выполненных на дереве в стиле поздней готики. На колокольню кафедрального собора высотой 59 метров можно подняться.

  • Достопримечательности Кошице: Поющий фонтан

Одной из самых интересных достопримечательностей исторического центра Кошице является поющий фонтан. Он был открыт в мае 1986 года, а через 10 лет закрыт на реконструкцию. Именно тогда была добавлена сложнейшая система освещения, управление которой находится под стеклянной пирамидой. В зависимости от интенсивности звука струи воды освещаются в разные цвета. Также здесь есть аттракцион "Сухие ноги". Конструкция устроена таким образом, что можно дойти до середины фонтана и не намочить ноги, но потом оказаться в центре водяных струй.

  • Достопримечательности Кошице: Чумной столб

14-метровая колонна установлена на месте, где раньше проводили казни. Возведением Чумного столба Непорочной Девы Марии занимались мастера Торниси и Гримминг. Столб появился в 1723 году, чтобы почтить память жертв эпидемии чумы. Чумной столб подвергался реставрации несколько раз в XVIII веке, а также в начале ХХ века и после Второй мировой войны.

  • Достопримечательности Кошице: Ботанический сад

На северной окраине Кошице расположен крупнейший Ботанический сад Словакии. Он расположен у подножия холмов на северной окраине города и занимает территорию 30 гектаров. Для посещения он открыт с 1950 года. На территории ботанического сада произрастает около 4 тысяч видов растений, что превращает этот сад в один из самых значимых в Центральной Европе. В ботсад представлены коллекции кактусов, суккулетов, а также орхидей, насекомоядных цветов и других видов тропических и субтропических растений.

  • Достопримечательности Кошице: Миклушова тюрьма

В двух домах XV века, соединенных между собой, располагалась Миклушова тюрьма. Согласно исследований археологов, изначально в этих строениях находилась гончарная мастерская, однако позже они были переделаны для содержания арестантов. Сейчас в здании Миклушовой тюрьмы располагается выставка "Средневековое Кошице", посвященная средневековому уголовному праву и правосудию, истории города, ремесел и торговли.


Напомним, ранее мы рассказывали о 10-ти местах в мире, которые чаще всего фотографируют туристы. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999