Збараж: посещаем город с замком и множеством достопримечательностей

Узнай, какие интересные места Збаража стоит обязательно посетить туристу

31 августа 2019, 18:30
Путешествия
Збаражский замок, Тернопольская область © instagram.com/irene__belle/

В Тернопольской области находится удивительно красивый и старинный город Збараж. Известен он в больше степени благодаря красивому замку, находящемуся там. Однако, кроме замка, в Збараже есть множество исторических достопримечательностей: церкви XVII – XVIII веков, синагога XVI века и памятник XIX века.


Немного истории


Несмотря на то, что первое упоминание о Збараже датируется 1211 годом, археологи по сей день находят артефакты, доказывающие, что люди жили на территории Збаража еще в VIII веке до н.э. За всю свою историю, город находился в составе Галицко-Волынского княжества, Литовского княжества, Речи Посполитой и Австро-Венгерской империи. Город был неоднократно разрушен татарами, однако был восстановлен. В период двух мировых войн город не сильно пострадал, а в период с 1944 – по 1946 годы в Збараже находились некоторые областные учреждения, поскольку Тернополь был почти полностью разрушен.


Что смотреть в Збараже


В Збараже находится много интересных мест, в связи с этим город был внесен в список 39 городов Украины с наибольшим количеством исторических достопримечательностей. Мы расскажем о самых интересных местах Збаража.

  • Збаражский замок. Первый замок в Збараже появился еще в 1393 году, однако неоднократно подвергался нападениям татар в 1474 и в 1598 годах в результате чего был разрушен. Новый замок был построен на месте старого в 1631 году на средства Кристофора Збаражского. Крепость была построена в ренессансном стиле на возвышенности. Замок был хорошо укреплен: толщина стен составляла почти два метра, его окружал ров и вал. Современный вид крепость приобрела в результате более поздних перестроек.
  • Водяная мельница. Первая водная мельница в Збараже появилась на рубеже XVI – XVII веков на реке Гнизна. После наступления войск Хмельницкого мельница была частично разрушена, а спустя почти 30 лет ее разграбили татары. Новую мельницу на новом месте в 1780 году построили на средства графа Потоцкого. В начале ХХ века водяную мельницу перестроили под электростанцию, однако после Второй мировой войны мельница стала использоваться в качестве столярной мастерской, а позже была заброшена. В 90-х годах ее частично отреставрировали.

  • Костел и монастырь Бернандинцев. Для священников-бернандинцев, которые жили в городе, тогдашний владелец князь Юрий Збаражский решил построить монастырь. Строительство длилось около 10 лет и завершилось в 1637 году. Однако, в 1675 году костел и монастырь уничтожили татары, и только в 1746 году началось строительство большего по размерам монастыря, который сохранился до наших времен. Костел каменный в стиле барокко, является тринавной базиликой с удлиненным на восток прямоугольным в плане алтарем и вогнутой конфигурацией завершенного шпилем фасада. Башни четырехъярусные, заканчиваются деревянными куполами, которые покрыты железом и увенчаны металлическими крестами. Третья декоративная башня (сигнатурка) над апсидой сгорела во время пожара 1941 году. На сегодняшний день не восстановлена. Внутри храма частично сохранились фрески художника XVIII в. Станислава Строинского.

Если ты хочешь совершить путешествие по Тернопольщине, рекомендуем совершить 5 дел в Тернопольской области из нашего списка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999