Что обязательно нужно посмотреть в Риме: ТОП-5 главных достопримечательностей вечного города

Узнай, какие места стоит обязательно стоит посетить туристам, путешествуя по городу на семи холмах

28 февраля 2019, 18:35
Путешествия
Рим, Италия © Depositphotos

Побывать в Риме мечтает каждый путешественник, ведь столица Италии является одним из самых популярных туристических направлений Европы, да и мира в целом. Один из самых древних городов мира манит миллионы туристов ежегодно, поскольку увидеть место, где зарождалась современная цивилизация хотят многие. В городе находятся древние постройки, величественные здания, которые "видели" полководцев Римской империи, были свидетелями трагических историй, разворачивающихся на улицах вечного города.

Дополнительным бонусом посещения Рима является возможность попутно побывать еще в одном государстве. Речь идет о Ватикане. Город-государство, расположенное на территории Рима, является резиденцией Папы Римского. В нем находятся главные святыни католиков и музейный комплекс, содержащий ценнейшие произведения искусства, которые будет интересно посмотреть всем.

Редакция tochka.net выбрала 5 must-visit мест в Риме, которые стоит посетить каждому туристу.

  • Колизей

Главный cимвол Италии в целом и Рима в частности был построен 1 веке н.э. и, к сожалению, до наших дней сохранился не в лучшем виде. Несмотря на почти разрушенные и обветшалые сооружения, Колизей до сих пор производит неизгладимое впечатление на туристов, ведь величие некогда главного строения Рима не померкло. Колизей в свое время был самым большим сооружением для массовых развлечений на территории всей Римской Империи: диаметры овала здания — 156 и 188 м, высота — почти 50. Неудивительно, что на подобных просторах могли рассесться более 50 тысяч жаждущих зрелищ римлян.

Стоимость посещения: стоит купить онлайн единый билет на посещение трех достопримечательностей (Колизея + Палатина + Римского Форума) за 12 евро и тогда не придется стоять в несколько километровой очереди.

  • Музейный комплекс Ватикана

Один из самых больших исторических и художественных музеев мира. В экспозициях музея представлены как предметы древнеегипетского искусства, так и современные произведения. Всего на территории Ватикана находится около двух десятков музеев и музейных залов, а также знаменитая Сикстинская капелла, в которой, начиная с XV века на конклав собираются кардиналы для избрания нового Папы Римского. На весь мир она знаменита фресками Микеланджело на ветхозаветные темы. В комплекс музеев Ватикана входят: Грегорианский египетский музей, Грегорианский этрусский музей, Грегорианский музей светского искусства, Музей Пио-Клементино, Музей Кьярамонти, Станцы Рафаэля, Капелла Никколина, Апартаменты Борджиа, Ватиканская пинакотека, Ватиканская библиотека, Коллекция современного церковного искусства, Галерея гобеленов и другие.

Стоимость посещения: все эти сокровища можно посмотреть по единому билету стоимостью 17 евро. Музеи открыты для посещения с понедельника по субботу, с 9:00 до 18:00; касса работает с 9:00 до 16:00.

  • Пантеон

На площади Пьяцца-делла-Ротонда расположен древний языческий храм, который был позже освящен как христианская церковь Святой Марии и Мучеников, посвященный сразу всем римским божествам. Этот архитектурный объект дохристианской эпохи сохранился до сих пор и поражает своим величием не только специалистов-археологов, но и простых туристов. Удивляет и архитектура: в Пантеоне нет окон, только одно отверстие на самой вершине купола диаметром в 9 метров. По периметру храма в нишах располагались статуи божеств, на которые в течение года поочередно падал свет из отверстия в куполе. Но эти изваяния не дожили до наших времен. Надпись на фасаде Пантеона "M. Agrippa L. F. Cos. Tertium Fecit" гласит: "Марк Агриппа, сын Луция, трижды консул, сделал".

Стоимость посещения: посетить Пантеон можно бесплатно, хам открыт для всех желающих с 8.30 до 19.30 по будням и с 9.00 до 18.00 в воскресенье.

  • Сикстинская капелла

Один из самых известных и популярных среди туристов всего мира памятник культуры и истории – Сикстинская капелла была сооружена в XV веке по заказу папы римского Сикста IV, в честь которого и была названа. Возведение здания велось под руководством архитектора Джордже де Дольчи. Несмотря на кажущуюся скромность архитектуры, войдя во внутрь туристов сражает на повал окружающая их красота. Стены внутри Сикстинской капеллы расписывали такие известные мастера, как: Сандро Боттичелли, Пинтуриккьо и Микеланджело. Именно в здании капеллы с конца XV века и по сегодняшний проходят Конклавы — собрание католических кардиналов, которые после смерти действующего папы римского избирают нового понтифика. Белый дым над Сикстинской капеллой извещает о том, что католический мир получил нового папу.

Стоимость посещения: билет в музеи Ватикана стоит 17 евро.

  • Аппиева дорога

Первая древняя пешеходная и гужевая скоростная трасса сохранилась по сей день. В древности она соединяла Рим с дальней частью Апеннинского полуострова, а сегодня является общепризнанной достопримечательностью Италии. На момент открытия качество этой дороги было превосходным, это отмечали и ее современники. Римлянами она использовалась для торговли и военных походов, позже христианами — для паломничества в святые места Рима. В XIX веке дорога пришла в окончательный упадок. Сегодня Аппиева дорога — это государственная дорога, на которой частично сохранились участки с античным покрытием. На одном из участков дороги расположен региональный парк, проводятся экскурсии.


Напомним, ранее мы рассказывали, что достопримечательности Фарерских островов закроют для туристов в апреле. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999