Достопримечательности Кролевеца: яблоня-колония и легендарный колодец

Узнай, какие интересные места Кролевца Сумской области стоит посетить туристу

12 сентября 2018, 19:35
Путешествия
Кролевец, Сумская область © instagram.com/05453_krolevets/

Богатой на интересные места является и Сумская область. Одним из интересных городов в Сумской области является Кролевец. Небольшой городок привлекает туристов в основном благодаря своей природной достопримечательности – яблони-колонии. Отметим, что посетить Кролевец стоит даже если ты вовсе не интересуешься яблоками. Какие интересные места в Кролевце стоит посмотреть и чем заниматься в небольшом городке на Сумщине читай в нашем материале.


Немного истории


На месте современного Кролевца еще в 1160 году находился город Зартый. Однако, история Кролевца отсчитывается с 1601 года, когда на эту территорию переселились люди из Правобережной Украины. Город назван в честь польского короля (król по-польски король). В 1644 году город получил магдебургское право. В городе была развита торговля и многое время город процветал.


Что смотреть в Кролевце


В Кролевце Сумской области находятся интересные места, которые стоит посетить каждому туристу: две усадьбы, яблоня-колония, уникальный дуб и дубовицкий колодец.

  • Усадьба Рудзинских. Поместье было построено в 1820-х годах в стиле провинциального классицизма врачем Федором Рудзинским. После смерти Федора Павловича усадьба передавалась наследникам. В советское время в усадьбе находился клуб, позже школа, а потом детский санаторий. Отметим, что усадьба является уникальной по степени сохранности и имеет большое историко-мемориальное значение. Здесь останавливался Тарас Шевченко во время пребывания в Кролевце.

  • Яблоня-колония. Самой известной достопримечательностью Кролевца является яблоня-колония – уникальный объект природо-охранного фонда Украины. Возраст яблони-колонии составляет около 200 лет. На сегодняшний день она состоит из 15 причудливо искривленных деревьев и занимает немалую территорию – 1000 м². Особенностью этой яблони-колонии является способность к самостоятельному укоренению ветками: когда один из приросших к земле стволов имеет отмереть, его ветви стремительно наклоняются к земле и тоже прирастают. Таким образом, у яблони давно уже нет ее первоначального материнского ствола. Отметим, что с яблоней-колонией связана одна легенда: считается, что после смерти князя Петра Мещерского, который посадил яблоню, дерево стало клониться к земле, тоскуя по хозяину.

  • Дубовицкий колодец. Недалеко от Кролевца находится легендарный Дубовицкий колодец. По народным преданиям его история уходит XVI в. и связана с образом Богоматери, икона которой, вроде бы, именно в этом месте нашел пастух и которого ослепило сияние ее. Люди приходят к этому источнику, особенно, в десятую пятницу после Пасхи, когда осуществляется праздничная литургия. Сегодня возле колодца возведена часовня и благоустроена территория.

Если ты планируешь путешествие по Житомирской области - читай, какие места стоит посетить по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999