Небанальный маршрут: посещаем 5 уникальных достопримечательностей Черниговщины

Узнай, какие интересные достопримечательности Черниговской области стоит посетить туристу

28 декабря 2018, 12:10
Путешествия
Греческий квартал Нежина, Черниговская область © Tanya Zhuk

Черниговская область известна старинными церквями, летописными городами и особенно спокойным укладом жизни. Наверняка ты не раз гуляла по древнему Чернигову, любовалась потрясающими пейзажами Качановки и поднималась на башню Батуринской крепости. Сегодня мы предлагаем отправиться в путешествие по небанальному маршруту и посетить 5 уникальных достопримечательностей Черниговской области. Готова? Тогда начинаем.

  1. Осматриваем остатки церкви, построенной Владимиром Мономахом.

На месте древнеруського городища сохранились остатки Михайловской церкви, построенной в 1098 году. Считается, что храм был заложен еще Владимиром Мономахом, и спустя полвека перестроен Юрием Долгоруким. Именно с именем князя долгорукого и связано название церкви – Юрьева божница. Здание пострадало от набегов татар, а в 1753 году было разрушено ударом молнии. В начале XIX века большая часть объема была разобрана в связи с аварийным состоянием. Сохранилась только алтарная часть – апсида и фрагмент стены. На стене обнаружена древняя фреска "Евхаристия", вероятно, выполненная киевскими мастерами в XI – XII вв.

  1. Исследуем Антониевы пещеры.

На Болдиных горах в Чернигове находится Троицко-Ильинский монастырь. Через Ильинскую церковь можно попасть в пещерную часть комплекса. В пещерах находятся подземные храмы Св. Антония, Св. Феодосия и Св. Николая Святоши. В подземельях продолжаются археологические раскопки, проводятся экскурсии.

  1. Переносимся в Грецию, не покидая Нежина.

Слева от Николаевского собора в Нежине находится греческий квартал. Рядом друг с другом расположены греческие церкви Всех Святых (1782 года), Св. Михаила (1719-29 годов) и Троицкая (1733 года). Все три храма отреставрированы, проводятся богослужения. Рядом с ними находится бывшие здания Греческого магистрата (1785 года), Александровского училища (1817 года) и Женской гимназии (XIX века). Напротив базара расположена старейшая в городе аптека, основанная в 1777 года отставным врачом Изюмского гусарского полка, нежинским греком М. Лигдой (действующая). Сохранилось множество других общественных и жилых зданий общины, на некоторых из них до сих пор можно видеть надписи на греческом языке.

  1. Вспоминаем погибших в бою под Крутами.

В Черниговской области находится железнодорожная станция Круты, возле которой состоялась трагическая битва в январе 1918 года. На протяжение 8 часов несколько сотен киевских студентов и юнкеров удерживали 4-тысячную большевистскую армию. В 2006 году здесь был открыт Мемориал памяти героев Крут. Центральным элементом мемориала является монументальная стела в виде колоны Красного корпуса Киевского университета, увенчанная трезубцем. Музейная экспозиция размещена в старинных железнодорожных вагонах, собранных со всей Украины. Ежегодно 29 января проходят торжественные мероприятия.

  1. Любуемся живописными пейзажами мелового карьера.

Очень живописный заброшенный меловой карьер находится к востоку от села Путивск. Рельеф стен образовался в результате размыва породы дождями и талыми водами. Особо впечатляющие виды – со дна карьера. С вершины расположенной рядом горы карьер виден во всем своем масштабе, и открывается изумительный вид на реку Десну.


Напомним, мы ранее рассказывали и показывали, как выглядят новогодние елки в городах Украины. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999