Небанальный маршрут: посещаем 5 уникальных мест Тернопольщины

Узнай, какие интересные достопримечательности Тернопольской области стоит включить в маршрут

14 февраля 2019, 14:40
Путешествия
Червоногород, Тернопольская область © instagram.com/oslavskas/

Тернопольщина – интересный для туристов регион, здесь расположены и древние замки, шикарные дворцы, а также уникальные природные достопримечательности: пещеры и национальные парки. За несколько дней у тебя вряд ли получится исследовать все интересные места, поэтому мы решили тебе помочь и составить список из самых оригинальных достопримечательностей Тернопольщины.

  • Уникальные достопримечательности Тернопольщины: город-призрак Червоногород

В Тернопольской области находится город-призрак, на картах он не обозначен, но найти и посетить его вполне возможно. Речь идет о Червоногороде. От некогда могучего города остались руины замка и храма. История этого города началась еще в IX веке, когда здесь существовало древнерусское поселение Черленый городок (позже его называли Червоногород, Червоногруд, Червоноград). В 1351 году русско-литовские князья Кориатовичи построили в Червоногороде деревянный замок для защиты от татар. В начале XVII века на месте деревянной крепости был построен каменный замок, впоследствии разрушенный турками. Живописные руины послужили князю К. Поннинскому основой для возведения в 1870 году великолепного готического дворца. К середине XX века усадьба пришла в запустение, при советской власти большую часть сооружений разобрали на стройматериалы.

  • Уникальные достопримечательности Тернопольщины: национальный заповедник "Медоборы"

Природный заповедник "Медоборы" расположен на территории низкогорного хребта Подольские Товтры, который является остатком барьерного рифа, сформировавшегося 15-20 млн. лет назад вдоль берега теплого Галицийского моря. Цепь холмов возвышается на 50-60 м, над долиной р. Збруч – до 100 м. Наивысшая точка заповедника – гора Бохит (414 м). Лесистая часть холмов богата медоносными растениями, откуда пошло название Медоборы.

  • Уникальные достопримечательности Тернопольщины: Музей политзаключенных в Тернополе

В камерах временного заключения бывшего следственного изолятора Тернопольского управления НКВД-КГБ располагается историко-мемориальный музей политических узников. В 28 камерах воссоздана тюремная обстановка. Экспозиция музея рассказывает о борьбе украинских националистов с коммунистическим режимом, репрессивных методах советских спецслужб, и жизни осужденных в лагерях ГУЛАГа. Посетители музея могут увидеть карцер, орудия пыток, одежду и предметы быта заключенных.

  • Уникальные достопримечательности Тернопольщины: Карстовые озера возле села Окно

Russoturisto #УКРАИНА. #ТЕРНОПОЛЬ Карстовые озера — с. Окно Название селу Окно дала группа карстовых озер, находящихся...

Опубліковано Оксаною Бруевою Вівторок, 3 лютого 2015 р.

Уникальные озера, которые образовались из остатков древнего Сарматского моря находятся на окраине села Окно вблизи Подольских Товтр. Ранее карстовых озер было несколько десятков, однако после мелиорации в 1980-х годах сохранилось только два: Синее и Бездна. Озера образовались в известняковых полостях, глубину которых невозможно определить. Хотя дно озер достигает четырех метров, подземные ходы, откуда бьют мощные родники, находятся на более глубоком уровне. Температура воды в озерах постоянно остается на уровне +12 градусов. Поверхность воды в них покрыта водорослями, поэтому на протяжении дня, в зависимости от освещения, озера изменяют свой цвет - от темно-синего до голубого и фиолетового. Карстовые озера не замерзают в самые крепкие морозы и светятся ночью.

  • Уникальные достопримечательности Тернопольщины: Скальный монастырь

В Монастырке скальный храм появился в ІХ-Х веках на месте древнеславянского языческого храма. В скальном монастыре сохранился древний алтарь и изображение Иисуса, которое, согласно легенде, явилось монахам в виде тени на стене. Послушники обвели контуры тени краской, так и появился в пещере лик. В конце XVII века храм уничтожил пожар, а в XVIII веке его разрушило землетрясение. Еще в XVI веке рядом был основан Василианский монастырь. В комплекс входит Вознесенская церковь (XVI-XVIII вв.) и монастырские кельи.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 самых шикарных дворцах Львовской области. Где именно находятся уникальные дворцы – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999