Летописные Прилуки: 5 самых интересных достопримечательностей города

Узнай, какие достопримечательности города Прилуки Черниговской области стоит посетить туристам

21 февраля 2019, 12:20
Путешествия
Прилуки, Черниговская область © instagram.com/priluki_city/

На Черниговщине находится множество интересных старинных городов. Одним из таких являются Прилуки. Это город церквей и монументальных домов-особняков. Нельзя не упомянуть и живописную природу, реку Удай и равнинные пейзажи, поросшие лесом. Чем заняться в Прилуках и какие достопримечательности города стоит посмотреть – читай в нашем материале.


Немного истории


Первое упоминание о Прилуках датируется 1085 годом. Вероятно, город был возведен раньше, когда князь Владимир приказал построить крепостные укрепления на границах Киевской Руси. До XIII века город был разрушен дважды, сначала половцами, а позже монголо-татарами. Отстроили Прилуки только в XV веке украинские князья Глинские. После возрождения город входил в состав Речи Посполитой, Казацкого государства и Российской империи. Население города очень пострадало от голодомора в 1932 – 1933 годах.


Что посмотреть в Прилуках


До наших дней в Прилуках сохранилось множество интересных достопримечательностей, экскурсионный тур по которым стоит устроить. К сожалению, не "дожила" до наших дней Прилуцкая крепость, от нее остались лишь валы и рвы.

  • Спасо-Преображенский собор. Главной достопримечательностью Прилук является старинный пятибанный Спасо-Преображенский собор, построенный в начале XVIII века на средства полковника И. Галагана. Располагался на территории Прилуцкой крепости, на месте сгоревшей деревянной Спасской церкви. Каменный храм построен народными мастерами в сдержанных формах позднего барокко. Главная святыня – икона Божией Матери "Скорбящая". Рядом находится массивная двухъярусная церковь-колокольня Св. Николая.

  • Полковая казна. Старейшей постройкой в городе и единственным сохранившимся каменным сооружением крепости является здание полковой казны. Небольшую каменицу для хранения казацких ценностей, клейнодов и оружия построил возле своего дома запорожский полковник И. Галаган. Прямоугольное сооружение со стенами метровой толщины имеет глубокие подвалы. Торцы увенчаны барочными фронтонами, фасады декорированы пилястрами. Здесь хранилась привезенная казаками из походов добыча: дорогое оружие, одежда, деньги, а также полковые знамена.
  • Руины Прилуцкой крепости. Крепость в Прилуках была сооружена в XVII веке при князьях Вишневецких на основе укреплений древнерусского городища Прилук-городок. Крепость была построена из дуба, валы достигали 10-12 метров в высоту, их окружал глубокий ров. На территории находился дворец Вишневецких, полковая канцелярия, суд, ратуша, острог, дома полковника и полковой старшины. До наших дней сохранились лишь валы. Также здесь установлен памятник Владимиру Мономаху.

  • Дом Шкуратова. Гуляя по Прилуках нельзя будет не обратить внимание на жилой дом в стиле модерн, который стилизирован под романтический замок. Столь необычный дом появился в Прилуках в 1912 году, его построил статский советник В. Шкуратов, просветитель, потомок старинного казацкого рода времен Б. Хмельницкого. Планировка здания свободная, асимметричная. Центральным элементом внутренней планировки является лестница, вокруг которой располагаются комнаты. В настоящее время дом Шкуратова в аварийном состоянии. Планируется реставрация.

  • Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Храм был построен на месте двух старинных прилуцких церквей, сгоревших во время пожара 1781 года. Для строительства храма собирали средства, однако завершить работы по созданию собора удалось лишь после выделения финансов из царской казны. Новый храм с тремя престолами в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Варвары Великомученицы и Святого Александра Невского был освящен в 1817 году. Строил его мастер с Черниговщины Ф. Заболоцкий. Внутри сохранились остатки масляной росписи начала XIX века. До последнего времени в здании размещался отдел Черниговского областного государственного архива.

Напомним, мы ранее рассказывали о том, как интересно провести выходные в Новгород-Северском. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999