Город цвета корицы: посещаем старинный Дрогобыч

Узнай, какие интересные места Дрогобыча стоит посетить

16 июля 2019, 11:20
Путешествия
Дрогобыч, Львовская область © Depositphotos

Невероятно интересным, красивым и уютным является небольшой городок во Львовской области – Дрогобыч. Здесь время будто застыло: ты можешь прогуляться по небольшим улочкам, полюбоваться архитектурой разных столетий и даже заблудиться в домах цвета корицы (именно они создают неповторимую ауру Дрогобыча). Дома темно-коричневого цвета ты сможешь найти на улице Леси Украинки и в начале Стрыйской улицы. А какие еще интересные места Дрогобыча стоит обязательно посетить – читай в нашем материале.


Немного истории


Согласно сведениям ученых, Дрогобыч был основан в XI веке. Единого мнения о происхождении названия нет, однако, самая популярная рассказывает о строительстве второго (другого) города рядом со сожженным половцами старинным городом Быч. Соединив слова Другой и Быч получилось слово Дрогобыч. Так как город появился на месте с богатыми соляными источниками, то основным занятием жителей города издавна было добыча и продажа соли. Однако в XIX веке помимо соляной промышленности в городе начала развиваться и нефтепереработка. Этому способствовали найденные на окраинах города залежи нефтепродуктов и озокерита. Так в Дрогобыче в одном из первых городов Европы на улицах начали использовать нефтяные фонари. Несмотря на уменьшение роли Дрогобыча в жизни страны, город остается интересным и уютным местом с множеством нераскрытых тайн. Так, сравнительно недавно в одном и з магазинов города провалился пол, и при осмотре были обнаружены тайные ходы с Площади рынок 8 к ратуше и костелу. Поэтому рекомендуем немедленно отправиться раскрывать тайны и окунуться в атмосферу старинного города.


Что смотреть в Дрогобыче


В Дрогобыче действительно есть места, которые стоит посетить. А бонусом к прогулке станет отсутствие толп туристов, и ты спокойно сможешь рассмотреть все самые интересные места Дрогобыча.

  • Солеварня. Рекомендуем посетить место, с которого начинался и развивался Дрогобыч. Местная солеварня была построена еще в 1250 году и с тех пор работает на том самом месте возле соленых озер с рапой. Это предприятие старейшее на территории Украины и одно из старейших в Европе. Несмотря на неприглядный вид, предприятие до сих пор работает по кустарной технологии. Чтобы ознакомиться с его деятельностью лучше взять экскурсию.

  • Дрогобычская башня. Башня – это древнейшее сооружение Дрогобыча, сохранившееся до наших времен. Фортификационное сооружение было построено еще в XIII веке и было частью оборонительных сооружений города. В XVI в. на территории замка был возведён монументальный костел Св. Варфоломея, а башня стала использоваться в качестве его колокольни. В XIX в. все остальные городские укрепления разобрали, оборонные рвы засыпали, а над башней-колокольней был надстроен третий ярус с арочными окнами.
  • Церква Святого Юра XV-XVII ст.

    Опубліковано Olga Shamshetdinova Четвер, 16 червня 2011 р.

    Церковь святого Юра. Деревянная церковь является одним из ярчайших произведений галицкой народной архитектуры конца XV – начала XVI вв. Отметим, что эта церковь не была построена в Дрогобыче, а привезена из прикарпатского села и установлена на месте сгоревшей церкви. Сейчас в церкви находится часть экспозиции историко-краеведческого музея, ты можешь увидеть старинный иконостас и великолепные фрески С.Медицкого, которые приводят в восторг посетителей.

  • Ратуша. Здание нынешней ратуши было возведено сравнительно недавно в 1927 году, когда Дрогобыч находился в составе Польши. Однако, это уже третья ратуша на территории старинного города. Первая была построена в 1460 году, в год, когда Дрогобыч получил магдебургское право. Вторая ратуша появилась в 1829 году и была построена в австрийском стиле. Однако во время Первой мировой войны она очень пострадала и спустя меньше чем через сто лет ее пришлось обновлять. Сейчас в ратуше находится музей весов и туристическо-информационный центр. Есть возможность посетить башню ратуши ознакомиться с механизмом часов и полюбоваться самым красивым городским пейзажем.

Надеемся, твоя поездка в Дрогобыч тебе понравится и принесет массу ярких эмоций. Птушествуй по Украине!


Напомним, ранее мы рассказывали о самом загадочном месте Прикарпатья - горе Писаный Камень. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999