Берегово: посещаем самый венгерский город Украины

Узнай, что посмотреть в уютном закарпатском городке Берегово

7 мая 2018, 14:15
Путешествия
Берегово © Depositphotos

В Закарпатской области находится очень уютный и красивый город – Берегово. Большинству украинцев он известен благодаря термальным источникам. Но поверь, городу с почти 10 вековой историей есть чем тебя удивить, помимо термальных бассейнов.


Немного истории


Берегово, а на тот момент Лампертгаза, было основано венгерским принцем Лампертом в далеком 1063 году. За свою историю город был неоднократно разрушен: сначала Лампертгаз был разрушен монголо-татарами, через несколько столетий татарами, еще чуть позже поляками. Отметим, что первые 4 столетия город назывался Лампертгаз, либо Лампертсас и только в 1504 году получил название, приближенное к нынешнему – Берегсас. Как видим, история города насыщена различными событиями: только в прошлом столетии город успел побывать под властью Румынии, Чехословакии и Венгрии.


Что смотреть в Берегово


У города с такой историей множество интересных мест и достопримечательностей. Расскажем тебе о самых интересных:

  • Городской суд. Гуляя по пешеходной площади Кошута это здание наверняка привлечет твое внимание. Шикарное здание было построено в начале XX в. по проекту арх. Ф. Яблонского. Сейчас в здании городского суда находится Закарпатский венгерский институт им. Ференца II Ракоци.
  • Графский двор. Одно из старинных зданий, сохранившихся до наших дней. Построенное в 1629 году на территории доминиканского монастыря строение по внешнему виду напоминает нечто среднее между замком и дворцом. Невысокое одноэтажное здание построено в стиле барокко. Также на территории экс-резиденции князя Г.Бетлени находятся хозпомещения. Сейчас ты сможешь не только посетить графский двор, но и узнать больше об истории города, ведь сейчас в графском дворе расположен историко-этнографический музей "Береговщина".

  • Старый подвал. Посещение старого винного подвала интересно не только с исторической точки зрения, но и дегустационной. Ведь сейчас здесь восстановили производство вин. На экскурсии можно будет ознакомится не только с технологией производства местных вин, но и продегустировать их.
  • Воздвиженский костел. Самое старинное здание в готическом стиле было построено XI-XV веке в Берегово. Согласно легенде, первый храм на этом месте построил пастух Сас, нашедший на этом месте мешок с золотом. Первые упоминания храма датируются 1247 годом. За время своего существования перестраивался несколько раз.
  • Еврейская ритуальная баня. О береговских бассейнах знают далеко за пределами города. Купание в термальных водах очень полезно для здоровья. А об еврейской ритуальной бане слышали не все. Построенное в 1912 году в стиле сецессии привлекает туристов. Ритуальная баня находится рядом с синагогой (сейчас центр искусства и отдыха). Для омовения собиралась дождевая вода, которая потом поступала в бассейн. Вода в бассейне была не проточной. В советский период здесь находилась обычная баня, сейчас – банковское учреждение.

Отметим, что ранее стало известно об открытии туристического сезона на Херсонщине. Какие места стоит посетить на юге Украины - читайте по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999