Куда поехать в январе 2019: 5 лучших фестивалей Украины

Узнай, в какие городах Украины состоятся самые интересные фестивали в январе 2019 года

27 декабря 2018, 13:20
Путешествия
Куда поехать в январе 2019: 5 лучших фестивалей Украины © Depositphotos

Совсем скоро наступит первый месяц Нового 2019 года. Для того, чтобы Новый год был интересным и полным ярких приключений и путешествий, необходимо провести первые дни и недели 2019 года оригинально. Редакция tochka.net расскажет, где в январе в Украине состоятся самые интересные фестивали, которые обязательно стоит посетить.

  • Куда поехать в январе 2019: Рождество во Львове

Когда: 5 – 8 января

Ярко и колоритно проходит празднование Рождества во Львове. 6 января во Львове проходит традиционный обряд вынесения и установки Дидуха. По центру города двигается праздничная процессия с колядками. 7 января состоится рождественский концерт на площади перед Оперным театром. 8 января состоится шествие звездонош, а также пройдет фестиваль вертепов.

  • Куда поехать в январе 2019: Коляда на Майзлях в Ивано-Франковске

Когда: 8 – 14 января

С 8 по 14 января в церкви Царя Христа монастыря отцов-василиан состоится традиционный Рождественский фестиваль "Коляда на Майзлях". Открытие фестиваля состоится 8 января. На открытии выступит певица Нина Матвиенко. Оригинальную программу представит заслуженная артистка Украины Галина Баранкевич и много народных и любительских коллективов из Украины и из-за рубежа. Большой заключительный гала-концерт состоится 14 января в церкви Царя Христа монастыря отцов-василиан.

  • Куда поехать в январе 2019: Червене вино в Мукачево

Когда: 9 – 13 января

На Старый Новый год в Мукачево пройдет XXIV фестиваль-конкурс "Червене вино 2019". В этом году винный фестиваль состоится в парке Победа. Там обустроят большой ярмарочный городок из деревянных домиков для виноделов, продавцов уличной еды и сувениров. Жюри определит лучших виноделов Закарпатья. В течение фестиваля гостей будут развлекать известные фольклорные коллективы Закарпатья, колядницкие коллективы и вертепы, эстрадные группы и ансамбли, известные эстрадные исполнители.

  • Куда поехать в январе 2019: Маланка в Вашкоцах

Когда: 13 – 14 января

Жители маленького городка Вашковцы на Буковине более 100 лет здесь интересно и оригинально отмечают праздник Маланки. Главные участники действа – переодетые красавица Маланка, ее парень Василий (праздник проходит на Василия), Коза, дед, бабка, медведи, цыгане, черт, врачи. Вечером накануне Старого Нового Года практически каждый вашковчанин переодевается в фантастический костюм и в таком наряде Переберия начинает ходить от дома к дому, поздравляя хозяев и отгоняя всевозможных злых духов и ведьм. Поздно вечером на кладке через реку проходит схватка маланковых групп "стенка на стенку". После полуночи группы ряженных сходится из трех вашковецких районов (углов) на Крестовой дороге, где начинаются игры, развлечения, шутки – это своеобразный смотр сил.

  • Куда поехать в январе 2019: День памяти героев Крут

Когда: 29 января

29 января на территории Мемориального комплекса "Памяти Героев Крут" состоится митинг-реквием по случаю 101-й годовщины боя под Крутами. Запланировано возложение цветов к мемориалу, поминальная литургия в память о погибших за родную землю.


Напомним, мы ранее рассказывали, куда стоит пойти на зимних каникулах. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999