Чернигов: достопримечательности северного города

Посмотри с новой стороны на Чернигов: достопримечательности города полны тайн.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
19 февраля 2018, 19:20

Самый северный областной центр Украины – Чернигов. Достопримечательности этого города поражают своей древностью и архитектурой. Еще бы, ведь именно Чернигов был центром Левобережной Украины и одним из крупнейших городов Древнерусского государства. Несколько дней вполне достаточно, чтобы ощутить атмосферу города и увидеть важные интересные места. Предлагаем тебе отправиться на уикенд в Чернигов – достопримечательности ждут тебя!

  • Чернигов, достопримечательности: Троицкий собор

Достопримечательности Чернигова
Достопримечательности Чернигова: Троицкий собор © wikipedia.org

Троицкий собор входит в комплекс Троицко-Ильинского монастыря, основанного в далеком XI веке Антонием Печерским. Это священное место было разрушено во время монголо-татарского нашествия и возрождено после, в 1649 году. Полный ансамбль Троицкого собора в стиле украинского барокко с колокольней высотой 58 м, из которой открывается лучшая панорама Чернигова, Введенской церквой и Трапезной сооружен в 1679-1695 годах на средства гетмана Украины Ивана Мазепы. Монастырь сейчас не действует, но собор всегда открыт для прихожан. Здесь покоятся мощи черниговских угодников: святителя Феодосия Черниговского, преподобного Лаврентия, святителя Филарета, частицы мощей некоторых киевских святых. Во время визита можно также посетить могилу известного поэта-баснописца Леонида Глебова.

  • Чернигов, достопримечательности: Спасо-Преображенский собор

Достопримечательности Чернигова
Достопримечательности Чернигова: Спасо-Преображенский собор © wikipedia.org

Этот действующий храм является одним из древнейших христианских храмов в Украине. Здесь похоронен Игорь Святославич – тот, о ком было написано "Слово о полку Игоревом". Собор является уникальным образцом древнерусской архитектуры, в его интерьере сохранились фрагменты фресок времен Киевской Руси и потрясающий иконостас XVIII в.

  • Чернигов, достопримечательности: Ильинский монастырь и Антониевы пещеры

Достопримечательности Чернигова
Достопримечательности Чернигова: Ильинский монастырь (Антониевы пещеры) © wikipedia.org

Ильинский монастырь является древнейшей святыней Чернигова и также входит в состав Троицко-Ильинского монастыря на Болдиных горах. Основал этот первый пещерный храм и монастырь преподобный Антоний Печерский в 1069 году. Пещерная часть составляет 315 метров – здесь находятся подземные храмы святых. Попасть под землю можно через Ильинскую церковь. Над монастырем на горе находятся славянские курганы Гульбище и Безымянный. Там же похоронен Михаил Коцюбинский, которому можно положить цветы у монумента.

  • Чернигов, достопримечательности: Детинец (Вал) 

Достопримечательности Чернигова
Детинец © instagram.com/chernihivgram/

Вал на высоком берегу зачарованной Десны – это самая древняя часть Чернигова. Именно здесь обнаружили остатки княжеских теремов. На валу в свое время размещался комплекс оборонных сооружений города и княжеский детинец. По сей день сохранились два храма, сооружение Коллегиума, построенное в 1700 году, каменица Лизогуба – полковая канцелярия и другие исторически важные здания. Сейчас вал – это парковая зона с красивой панорамой. Здесь установлены памятники Тарасу Шевченко и Александру Пушкину, а также размещены знаменитые 12 чугунных бастионных пушек XVII века, у которых все фотографируются, даже мы :)

  • Чернигов, достопримечательности: Борисоглебский собор (Музей архитектуры)

Достопримечательности Чернигова
Достопримечательности Чернигова: Борисоглебский собор (Музей архитектуры) © wikipedia.org

Борисоглебский собор – самый перестраиваемый храм в Чернигове. Его заложили в XII веке на фундаменте более древнего каменного сооружения XI века. Затем собор постоянно перестраивали соответственно веяниям архитектуры, а во время реставрации в середине XX века сооружению наконец-то возвратили древнерусские формы. В интерьере можно посмотреть на старинные фрески и инкрустированный пол. Некоторые храмы в Чернигове переквалифицировались в музейные площадки, и Борисоглебский собор в том числе. В его помещении находится музей архитектуры, входящий в состав Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов древний».

