Овруч: посещаем древний город на Житомирщине

Узнай, какие интересные места Овруча стоит посетить туристу

3 сентября 2018, 14:15
Путешествия
Овруч, Житомирская область © instagram.com/ingutevait/

В Житомирской области находится прекрасный старинный город Овруч, расположенный на реке Норинь. Считается, что город был основан еще до Крещения Киевской Руси, а первые поселения на территории древнего Овруча датируются и вовсе IV – V веками до н.э. Какие интересные места есть в Овруче и почему стоит посетить читай в нашем материале.


Немного истории


Датой основания Овруча считается 946 год. В летописях Овруч упоминается под разными названиями: Вручай, Вручий, Овручий. В 997 году по приказу Владимира в Овруче была построена церковь св. Василия. В Овруче была укрепленная крепость, однако в XIII веке город уничтожили монголо-татары. В XIV веке Овруч восстановился, однако позже подвергался неоднократным нападениям крымских татар. За всю свою историю Овруч находился в составе Киевской Руси, Галицко-Волынского княжества, Литовского княжества, Речи Посполитой и Российской империи. В городе проживала большая еврейская община.


Что смотреть в Овруче


Несмотря на то, что на территории Овруча проходило большое количество военных действий на территории города до сих пор осталось достаточное количество интересных мест. В Овруче даже сохранились отдельные остатки замка XIII века. Однако, кроме них есть еще несколько мест, обязательных к посещению в Овруче.

  • Свято-Василиевский собор. В 997 году по приказу Владимира была построена церковь св. Василия в Овруче. Она была дворцовой церковью князя Рюрика Ростиславовича. В результате нападений на город церковь неоднократно разрушалась, однако окончательно святыня была разрушена в 1321 году. После на ее месте была построена деревянная церковь, которая вскоре сгорела. Позже вновь была отстроена деревянная церковь, которая была разобрана в 1734 года. В 1907 – 1909 годах был проведена реконструкция остатков церкви. Сооружение выполнено в первоначальных формах по проекту архитектора Щусева. Внешне Свято-Василиевский собор напоминает Софию Киевскую и Пятницкую церковь в Чернигове.

  • Свято-Преображенский собор. В 1678 г. на месте нынешнего Спасо-Преображенского кафедрального собора был возведен иезуитский коллегиум и костел. При закрытии в 1773 г. ордена иезуитов костел перешел в ведение униатского ордена монахов-базилиан, в1831 г. – стал православным городским собором, а в 1937 году был уничтожен. После учреждения Овручской епархии УПЦ(1993), в 1990–2001 гг. на старых фундаментах по проекту А. Ф. Савченко был возведен новый собор.
  • Памятник Олегу Святославовичу. На месте первого захоронения древлянского князя Олега Святославича установлен монумент – глыба из черного габбро. Отметим, что князь Олег погиб во время штурма Овруча (Вручия) его братом Ярополком Святославичем. В 1044 по приказу Ярослава Мудрого останки Олега Святославича были крещены и перезахоронены в Десятинной церкви в Киеве. В 1812 году группа офицеров Волынского ополчения против Наполеона на свои средства изготовила памятник Олегу – князь на бронзовом коне. Позже этот памятник был демонтирован.

Если ты хочешь интересно провести сентябрь - посети один из самых интересных фестивалей в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999