Архитектурные достопримечательности Черновцов: богиня, корабль и резиденция митрополитов

Откройте для себя украинскую "маленькую Вену"

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
30 января 2018, 13:15
Путешествия
Архитектурные достопримечательности Черновцов. Железнодорожный вокзал © wikipedia.org

Черновцы - уникальный город в архитектурном плане. Он абсолютно разностилевой: здесь могут стоять рядом армянская церковь и театр в стиле барокко. И что главное - все здания Черновцов дополняют друг друга, создавая один неповторимый архитектурный ансамбль.

  • Архитектурные достопримечательности Черновцов - железнодорожный вокзал

Архитектурные достопримечательности Черновцов. Железнодорожный вокзал
Архитектурные достопримечательности Черновцов. Железнодорожный вокзал © wikipedia.org

Обзор лучших архитектурных памятников Черновцов можно начинать прямо с центрального железнодорожного вокзала (это если вы прибудете на поезде). Если же вы едете в город на машине или маршрутном автобусе - не беда, зеленый купол вокзала заметно издалека. На высоте 20 метров над главным входом возвышается статуя Ириды, богини-вестницы, в окружении четырех ангелов. Интерьер вокзала также впечатлит даже искушенных путешественников: белый и светло-зеленый цвет стен и потолка дополняет позолота. Также стены покрывают растительные орнаменты и маскароны (скульптурное украшение в форме головы человека, животного или фантастического существа) со стилизованными крылышками.

Здание вокзала построено в начале XX века в стиле венского модерна. Местные жители говорят, что вокзал - это уменьшенная копия городского театра, спроектированного венскими мастерами Фельнером и Гельмером в 1902 году. Но как уверяют историки, скорее всего, распространенная мода на модерн повлияла на такое сходство двух исторических памятников Черновцов.

Адрес: вокзал Черновцов находится по адресу улица Гагарина, 38.

  • Архитектурные достопримечательности Черновцов - Черновицкий университет

Архитектурные достопримечательности Черновцов. Черновицкий университет
Архитектурные достопримечательности Черновцов. Черновицкий университет © wikipedia.org

Главная достопримечательность Черновцов - резиденция православных митрополитов Буковины и Далмации, а ныне Черновицкий национальный университет имени Юрия. Этот проект чешского архитектора Иосифа Главки получил очень много наград, его удостоили особым вниманием на выставке в Париже.

Здание университета действительно поражает богатством оформления, в котором сочетаются готические, византийские, восточные и другие мотивы. Университет состоит из трех корпусов: главного, духовной семинарии и церкви Трех Святителей, пресвитерии.

Сейчас в центральном корпусе расположен факультет иностранных языков. Среди всех комнат главного корпуса больше всего впечатляет Синодальный зал (его называют Мраморным - раньше он был отделан мрамором): огромные колонны, деревянный потолок, декорированный орнаментом, коридоры с мраморной мозаикой. К сожалению, в 1944 году Синодальный зал очень пострадал от пожара, и нынешний вид Мраморной - только отреставрированная копия.

Пройтись по коридорам Черновицкого университета и сфотографировать экстерьер и интерьеры памятника архитектуры может каждый желающий, но, конечно, за плату - 5 гривен.

Адрес: улица Коцюбинского, 2.

 

  • Архитектурные достопримечательности Черновцов - дом-корабль

Архитектурные достопримечательности Черновцов. Дом-корабль
Архитектурные достопримечательности Черновцов. Дом-корабль © wikipedia.org

Местные жители уверяют, что изюминкой всех архитектурных памятников Черновцов является дом-корабль, который до сих пор называют на старый манер - "шифа", что в переводе с немецкого означает корабль.

Дом-корабль - один из первых каменных домов в Черновцах, который "поставлен на якорь" еще в XIX веке. Сегодня "шифа" с высокой башней-фонарем, символизирующим мачту, привлекает туристов, которые путешествуют по Черновцам.

Передняя часть здания, его носовая часть, украшена головой льва, грифонами, дельфинами и водорослями. Иными словами, всем тем, что символизирует водную стихию. И хотя лев - сухопутное животное, архитекторы сделали так, что животное стало самым мокрым жителем дома-корабля - из его пасти в чашу фонтана лилась чистая питьевая вода.

Адрес: на улице Главной, 25, точнее, на пересечении Главной и Шолом-Алейхема. Рядом расположен Театр кукол и костел Воздвижения Святого Креста (Театральная площадь города).

 

  • Архитектурные достопримечательности Черновцов - Музыкально-драматический театр

Архитектурные достопримечательности Черновцов. Музыкально-драматический театр
Архитектурные достопримечательности Черновцов. Музыкально-драматический театр © wikipedia.org

Музыкально-драматическому театру Черновцов - украшению Театральной площади города - уже более ста лет.

Здание архитектурного памятника Черновцов - творение знаменитой венской фирмы Фельнера и Гельмера, известной в Европе сооружением 43 театров, среди которых Одесская опера. Он появился за каких-то два года и своей красотой не уступает лучшим театрам Европы.

Обязательно обратите внимание на фасад сооружения - его украшают две пары колонн и скульптурная композиция с Аполлоном с лютней в окружении персонажей античных драм. Над окнами театра в обрамлении муз установлены барельефные маскароны Уильяма Шекспира, Рихарда Вагнера и других выдающихся деятелей мировой культуры.

Раньше перед черновицким театром стоял памятник Шиллеру, сегодня на этом месте сидит бронзовая Ольга Кобылянская, чье имя носит теперь театр.

Адрес: Театральная площадь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999