Мукачево: посещаем город виноделов, пасечников и счастливого трубочиста

Узнай, какие достопримечательности и интересные места Мукачево следует посетить туристу

19 июля 2018, 13:20
Путешествия
Мукачево, Закарпатская область © Depositphotos

Одним из посещаемых городов Закарпатья является Мукачево. Старинный город привлекает туристов своим загадочным замком, красивыми улицами и приветливыми людьми. Если ты хочешь посетить Мукачево, мы тебе расскажем, какие интересные места города стоит посетить туристу.


Немного истории


Существует несколько версий происхождения названия: по одной из них название произошло от слова мука, которую производили на водной мельнице на реке Латорица и продавали в городе. По другой де версии название происходит от венгерского слова munkas, что в переводе означает трудолюбивый, поскольку венгры, переходя через Карпатские горы, приложили много труда. Так, впервые Мукачево упоминается в 896 году, когда венгерский король захватил город. Именно во времена владения городом венграми начал строиться замок Паланок. За всю свою историю город находился под властью Польши, Венгрии, Австро-Венгрии и Чехословакии. Благодаря регулярной смене власти в городе, Мукачево сегодня может порадовать туристов миксом архитектурных стилей и культур.


Что смотреть в Мукачево


Мукачево – очень красивый и уютный город Закарпатья. Если тебе предстоит провести время здесь, то можешь считать себя настоящей счастливицей. Где же гулять в Мукчево и что там стоит посмотреть?

  • Замок Паланок. Наверное, ни одна поездка в Мукачево не обходится без посещения Замка Паланок. Фортификационное сооружение было построено в XIV – XVII веках на высокой вулканической горе. Замок был родовым гнездом трансильванских князей Ракоци. Свое название замок получил из-за частокола (паланок). Мукачевская крепость выдержала множество осад, самую известную возглавляла вдова Ференца Ракоци – Илона Зрини. Долгое время замок был оплотом венгерской национально-освободительной борьбы под руководством ее сына – Ференца II Ракоци. С 1993 г. помещение замка Паланок занимает исторический музей и картинная галерея. Отдохнуть и перекусить можно в уютной кофейне. В замковых подвалах открыт дегустационный зал вин торговой марки "Чизай".

  • Площадь Мира. Центральная площадь города, на которой сосредоточено множество достопримечательностей. Гуляя по площади, ты однозначно обратишь внимание на здание ратуши, кафедральный костел Св. Мартина, готическую часовню Св. Иосифа, а также памятник святым Кириллу и Мефодию. На площади также находится интересный памятник трубочисту, прототипом которому послужил известный местным жителям мукачевский трубочист Берталон Товт. Он изображен со своим снаряжением, осматривающим крыши окрестных домов. Рядом с ним – верный кот. Считается, что встреча с трубочистом приносит удачу, так что не забудь его встретить на площади.

  • Ратуша. Построенная в 1906 году ратуша привлекает внимание всех туристов на площади Мира. Здание, построенное по проекту венгерского архитектора Я.Бабулы-младшего, выделяется из архитектурного ансамбля площади. На башне ратуши установлены куранты со сложным механизмом. Через каждые 15 мин. по меньшему колоколу ударяет молот, отбивая четверти часа. Удары по большому колоколу извещают о часах. Таким образом, в пределах слышимости колоколов время можно было определять на слух.
  • Медовый дом. Если ты продегустировала закарпатские вина в подвалах замка, самое время попробовать закарпатский мед. Медовый дом – это музей меда, открытый семьей пчеловодов. В музее ты можешь узнать, как живут пчелы в прозрачном ульи, увидеть инструменты пасечников, коллекцию игрушечных пчел и продегустировать 4 вида закарпатского меда и напитки на его основе: медовуху и медовый бальзам на травах.

Надеемся, тур по красивому и уютному Мукачево тебе понравился, и ты вернешься сюда еще не раз. Путешествуй по Украине!


Если ты собираешься на отдых в Одесщины, читай, какие 5 дел следует сделать в Одесской области, чтобы твой отдых запомнился.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999