Джуринский водопад: ТОП-9 фактов о природной достопримечательности

Читай интересные факты о природной достопримечательности – Джуринском водопаде

16 апреля 2019, 17:50
Путешествия
Джуринский водопад, Тернопольская область © Depositphotos

Тернопольская область известна не только своими архитектурными достопримечательностями, но и природными красотами. Подольские пейзажи поражают своим раздольем и красотой. Одной из природных жемчужин Тернопольской области можно назвать Джуринский водопад, который расположен между селами Нырков и Устечко. Чем он интересен и почему привлекает туристов – читай в нашем материале.

Интересные факты о Джуринском водопаде:

  • Джуринский или Червоногородский водопад является природной гидрологической достопримечательностью местного значения.
  • Этот водопад имеет два названия: первое от реки, на которой он расположен, а второе от некогда существовавшего неподалеку города Червоногород.
  • Джуринский водопад является самым высоким равнинным водопадом в Украине. Его высота достигает 16 метров, а ширина – 20-ти. Водопад состоит из трех каскадов.

  • Считается, что водопад был создан искусственным путем. Турки во время осады Червоногородского замка перенаправили русло реки Джурин, чтобы лишить защитников замка воды. Им пришлось пробить каменный кряж и направить в него русло реки, которая до этого омывала холм с замком своеобразной петлей. Однако, по мнению других исследователей, прорыв каменного склона мог произойти и в результате естественных явлений.
  • Джуринский водопад пользуется большой популярностью среди туристов, поэтому вероятность того, что ты сможешь здесь побыть наедине с природой и порелаксировать крайне низка.

  • Джуринский водопад является очень живописным. Однако, наиболее живописные пейзажи открываются обычно противоположном берегу от того, где обычно находится большинство посетителей. Для этого Вам нужно подняться вверх и перейти на другой берег через мост.
  • Летом в Джуринском водопаде можно купаться. Мощные потоки воды помогут освежиться от жаркой погоды.
  • Добраться к водопаду не так легко, как может показаться. Дело в том, что Джуринский водопад не отмечен ни на одной из карт. Наиболее простым способом добраться до водопада является пеший поход от села Нырков. Автомобильным транспортом добираться до водопада сложно и все равно придется преодолеть около 5 км пешком. Точные координаты Джуринского водопада: 48.80494150, 25.58779120.

  • Джуринский водопад не единственная интересная достопримечательность в этой местности. Неподалеку расположен Червоногородской замок. Первый замок на этом месте был возведен еще в IX веке. Изначально это был деревянный замок, а XVII веке он был перестроен из камня. В 1778 году Червоногород перешел во владение Адама Кароля Понинского, тогда на месте замка был сооружен дворец и строение утратило свою оборонную функцию.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие места в Карпатах стоит посетить этой весной – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999