ТОП-5 шикарнейших дворцов Львовской области

Узнай, где во Львовской области находятся самые красивые дворцы, которые стоит посетить туристам

12 февраля 2019, 13:10
Путешествия
Дворец Потоцких во Львове © Depositphotos

Достопримечательности Львовской области круглогодично привлекают туристов. Наиболее популярным маршрутом является изучение древних замков. Стоит отметить, что любителям архитектуры есть, что посмотреть во Львовской области. Помимо старинных замков в этом регионе можно найти и удивительные шикарные дворцы. Где именно они находятся и какие истории с ними связаны – читай в нашем материале.

  • Самые красивые дворцы Львовской области: Дворец Потоцких во Львове

Большинство двороцов находится во Львове. Одним из самых восхитительных является Дворец Потоцких, расположенный на улице Коперника. В конце XIX века представители одной из самых богатых семей на территории Украины и Польши возвели на месте охотничьего домика дворец для приема гостей, проведения торжественных встреч и пышных балов. Поскольку, начавший строительство дворца Альфред ІІ был поклонником французской архитектуры он пригласил для строительства доврца архитектора Луи д’Овернье и украинского зодчего Юлиана Цибульского. К сожалению, хозяин не успел увидеть завершенный дворец.

Дворец Потоцких во Львове является одним из самых интересных и уникальных памятников старинной архитектуры города. Здание имеет Н-образную форму, окрашено в светлый цвет. Фасад оштукатурен, декорированный роскошной лепниной. Парадный вход во дворец – арочного типа с ионическими колоннами. Внутри поражает мастерское оформление с помощью декоративной лепки, позолоты, разноцветного мрамора, живописи. Здесь есть несколько комнат – Голубая (бывшая столовая графа), Зеркальная, Красная и Кабинет Ордината, каждая из которых имела собственное предназначение.

  • Самые красивые дворцы Львовской области: Дворец Бадени в Буске

Дворец был построен в 1810 году в Буске в классическом европейском стиле. Казимир Бадени приобрел его в 1876 году, перестроил в стиле неоренессанса и значительно увеличил размеры дома. Дворец Бадени выполнял роль фамильного гнезда древнего галицкого рода. В середине ХХ века изысканный дворец перешел во владение воинской части, что стало губительным для внутренней отделки здания и драгоценного интерьера. При этом, новые владельцы не допустили полного упадка исторического памятника. Экстерьер и богатая лепнина были отреставрированы.

  • Самые красивые дворцы Львовской области: Дворец Бруницкого в Великом Любене

Дворец в Великом Любене появился еще в 1845 году на месте старинного замка XVII века. Его построили помещики Бруницкие, которые владели местным курортом. Дворец представляет собой небольшое здание, центральная часть которого имеет два этажа, а остальное помещение одноэтажное. Фасад украшен гербом Бруницких и Шимановских. Реконструкция дворца прошла в 2006 году за средства швейцарца Роберта Гайнца Готца. Именно благодаря ему имение вновь обрело роскошный вид, к тому же, сохранилась часть убранств.

  • Самые красивые дворцы Львовской области: Дворец Гределей в Сколе

Построенный в 1886 году братьями Гределями дворец по сей день восхищает своей архитектурой. Дворец был создан по личному проекту австрийского барона и не относится ни к одному из архитектурных стилей. Уютный и комфортабельный, он рассчитан для большого семейства и слуг. Две полу-башни украшают дворец. Они  напоминают турецкие минареты. В фасаде башни установлены часы. Особое изящество придают зданию псевдо-балконы у основания крыши и на бельэтажах.


Напомним, мы ранее рассказывали о 5 наиболее необычных зданиях церквей. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999