Хмельник: едем оздоравливаться в украинский Баден-Баден

Узнай, какие интересные места Хмельника стоит посетить каждому туристу

3 октября 2018, 18:40
Путешествия
Хмельник, Винницкая область © instagram.com/_oksana_tkachenko_/

В Винницкой области находится удивительный город Хмельник. Несмотря на то, что город довольно-таки старинный, широкую известность он получил благодаря найденным в нем уникальным по характеристикам минеральным водам. Сейчас Хмельник современный бальнеологический курорт, который ежегодно посещает около 50 тысяч людей. Основной лечебный фактор курорта – минеральные радоновые воды, которые по своим свойствам не уступают водам из Баден-Бадена. Именно из-за схожих по свойствам минеральным водам Хмельник называют украинским Баден-Баденом.


Немного истории


Первое упоминание о городе датируется 1363 годом, когда возле Хмельника состоялась битва между литовским князем и татарским войском. В результате победы литовского князя Хмельник отошел братьям Кориатовичам. Спустя 80 лет город начал бурно развиваться благодаря полученному в 1448 году магдебургскому праву. В городе развивалась торговля, появились швейные мастерские, укреплялся замок. Из-за своего географического положения город постоянно менял собственников: им правили то поляки, то турки, то казаки. После раздела Польши город отошел к Российской империи.


Что смотреть в Хмельнике


Если, помимо оздоровительной программы в Хмельнике тебя интересует и туристическая стоит обратить внимание на интересные достопримечательности города.

  • Троицкий костел. Католический костел Усекновения Главы Иоанна Предтечи (Троицкий) является одним из первых и крупнейших на Подоле, был основан в 1603 году в Хмельнике. Храм регулярно подвергался разрушениям в результате борьбы за город. В 1728 году он был реконструирован и переосвящен. Последняя реконструкция костела проводилась в начале XX века. Сейчас храм действует.

  • Башня замка. В 1534 году в Хмельнике поляки построили замок, который должен был защищать город от постоянных набегов татар и турок. К сожалению, до наших времен от замка уцелела только одна из 6 башен. Так, в центре города над рекой Южный Буг возвышается восьмиугольная башня с бойницами и контрфорсами. Уцелевшая башня уже и после разрушения замка активно использовалась: турки в ней открыли мечеть, в период Российской империи в башне находилась православная церковь, позже башня использовалась под склады, кафе, музей, сегодня в ней действует ресторан.

  • Дворец графа Ксидо. Возле башни находится дворец графа Ксидо, построенный на основе литовского оборонного замка в 1913 – 1915 годах. К сожалению, проект дворца не был полностью реализован. Дворец – яркий пример архитектуры неоклассицизма в Украине. Здание двухэтажное с башнями на главном фасаде и торцах. Внутренний план дома немного изменен. Отметим, что самому графу не пришлось пожить во дворце. Из-за начала Первой мировой было приостановлено строительство, потом из-за государственного переворота Ксидо эмигрировал. Хозяин смог посетить свой дворец только в 1942 году.

Если ты хочешь подороуваты Полтавской области, читай тур выходного дня по Полтавщине по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999