Достопримечательности Измира: 5 мест, которые стоит посетить в турецком городе

Узнай, какие интересные достопримечательности Измира стоит обязательно посетить туристам

26 марта 2019, 19:40
Путешествия
Измир, Турция © Depositphotos

Недавно стало известно, что у Киева появится прямое авиасообщение с турецким Измиром. Популярный курорт, расположенный на побережье Эгейского моря с давней захватывающей историей, привлекает множество туристов. Мы решили сделать подборку достопримечательностей Измира, чтобы у тебя не оставалось никаких сомнений о том, что этот город действительно стоит посетить.

  • Достопримечательности Измира: Агора Смирны

В квартале Намазга Измира расположены остатки древней агоры Смирны – площади, построенной еще древними греками. Агора использовалась вплоть до византийского периода и очень неплохо сохранилась. На измирской агоре, предположительно, располагались государственные учреждения. Агора Смирны представляет собой структуру квадратной планировки, окруженную галереями с колоннами с большим внутренним двором. За весь период раскопок в агоре было найдено огромное количество бесценных артефактов, многие из них можно увидеть в Археологическом музее Измира и Музее истории и искусства.

  • Достопримечательности Измира: Асансер

Визитной карточкой Измира является Анансер – лифт. Он был выстроен в 1907 году для того, чтобы связать квартал Караташ с кварталом Халилрифат-Паша, что расположен выше на отвесном холме. Благодаря помещенным внутрь двум лифтам добираться с улицы Митхатпаша до Халилрифат-Паша, которая расположена выше на 40 метров, стало возможно не только по крутым ступенькам. Сегодня на балконе лифта располагается открытая терраса кафе, с которой открывается чудесный вид на залив.

  • Достопримечательности Измира: Музей игрушек

Одна из самых новых достопримечательностей города, но от этого не менее популярная. Музей игрушек был открыт в 2010 году знаменитой художницей-керамистом Юмран Барадан. В нем собрана большая коллекция уникальных игрушек. Так, в музее представлены игрушки, которым более 200 лет. Здесь представлены в том числе игрушки ограниченной серии: 150-летняя детская коляска (США), 80-летние фарфоровые куклы (Германия) и редкие кукольные домики, американские автомобильчики, итальянская балеринка и немецкий плюшевый мишка 1920-х годов. Также здесь можно увидеть традиционных фольклорных персонажей – фигуру Карагеза для теневого театра.

  • Достопримечательности Измира: Площадь Конак

Самой оживленной площадью Измира является площадь Конак, названная в честь губернаторского особняка, который по сей день находится здесь. Главной достопримечательностью площади Конак можно назвать мечеть Ялы, которая поражает не только своими размерами, но и нетипичностью архитектуры: главное помещение соединено с минаретом. Также внимание туристов привлекает 25-метровая часовая башня, возведенная в 1901 году, которая является прекрасным примером оттоманского стиля в архитектуре.

  • Достопримечательности Измира: Рынок Кемералты

Как можно побывать в Турции не посетив хотя бы один из рынков? В Измире расположен рынок Кемералты, который считается одним из самых крупных базаров в стране. Здесь можно легко потеряться на несколько часов, торгуясь или просто рассматривая потрясающий ассортимент кожаных изделий, одежды, ковров и ювелирных украшений. Последние чаще расположены в крытых аркадах, но большая часть прилавков стоит под открытым небом.  


Напомним, ранее мы рассказывали о 7 самых дешевых странах для путешествий. Куда можно бюджетно съездить туристам – читай по ссылке. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999