Монблан: 10 удивительных фактов о самой высокой горе Европы

Читай интересные факты о самой высокой вершине Европы Монблане

4 июня 2019, 11:55
Путешествия
Монблан, Франция © Depositphotos

Лето – это не только период ленивого отдыха на пляже, но и походов в горы. Сейчас открыт сезон восхождения на многие горные пики. Одним из самых популярных маршрутов является покорение самой высокой вершины Европы – горы Монблан. Однако с июня власти Франции ввели новые правила восхождения на Монблан. Если ты собираешься покорить горную вершину, читай интересные факты о Монблане.

10 удивительных фактов о Монблане

  • Монблан является самой высокой точкой Европы, если не учитывать кавказские пики. Высота Монблана 4810 метров, протяженность около 50 км. На вершине горы лежит крупный ледник Мер-де-Глас, его площадь составляет более 200 км кв.
  • О принадлежности самого высокого пика Европы долго шли споры. В итоге, после заключения в 1861 году Туринского договора, было установлено, что граница между Францией и Италией находится прямо на Монблане. Таким образом, обе страны считают Монблан своей.

  • Впервые Монблан покорили 8 августа 1786 года. Первыми кто это сделал были Мишель Паккар и Жак Бальм. Однако во французском курорте Шамони установлен памятник Жаку Бальму и Орас Беннедикт де Соссюр как людям, покорившим Монблан. Стоит отметить, что Орас Беннедикт тоже покорил эту гору, но спустя год.
  • Несмотря на то, что альпинисты не оценивают восхождение на Монблан как сверхсложное, однако за весь период восхождения на нее погибли несколько тысяч скалолазов. Цифра погибших при восхождении на Монблан больше, чем при восхождении на Эверест.
  • В 1886 году во время медового месяца Монблан покорил на тот момент будущий президент США Теодор Рузвельт.

  • На Монблане погибали не только скалолазы. Так, в 1950 и 1966 годах над горой разбились самолеты. Примечательно, что оба самолета принадлежали индийской компании Air India. В результате авиакатастрофы погибли около 200 пассажиров и членов экипажа. Среди погибших был и известный ученый Хоми Баба.
  • Возле Монблана расположены популярные горные курорты: французский Шамони и итальянский Курмайор. Французам получилось быстро популяризировать свой курорт. Они решили, что Монблан должна покорить женщина. Они уговорили крестьянку Мари Паради взойти на гору. Девушка согласилась, хотя не представляла, что ее ждет. В итоге с высоты 3 тыс. метров ее несли в полуобмороке на вершину. Но в после спуска гордо заявили, что она покорила вершину.
  • Среди известных людей, которые покорили Монблан был и футболист Зинедин Зидан. Он не только покорил Монблан, но и забил там символический гол. Съёмка была использована в благотворительных целях в программе борьбы с лейкодистрофией.
  • Первые в истории Олимпийские зимние игры состоялись в Шимони.
  • Под Монбланом проложен автомобильный тоннель длиной в 11,6 км, соединяющий Францию и Италию. Проезд через тоннель платный. Стоимость проезда зависит от стороны въезда, типа транспортного средства и количества поездок.


Напомним, ранее мы рассказывали о 10-ти ошибках, которые совершают начинающие путешественники. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999