  • Чернигов, достопримечательности: Черниговский коллегиум

Достопримечательности Чернигова
Достопримечательности Чернигова: Черниговский коллегиум © wikipedia.org

Потрясающее белоснежное ажурное здание с использованием элементов древнерусского зодчества было построено в XVIII веке. Одна из первых на Левобережье высших школ была открыта именно здесь - по инициативе архиепископа Иоанна Максимовича и финансовой поддержке гетмана Ивана Мазепы. Сейчас в здании коллегиума с высокой колокольней размещается администрация Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний" и работает выставка икон.

  • Чернигов, достопримечательности: Екатерининская церковь

Достопримечательности Чернигова
Достопримечательности Чернигова: Екатерининская церковь © wikipedia.org

Древний символ Чернигова, церковь Святой Екатерины в стиле украинского барокко, встречает всех въезжающих в город со стороны Киева. Находится храм на противоположном холме от Детинца, на Аллее героев. Заложили церковь на месте древнего храма периода Киевской Руси на средства братьев Семена и Якова Лизогубов. Причиной послужило завещание отца братьев: он попросил построить церковь в память о героизме, проявленном при штурме турецкой крепости Азов в 1696 году, их дедом Яковом Лизогубом и казаками черниговского полка. Екатерининская церковь была закрыта в советский период, в 1975-80 годах ее отреставрировали и разместили экспозицию Музея народно-декоративного искусства Черниговщины. На сегодняшний день храм открыт для прихожан и совершает службу под эгидой УПЦ Киевского патриархата.

  • Чернигов, достопримечательности: Черниговский исторический музей (Музей Тарновского)

Достопримечательности Чернигова
Достопримечательности Чернигова: Музей Тарновского © wikipedia.org

Музей Тарновского – это Черниговский исторический музей, который так назвали в честь качановского помещика, предпринимателя и мецената Василия Тарновского, который организовал в городе первый Музей украинских древностей в далеком 1902 году. Особенную ценность это место несет в первую очередь из-за названия, ведь изначально музей назвали «украинским», а не "малороссийским". Здесь собраны более 130 тыс. экспонатов, которые относятся к разным периодам истории Черниговщины с давних времен до современности. Богатая коллекция археологических находок, редчайшие документы, предметы казацкой эпохи, старопечатные книги – все это можно посмотреть в музее.

  • Чернигов, достопримечательности: Пятницкая церковь

Достопримечательности Чернигова
Достопримечательности Чернигова: Пятницкая церковь © wikipedia.org

Классический памятник древнерусской архитектуры, Пятницкая церковь, была построена на рубеже XII-XIII веков в честь покровительницы торговли Святой Параскевии Пятницы. Во время Второй мировой войны храм был полностью разрушен. Восстановили церковь в 1962 году в первоначальном древнерусском стиле: семигранный храм в стиле украинского барокко внешне имеет вид стройной башни, увенчанной стройной верхушкой, которая создает характерную черту динамичного стремления ввысь и пирамидальности завершения. Храм открыт для прихожан.

  • Чернигов, достопримечательности: Черниговский железнодорожный вокзал

Достопримечательности Чернигова
Достопримечательности Чернигова: Черниговский ж/д вокзал © wikipedia.org

Железнодорожный вокзал Чернигова представляет собой очень монументальное здание. Во время Второй мировой войны он был разрушен, затем отстроен в новом помпезном облике. В последний раз здание реставрировали в 1999 году, поэтому у вокзала не идеальный, но сносный вид. Место очень колоритное для фотографий, поскольку здесь не многолюдно, а вокруг снуют голуби и вороны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999