Достопримечательности Корца: путешествуем в "христианскую Мекку" Волыни

Узнай, какие достопримечательности Корца Ровенской области стоит посетить туристам

13 марта 2019, 14:10
Путешествия
Корецкий замок, Ровенская область © instagram.com/miraagni/

Одним из древнейших городов в Ровенской области является Корец. Туристов он привлекает живописными руинами замка, а также большим количеством храмов, за что город был прозван "христианской Меккой" Украины. Старинный Корец внесен в перечень исторических городов Украины, утвержденный постановлением Кабинета министров в 2011 году. Почему путешественникам стоит посетить Корец – читай в нашем материале.


Немного истории


Первое упоминание о городе Корец датируется 1150 годом. За всю свою историю город находился под властью Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи. Корцом владели князья Корецкие, а позже Чарторыйские. В середине XVII века Корец был одним из крупнейших городов Волыни, за период своего существования пережил две волны бурного развития. В XVIII веке началось стремительное развитие города, в Корце появились мануфактуры кожаной и суконной промышленности. Во второй половине XVIII века город стал значительным торговым и промышленным центром. В 1887 году здесь работали пивоваренный завод, 2 кожевенные заводы, суконная фабрика, 5 водяных и паровых мельниц, 12 раз в год проходили крупные ярмарки. В 1898 году построен сахарный завод.


Что смотреть в Корце


Небольшой городок на Ровненщине привлекает туристов. Многие приезжают сюда полюбоваться на руины некогда величественного замка, другие посетить местные церкви (их здесь около 10-ти). Не оставят равнодушными туристов "пчелиный" храм, а также местный заказник Корецкие граниты. Итак, обо всем по порядку.

  • Корецкий замок. Первое укрепительное сооружение в Корце появилось в XV веке над рекой Корчик. Деревянные укрепления возвел князь Острожский. Позднее замок перешел во владение волынского воеводы Б. Корецкого, который укрепил его каменными стенами с башнями и бастионами, обведенными земляным валом и рвом, наполнявшимся водою из реки. В XVIII веке крепостные сооружения послужили основой для постройки дворцового комплекса князей Чарторыйских. В 1832 году дворец сгорел и с тех пор не восстанавливался. До наших дней сохранились трехъярусная надвратная башня, прилегающие к ней руины внешних стен дворцовых построек, а также трехпилонный четырехарочный мост (реконструирован в последние годы).

  • Корецкий монастырь. Свято-Воскресенский Троицкий Корецкий женский монастырь, согласно легенде, был основан в 1064 году первым игуменом Киево-Печерского монастыря Варлаамом. За свою историю дважды разорялся кочевниками. Монастырь был возрожден в XVI веке князем Корецким, а строительство большинства монастырских сооружений началось в 1620 году. Долгое время Корецкий монастырь считался оплотом православной веры на Волыни, однако после принятия князем Корецким католичества, храм был передан францисканским монахиням. В XIX веке католиков изгнали, а костел перестроили в Троицкий собор в византийском стиле. В начале ХХ века появляются теплая Иоанно-Предтечинская церковь и надвратная колокольня. При советской власти обитель оставалась единственным действующим женским монастырем на территории Украины.
  • "Пчелиный" храм. Одним из самых оригинальных строений Корца является "пчелиный" храм, который расположен на территории женского монастыря. По словам монахинь, "пчелы – чистые и трудолюбивые существа, которые достойны иметь свой храм".

Корець

Опубліковано Hanna Kostyuk Середа, 5 липня 2017 р.

  • Корецкий гранитный заказник. Между селом Новый Корец и городом Корец находится геологический заказник местного значения Корецкие граниты. Над берегом реки Корчик возвышаются гранитные скалы. Гранит темно-серый, состоит из кварца, полевого шпата, биотита, а также тонких прожилок графита.

Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях Стрыя. Какие интересные места нужно посетить в городе – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999