Тур выходного дня: изучаем достопримечательности Новгород-Северского

Узнай, как интересно провести последние выходные февраля и какие достопримечательности стоит посетить в Черниговской области

20 февраля 2019, 14:50
Путешествия
Новгород-Северский, Черниговская область © Аня Сычева

Вот и пришло время планировать последние выходные февраля. Для того, чтобы о зиме 2019 остались яркие воспоминания предлагаем отправиться в интересное путешествие по северу страны. Мы предлагаем посетить Черниговску область, старинный Новгород-Северский и Мезинский природный парк.


Тур выходного дня: Новгород-Северский


В 270 км от Киева находится старинный город Новгород-Северский. Датой основания города считается 988 год. Тогда князь Владимир приказал строить города на границах Киевской Руси для укрепления и защиты государства от набегов кочевников. За период своего существования город пережил множество событий, он входил в состав нескольких государств, здесь происходили исторически важные события. До наших дней с давних времен дошли интересные достопримечательности, с которыми стоит ознакомиться.

  • Спасо-Перображенский монастырь. Основанный в 1033 году Мстиславом Тмутараканским оборонный монастырь является одним из древнейших в Украине. Здесь получали благословение князья удельного Новгород-Северского княжества, он также служил княжеской резиденцией. В XII веке на территории, окруженной крепостной стеной с башнями, был возведен каменный Спасский собор. Из него отправился в поход на половецкие земли князь Игорь Святославич – главный герой "Слова о полку Игореве". Монастырь обнесен мощной стеной с угловыми башнями, через оборонный ров перекинут мост к Святым вратам с башней-колокольней, усиленной фланговыми башнями. Спасо-Преображенский монастырь действующий, полностью отреставрирован в 2003 году.

За́мкова гора́ — історична місцевість у Новгороді-Сіверському. Останець правого високого берега річки Десни з крутими...

Опубліковано Андрієм Букіним Понеділок, 30 квітня 2018 р.

  • Замковая гора. Хоть замок в Новгород-Северском был уничтожен в XVIII веке, гора, на которой он находился до сих пор носит название замковой. Крепость на холме над Десной была построена еще Х веке. Позже в XVIII веке замок был занят Петром I и даже укреплен. Но со временем он утратил свое назначение и был срыт. На месте княжеского детинца установлен памятник легендарному Бояну – автору "Слова о полку Игореве", а также памятный камень.

Якщо ви подивилися на це фото і згадали Париж, то ви не помилилися! Це дійсно Тріумфальна арка, але не на Єлісейських...

Опубліковано Сергієм П'ятериковим Пʼятниця, 29 вересня 2017 р.

  • Триумфальная арка. Самой неожиданной достопримечательностью Новгород-Северского является символическая триумфальная арка, возведенная в 1787 году, по случаю проезда через Новгород-Северский императрицы Екатерины II. На пилонах между колоннами помещены щиты с гербами десяти уездов Новгород-Северского наместничества Малороссийской губернии.
  • Базарная площадь. В центре города находится Базарная площадь с торговыми рядами. Большинство зданий здесь строились в течение всего XIX века. Несмотря на то, что торговые ряды являются памятником архитектуры, они до сих пор используются по назначению.

Тур выходного дня: Мезинский природный парк


В 60 км от Новгород-Северского находится один из красивейших природных парков Украины и Черниговской области – Мезинский. Территория парка охватывает 17 сел, а особенностью этой природной зоны является извилистая Десна, по сути, единственная крупная река Европы, где  нет ни дамб, ни водохранилищ: только естественное русло. Пройтись по территории парка и увидеть самые интересные места поможет обустроенная экотропа. Протяжность пешеходной тропы – всего около 6 км. Неспешная прогулка займет где-то час-полтора. Также можно кататься на велосипеде, мотоцикле, авто.


Напомним, ранее мы рассказывали, какие достопримечательности самого высокогорного села Украины Дземброни стоит посетить туристам. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999