Достопримечательности Дземброни: чем заняться в самом высокогорном селе Украины

Узнай, какие достопримечательности Дземброни стоит увидеть туристам, и что делать в самом высокогорном селе Украины

18 февраля 2019, 14:20
Путешествия
Село Дземброня, Ивано-Франковская область © instagram.com/uakomar/

Если ты хочешь провести уикенд или даже отпуск высоко в горах рекомендуем отправиться в Дземброню. Это село в Ивано-Франковской области является самым высокогорным в Украине. Оно расположено на высоте 898 метров над уровнем моря. Здешние пейзажи просто завораживают, а чистый воздух и ощущение свободы помогут освободиться от проблем и по-настоящему отдохнуть.

Название села происходит от слова "дзембр", что в переводе с польского означает зубр. Считается, что здесь когда-то водились зубры. Село имеет протяженность 10 км и занимает площадь 843 га. На сегодняшний день в селе проживают около 300 человек. Зеленый туризм здесь является одним из самых популярных занятий среди местных жителей.


Как добраться до Дземброни


Автомобильные и железнодорожные маршруты пролегают через Ворохту, т.е. если ты планируешь ехать в Дземброню на машине или же общественным транспортом сначала необходимо добраться до Ворохты, затем ехать в сторону села Ильцы, а оттуда еще около 12 км до Дземброни.


Чем заняться в Дземброне


В селе Дземброня помимо пассивно-релаксирующего отдыха есть масса вариантов для активностей. Рядом находится гора Поп Черный Иван, озеро Бребенескул и Дзембронские водопады.

  • Гора Поп Иван. Одной из самых высоких гор карпатского массива Черногора является вершина Поп Иван, высота которой составляет 2022 метра. Раньше она называлась Черная гора. Такое "нерадужное" название связано с легендой. Считается, что Олекса Довбуш убил здесь "черную беду", т.е. черта, и гора почернела. В древности на горе было языческое капище, сохранилась народная традиция массового восхождения в ночь на Ивана Купала. Гора образована песчаниками, имеет пирамидальную форму, в верхней части – каменные россыпи. На вершине находятся живописные руины польской астрономо-метеорологической обсерватории "Белый Слон", которая действовала в 1938-41 гг.

  • Озеро Бребенескул. Недалеко от самого высокогорного села в Украине находится и самое высокогорное озеро. Бребенескул располагается на высоте 1801 метр и имеет ледниковое происхождение. Озеро располагается в живописной местности, в котловине между горами Бребенескул и Гутин-Томнатик. Берега крутые, высокие, с каменными осыпями. Вода чистая и слабоминерализованная, дно покрыто серым илом.

  • Дзембронские водопады. На северо-востоке Черногорского массива находится каскад водопадов, которые называют Дзембронскими. Свое начало водопады берут из реки Дзембронь. Каскад водопадов образовался здесь тысячи лет назад в результате усадки горных пород. Высота самого высокого водопада составляет около 10 метров.

Напомним, ранее мы рассказывали самые интересные факты о Шацких озерах и о Свитязе. Правда ли что воду из озер можно пить – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999