Достопримечательности Зборова: какие места стоит посетить в старинном городе

Узнай, какие интересные достопримечательности стоит посетить в Зборове Тернопольской области

15 апреля 2019, 18:05
Путешествия
Зборов, Тернопольская область © instagram.com/orestzub/

В Тернопольской области находится старинный город Зборов. Столь интересное название произошло от слова "збори" – по одной версии (считается, что на месте современного города собирались люди, уцелевшие от набегов), по другой версии название город получил от имени своих владельцев шляхтичей Зборовских. На территории города проходили большие битвы и сражения, но каждый раз Зборов восстанавливался после них. О том, какие интересные достопримечательности Зборова стоит увидеть – читай в нашем материале.


Немного истории


Первые поселения на территории современного Зборова датируются еще периодом позднего палеолита. Считается, что Зборов был основан на месте древнеславянского поселения Верхостав, который известен с 1166 года. Верхостав был разрушен монголо-татарами в 1241 году. В XV веке на этой местности вновь возник город, который со временем получил магдебургское право. Следующее серьезное разрушение города произошло в 1667 году во время нападения на город казацких и татарских войск. Также существенные разрушения города произошли в 1915-1917 годах во время Первой мировой войны.


Что посмотреть в Зборове


Несмотря на ряд разрушений, в городе остались интересные достопримечательности, которые стоит посетить туристам.

  • Собор. Прокатедральный собор Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа с момента основания выполнял роль духовного центра города. Он никогда не закрывался и функционировал даже во время войн и сражений. Собор был построен на месте деревянной церкви в 1794 году, его освятил львовский униатский епископ. До Первой мировой войны в нем хранилась Чудотворная икона Распятого Христа, однако во время военных действий была вывезена российскими офицерами.

  • Церковь новомученников украинского народа. Храм как римо-католический костел был построен в 1748-1755 годах на средства Александера Седлиского. В 1766 году его как костел святой Анны освятил львовский латинский архиепископ Вацлав Иероним Сераковский. В костеле находилась икона Матери Божьей с Иисусом на левой руке, которую король Ян III Собеский неоднократно принимал с собой в походы. В период советской власти храм выполнял функции склада. В 1992 году храм передан греко-католикам, была проведена реконструкция.
  • Музей "Зборовской битвы". Своеобразной визиткой города является музей "Зборовской битвы", в котором представлены диорама исторической битвы и экспозиции, рассказывающие о истории края. Автором диорамы является Степан Нечай. При ее создании использовались археологические находки с места битвы. 21 августа 2011 года на территории музея открыли памятник "Борцам за волю Украины", представляющий собой черный казацкий крест и две литые пушки вдоль креста, копии тех, которые использовали казаки в своих походах.

Напомним, ранее мы рассказывали о самых интересных усадьбах в Ивано-Франковской области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999