Достопримечательности Виноградова: исследуем старинный город Закарпатья

Узнай, какие интересные достопримечательности Виноградова стоит посетить туристу

5 октября 2018, 19:30
Путешествия
Виноградов, Закарпатская область © instagram.com/myvynogradiv/

В Закарпатской области находится удивительно живописный город Виноградов. Расположенный на правом берегу Тисы, у подножия Черной горы, Виноградов издавна заселяли люди. На горе находятся руины одного из древнейших замков Украины – Канкова, построенного на территории городища древних славян. Какие еще интересные достопримечательности Виноградова стоит посетить туристу – читай в нашем материале.


Немного истории


Точных данных о том, когда был основан Виноградов нет, однако впервые он упоминается в 1262 году уже как королевский город. Отметим, что на протяжении почти всего времени город носил название Севлюш, что в переводе с венгерского означает "виноградный". И только в 1946 году название города было "переведено" в Виноградов. Большую часть существования город входил в состав Королевства Венгрии, позже Австро-Венгрии, а после в состав Чехословакии. Это все нашло свое отражение в архитектуре и культуре города.


Что смотреть в Виноградове


Несмотря на то, что Виноградов не часто попадает в туристические путеводители, мест, которые стоит посетить туристу в городе предостаточно. Мы расскажем о самых интересных.

  • Руины замка Канков. На восточной окраине Виноградова находятся руины замка Канков. Замок был построен в XI веке венграми на месте древнеславянского городища. Замок имел форму четырехугольника с массивными квадратными башнями по углам, имел большие въездные ворота с надвратной башней. В середине замка местами видны фрагменты промежуточных стен. Говорят, из замка вел в город подземный ход. Отметим, что эта гипотеза имела под собой основание: по крайней мере, ход на длину 12 метров был найден – а дальше приказано его засыпать глиной. Название замок получил от верхней одежды из овечьей шерсти – канко, которую носили жители замка. Разрушен замок был в XVI веке австрийской властью, которая боролась с венгерским дворянством. Отметим, что живописные руины замка стали декорациями для нескольких фильмов: "Ливень над полями", "Над Тисой" и "Табор идет в небо".

  • Церковь Вознесения. Церковь была построена в XV веке, в середине XVIII века была реставрирована. В период развития города храм был не только местом для молитв, но и центром общественной жизни Виноградова: здесь решались важные вопросы, с колокольни сторож следил за подъездами к городу. В середине XVIII века храм был передан католикам. В период советской власти церковь пустовала, а сегодня находится во владении греко-католической общины.
  • Дворец Перени. Доживший до наших дней архитектурной изюминкой Виноградова является дворец рода Перени. Первое здание на этом месте было построено еще в XV веке, а существенная реконструкция была проведена спустя два столетия. Тогда был достроен второй этаж, переоформлен фасад в стиле барокко, а также вмонтирован герб рода на центральной части фасада. Дворец окружает шикарный парк, который является любимым местом отдыха горожан. Сегодня во дворце Перени находится районо.

  • Ботанический заказник Черная гора. На окраине Виноградова находится Черная гора, которая много столетий назад была вулканом. Однако, местные до сих пор считают, что это спящий вулкан. Благодаря вулканическому происхождению в сочетании с теплым климатом здесь созданы уникальные условия, где образовалась нетипичная для Украины биосферная система. Здесь прорастает более 400 редких для Украины видов растений, а также проживает много редких представителей фауны. На территории заказника также есть пещеры, с которыми связано много легенд.


Если ты планируешь путешествие в Боснию и Герцеговину, читай какие 5 мест балканской страны стоит посетить по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999