Усадьбы Житомирщины: посещаем 5 самых интересных

Узнай, какие интересные усадьбы и дворцы есть в Житомирской области

9 октября 2018, 16:30
Путешествия
Дворец Уваровой, Турчиновка, Житомирская область © instagram.com/dergachova/

Житомирская область – это не только край гранитных карьеров и древних городов. Здесь также находятся удивительные дворцы и усадьбы. Какие дворцы и усадьбы стоит посетить, путешествуя по Житомирской области – читай в нашем материале.

  • Дворец Уваровой в Турчиновке

В селе Турчиновка Житомирской области находится прекрасный дворец в ренессансном стиле из красного кирпича, известный как дворец Уваровой. Здание дворца построили в конце XIX века по завещанию сахарозаводчика Федора Терещенко. Предполагалось, что усадьба будет принадлежать младшей дочери Федора – Наталье. Поскольку Наталья вышла замуж за графа Уварова, то и усадьбу начали называть дворцом Уваровой. Наталья, будучи хорошей хозяйкой, начала обустраивать территорию вокруг дома. Дворец окружали цветочные клумбы, а дно пруда устелили дубовыми досками. Однако, усадьба часто пустовала, поскольку супруги жили большую часть времени в городе. А после прихода большевиков эмигрировали во Францию. Сейчас в здании усадьбы работает техникум.

  • Дворец семьи Корницких в Рогачах

В селе Рогачи находится удивительный дворец в стиле неоклассицизма, построенный в начале XIX века. Дворец находится в глубине парка у пруда, к нему ведет мощеная тропинка. Внешняя часть дворца, украшенная лепниной, сохранилась достаточно хорошо, в частности, колонны, удерживающие фронтон с фамильным гербом. В период расцвета дворец Корницких привлекал не только богатым внешним украшением, но и внутренним убранством. К сожалению, от первоначального интерьера почти ничего не осталось.

  • Усадьба Оржевских в Новой Чертории

В селе Новая Чертория находится прекрасная усадьба дворян Оржевских, которая была построена в начале XIX века. Изначально здание было построено в стиле барокко, а позже реконструировано в псевдовизантийском стиле. Центральные въездные врата являются гордостью комплекса, а гордостью дворца является большой витраж в антической тематике. Также внимание туристов привлекает старинная лестница, украшенной листьями каштана и геральдическим драконом. А царственность здания прекрасно передают изготовленные из мрамора камин и потолок. Сегодня в здании усадьбы находится аграрный коледж.

  • Дворец Терещенко в Червоном

В пгт. Червоное находится удивительный дворец, который отличается от всех построек в этой области. Здание в неоготическом стиле было построено польским офицером, позже продано сахарозаводчику Терещенко. Он немного реконструировал здание, сделал башни ниже на 2 яруса, пристроил портик с балконом перед главной башней, придал ему готический вид. До сих пор на территории дворца сохранился чугунный фонтан и много готических элементов. К сожалению, на данный момент дворец постепенно разрушается, денег для проведения реконструкции нет.

  • Усадебный дом в Яроповичах

В селе Яроповичи на берегу реки Ирпень находится деревянный старинный дом. Усадьба была построена в XIX веке польским помещиком. Здание построено из натурального дерева в провинциальном архитектурном стиле с добавлением ноток готики и неоренессанса.


Если ты хочешь посетить казацкие достопримечательности - читай где находятся 5 самых интересных по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999