5 мест в Украине, с которыми связаны самые трогательные истории любви

Узнай, с какими местами в Украине связаны романтические и трагические истории любви

11 февраля 2019, 19:15
Путешествия
Замок Сент-Миклош на Закарпатье © instagram.com/matselyukh_vitaliy/

Уже на этой неделе в Украине будут отмечать День святого Валентина – праздник всех влюбленных. Мы уже рассказывали о самых романтичных местах в украинских городах, куда приезжают влюбленные парочки. Сегодня мы решили рассказать тебе о местах в Украине, с которыми связаны самые романтичные или трагические истории любви. Предлагаем прямо сейчас отправиться в виртуальное путешествие по местам, буквально "пропитанным" романтикой.

  • Замок "Сент-Миклош" в Чинадиево

В Закарпатской области в Чинадиево находится удивительный средневековый замок. Он поражает не только своей архитектурой: многие приезжают сюда, чтобы воочию увидеть место, где развивалась одна из самых трагических историй любви в Европе. На первый взгляд, замок XV века производит впечатление крепкого сооружения, которое хранит мрачные тайны. И в самом деле замок выдержал несколько серьезных осаждений. Но известен он не только своей оборонной способностью. "Сент-Миклош" — это также и замок любви. Здесь Илона Зриньи встречалась с графом Имре Текели — трансильванским аристократом, главой повстанцев-куруцев. Эту пару осуждали за разницу в возрасте: Зрини была старше своего избранника на 14 лет. Также они оба (Илона и Имре) негативно относились к австрийским властям, поэтому, когда о союзе двух бунтарей узнали при императорском дворе, все замерли в ожидании развязки этой истории. Впоследствии княгиню заключили и выслали за пределы Австро-Венгрии, чтобы она больше никогда не могла увидеться со своим возлюбленным. Продолжателем "повстанческих" настроений матери стал ее сын от первого брака Ференц Ракоци, который позже вернулся в Чинадиевский замок во главе обновленной повстанческой армии.

  • Дендропарк "Софиевка" в Умани

Уманский дендропарк "Софиевка" называют местом, которое появилось благодаря любви. И можем отметить, что это чистая правда. Один из богатейших польских магнатов Станислав Потоцкий разбил этот удивительный парк для своей жены-гречанки Софии. Девушка, очарованная парком Аркадия, расположенным недалеко от Неборова, тонко намекнула влюбленному Потоцкому, что в его уманских владениях было бы неплохо устроить нечто подобное. Так началась история Софиевского парка. В 1796 году, в урочище Каменка, инженер Людвиг Метцель принимается за строительство парка, посвященного Софие Глявоне (Потоцкой она станет лишь в апреле 1798 года). Над созданием парка трудилось более 800 крестьян. А затраты на строительство составили более 2 млн рублей серебром. Через несколько лет работ, в мае 1802 года, парк, названный в честь Софии, и подаренный ей на день ангела, открыли. Помимо уникальных растений, произрастающих в парке, здесь есть множество мест, которые будут интересны посетителям: фонтан "Змея", тарпейская скала, венецианский мосток, грот страха и сомнений, грот Сциллы, большой водопад, статуи древнеримских и греческих богов и героев, подземная река.

  •  Усадьба Закревских в Березовой Рудке на Полтавщине

Дворцово-парковый комплекс в Березовой Рудке сооруженный в 1838 году помещиком Платоном Закревским, поражает туристов своим стилем и удивляет местоположением: никто не ожидает увидеть в селе элегантный дворец в стиле необарокко. Помимо прекрасных пейзажей и удивительной архитектуры этот дворец привлекает туристов одной поразительной историей любви. Существует легенда, что Тарас Шевченко был влюблен в жену хозяина усадьбы Анну. Именно ей он посвятил свое стихотворение "Якби зустрілися ми знову", ставшее знаменитым романсом.

  • Переяслав-Хмельницкий

Переяслав во многие периоды истории нашей страны играл одну из ключевых ролей. Однако не только важные исторические события происходили в городе. С Переяславом связана и одна история любви, точнее ее кульминация. Именно в этом городе Богдан Хмельницкий обвенчался со второй своей женой полячкой Геленой Чаплинской. Познакомились Хмельницкий и Елена, когда полячка помогала умирающей первой жене полководца справляться с детьми и хозяйством. Именно в тот момент у них зародились чувства. Однако, они их не афишировали. Позже у Хмельницкого случился конфликт с польским подстаростой Чаплинским. Он пообещал отобрать у Хмельницкого Суботов и Елену. Так и случилось. Воспользовавшись служебным положением, Чаплинский отбирает права владения Суботовым у Хмельницкого, а Елену увозит. Позже любимая женщина казацкого старшины становится женой его заклятого врага. Но Хмельницкому через время удается отомстить Чаплинскому. Он собирает войско и идет на Чигирин, где на тот момент жил Чаплинский с Еленой. Подстаросте удается сбежать, а Елену берут в плен казаки. Позже в Переяславе Хмельницкий венчается с полячкой.

  • Дом Кочубея в Батурине

БУДИНОК КОЧУБЕЯ

Опубліковано Олександром Пєсоцьким Вівторок, 16 жовтня 2018 р.

Именно в доме Кочубея в Батурине встречалась одна неординарная пара, в искренность чувств которой почти никто не верил. Речь идет о романе 65-летнего Ивана Мазепы и 18-летней Мотри Кочубей. Родители категорически были против отношений не только из-за разницы в возрасте, но и из-за того, что Мазепа был крестным отцем Мотри. Также Мазепа и отец Мотри были соперниками на гетманский пост. Из-за столь сильного сопротивления влюбленным не удалось пожениться. Девушку силой выдали замуж в 1707 году. Но она была несчастлива в браке и в итоге стала послушницей Пушкаревского монастыря возле Полтавы. Доказательствами пылкой любви к Мотре являются сохранившиеся до сих пор письма с признаниями в вечной любви от Мазепы.


Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях Крылоса. Чем заняться в месте интронизации галицких князей – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999