Достопримечательности Днепропетровщины: 4 самых красивых дворца

Узнай, какие красивые и интересные дворцы Днепропетровской области стоит посетить туристу

8 января 2019, 14:30
Путешествия
Дом Хренникова, Днепр © kristinasantulip

Днепропетровщина – регион, который больше известен своей промышленностью и крупными развитыми городами. Тем не менее посетить Днепропетровскую область будет интересно не только туристам, любящим промышленные пейзажи. На территории области находится множество мест, связанных с казачеством, также здесь находятся лучшие степные пейзажи Украины. Сегодня мы предлагаем совершить путешествие по дворцам и усадьбам Днепропетровской области.

  • Самые красивые дворцы Днепропетровской области: Дворец Потемкина

Одним из самых старинных и красивых зданий Днепра является дворец Потемкина. Здание дворца было построено в XVIII веке в стиле классицизма. Условно его можно поделить на три части. Главный корпус помещает в себе ряд парадных помещений, огромный двухцветный зал по центру. В крыльях разместились спальные комнаты и комнаты бытового предназначения. Ранее напротив здания длительное время размещался фонтан. Сегодня дворец украшает парк в английском стиле. С 1791 года по нынешнее время назначение дворца множество раз менялось. В нем располагался дом дворянских собраний, позже музей, госпиталь и мастерская по пошиву одежды для солдат. Отметим, что после второй мировой войны здание сгорело, и было восстановлено лишь в 1952 году. Сейчас во дворце располагается дворец культуры студентов.

  • Самые красивые дворцы Днепропетровской области: Дом Хренникова

В 1912 году в Днепре появилось красивое здание в стиле модерна, которое построил предприниматель и меценат В.Хренников. По задумке Хренникова, новый дом должен был стать архитектурным воплощением украинской национальной культуры. Поэтому дом украсили шестиугольные окна, многоярусные шатровые башни с коваными шпилями, красная черепичная кровля и белые стены, которые напоминали формами строения времен Запорожской Сечи. Изначально шпили башен венчали изображения коня, сагайдака и сокола, а также флюгер-крест со сражающимися казаком и шляхтичем. Под крышей сохранилась красочная майолика, а также изображение основного элемента герба Войска Запорожского – казака с мушкетом и саблей. Часть крыла здания в свое время была оборудована для театральных целей. Сейчас здание занимает пятизвездочный гранд-отель "Украина".

  • Самые красивые дворцы Днепропетровской области: Дом-музей Яворницкого

Очень маленьким, но красивым и необычным называют туристы дом-музей историка Дмитрия Яворницкого. Здание, в котором располагается музей, было построено в 1905 году из красного кирпича. Именно в этом доме в начале ХХ века жил и работал известный историк, изучавший историю запорожского казачества. Архитектурная планировка комнат сохранилось, их интерьеры восстановлены такими, какими они были в 1930-х годах при жизни хозяина: вестибюль, прихожая, столовая, гостиная, кабинет, мезонин. Туристы отмечают, что сюда стоит обязательно прийти тем, кто хочет окунуться в атмосферу тех времен.

  • Самые красивые дворцы Днепропетровской области: Усадьба братьев Бергманов

В пгт. Соленое Днепропетровской области находится красивая усадьба братьев Бергманов. Здание усадьбы было построено в 1861 году переселенцами из Пруссии Бергманами. Несмотря на то, что многое из имущества Бергманов было разрушено и разграблено коммунистами, до сегодняшнего времени дожил красивый одноэтажный дворец. На крыльце центрального входа усадьбы сохранилась оригинальная плитка. Сегодня во дворце находится музей истории села Соленое.


Напомним, ранее мы рассказывали о необыкновенно интересных местах Черниговской области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999