Стрый: центр феминизма в Западной Украине

Узнай, какие интересные места в Стрые Львовской области стоит увидеть

8 марта 2019, 10:10
Путешествия
Стрый. Львовская обалсть © @serhii_khomiak

Редакция tochka.net продолжает знакомить с самыми красивыми и уютными маленькими городами Украины. Продолжаем виртуальное путешествие по Львовской области и делаем остановку в городке Стрый. Читай чем известен и интересен город Стрый.


Немного истории


Первое упоминание о городе Стрый датируется 1385 годом и уже тогда о нем говорится, как о центре повита. Интересным является и происхождение названия города. Согласно одной из версий название происходит от реки, но существует и другая версия – легенда. По этой местности проходил издавна купеческий путь, и его облюбовали разбойники. Главным из них был дядя (его называли стрыем) с сыновьями. Через время они прекратили разбойничать, и дядя поселился там. С тех пор место, где жил Стрый называли Стрыем.

В 1431 году Стрый получил магдебургское право. Значительное развитие города началось XVII веке, когда должность старосты занимал Ян Собесский, будущий король Польши. В середине XIX века город также успешно развивался благодаря железной дороге и газовым запасам.

Стрый также известен как один из центров национального и женского движения. Так, в 1891 году в Стрые прошло первое женское вече, а в 1893 – вышел альманах "Наша доля". Хоть сейчас Стрый и не является центром политической и экономической жизни страны, здесь находится множество интересных мест.


Что смотреть в Стрые


Периоды бурного развития города оставили в Стрые множество интересных достопримечательностей. Даже несмотря на неоднократное разрушение в Стрые остались интересные места.

  • Мемориал Борцам за волю Украины. В 2005 году на территории бывшей тюрьмы открыт мемориал Борцам за волю Украины. Место выбрано не случайно, ведь в здании тюрьмы с 1898 – по 1963 год содержались политзаключенные. Комплекс включает символическую кованную ограду, фрагменты стен с зарешеченными окнами, сторожевую вышку, входную арку с терновым венком, двухэтажное здание музея, стену скорби, могилу-саркофаг.

  • Музей семьи Бандеры. В Стрые к 101-й годовщине со дня рождения Бандеры открыт музей его семьи. Этот дом принадлежал его деду и в нем будущий политический деятель жил с 1919 – по 1927 годы. Экспозиция посвящена юным годам С.Бандеры, в музее представлены фотографии семьи, документы и личные вещи.
  • Стрыйская гимназия. Здание Стрыйской гимназии было построено еще в начале XIX века, однако первое учебное заведение, Стрыйская императорская высшая школа, начало работать только в 1872 году. Здесь учился Степан Бандера и другие известные личности. Сейчас в здании расположена общеобразовательная школа.

  • Памятник Будителям. Также в Стрые расположен интересный памятник Будителям. По задумке архитектора, памятник посвящен трем самым выдающимся литературным деятелям, чье творчество дало толчок к пробуждению национального самосознания: Т.Шевченко, И.Франко и Леся Украинка. Памятник состоит из трех бронзовых скульптур в полный рост, которые размещены в нишах арок под общей высокой ажурной трехгранной аркой из белого мрамора. Монумент венчает декоративный вечевой колокол, символизирующий призыв к объединению нации.

Гуляя по Стрыю, обязательно посети Костел Рождества Девы Марии, Дом скульптора Левченко, краеведческий музей Верховина и Успенский собор.

Надеемся тебе понравилась прогулка по Стрыю Львовской области. Путешествуй по Украине!


Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда стоит поехать на 8 Марта в Украине. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999