Небанальный маршрут: 5 самых интересных мест Сумщины

Узнай, какие места стоит посетить, путешествуя по Сумской области

4 июня 2018, 10:50
Путешествия
Молченский монастырь, Сумская область © Олег Година, Wikipedia

Сумская область не является очень популярной среди туристов. Тем не менее здесь находятся очень интересные достопримечательности. И если ты являешься опытным туристом, то наверняка уже посещала Тростянец, Путивль и Глухов. Если нет – читай о них подробнее в Туре выходного дня по Сумщине. Сегодня мы расскажем об интересных местах, которые вряд ли войдут в обзорную экскурсию по Сумской области, но тем не менее, заслуживают внимание.

  • 5 самых интересных мест Сумщины: Молчанский монастырь-крепость

Оборонный монастырь не слишком частое явление. Один из таких находится в городе Путивль. Обронным Молчанский монастырь называют из-за того, что он был построен на остатках литовской крепости в XVI – XVII веках. Молчанский монастырь основали монахи, переселившиеся в крепость из Молчанской пустыни. В комплекс монастыря входят Собор Рождества Богородицы, церковь Ионна Предтечи, настоятельный и келийные корпуса, трапезная и хозпостройки. Интересным фактом из истории монастыря является то, что здесь скрывался Лжедмитрий I. Именно из Молчановского монастыря он выступил на Москву после смерти Бориса Годунова.

  • 5 самых интересных мест Сумщины: Яблоня-колония

В городе Кролевец растет уникальная яблоня-колония. Яблоня-куст представляет собой колонию из 15 связанных между собою родственных деревьев. Возраст яблони-колонии свыше 220 лет. Уникальностью яблони-колонии является способ ее размножения: ветви одного материнского дерева склонились и вросли в землю, после чего из земли выросли новые деревья. Таким образом, яблоня-колония разрослась на территорию площадью 1 тыс. кв.м. Кстати, существует красивая легенда, будто яблоня тоскует по своему хозяину Петру Сергеевичу Мещерскому, могила которого расположена недалеко от яблони.

  • 5 самых интересных мест Сумщины: Дворец Лещинских

В селе Кияница расположена жемчужина неоренессансного усадебного строительства – дворец Лещинских. Усадьба была построена в 1890 году. Имение состоит из двухэтажного дворца и изящной башенкой и флигеля, окружено вековым парком. Сейчас дворец принадлежит Сумскому национальному университету, проведена частичная реконструкция.

  • 5 самых интересных мест Сумщины: Памятник сахару

В Украине установлено множество оригинальных памятников, и огурцу в Нежине, и дерену в Коростене и даже пивному животу во Львове. Сумы также могут похвастаться оригинальным памятником … сахару. Памятник этому сыпучему веществу был установлен не зря: именно благодаря производству сахара Сумы достигли процветания в XIX веке. Памятник сахару представляет собой большой рафинадный куб с недостающими кусочками сахара, образующими "ступени", по которым можно взойти на памятник и сделать классное фото. Памятник выглядит красиво в темное время суток, когда работает подсветка.

  • 5 самых интересных мест Сумщины: Строгановская усадьба

В пгт. Хотень находятся остатки от одной из самых роскошных усадеб Российской империи. Дворцовый комплекс был построен в 1799-1810 гг. по проекту архитектора Д.Кваренги. В комплекс входили: большой дворец, два флигеля. Здания были окружены большим парком. Во времена расцвета в усадьбе бывали известные художники И.Крамской и Ф.Васильев. В начале XX века дворец стал предметом судебного спора, что привело его в упадок. В 1918 году пожар уничтожил большую часть построек. До наших дней "дожили" два боковых флигеля.

Открывай самые интересные уголки нашей страны вместе с tochka.net!


Если ты хочешь круто отдохнуть в июне, посети один из лучших июньских фестивалей в Украине по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999