Древний Галич: посещаем центр Галицко-Волынского княжества

Узнай, какие достопримечательности древнего Галича стоит посетить туристу

6 сентября 2018, 15:20
Путешествия
Древний Галич, Ивано-Франковская область © instagram.com/kordi_10/

Галич – небольшой город в Ивано-Франковской области, который имеет длинную и интересную историю. Современный Галич был построен в 5 км от одного из самых древних городов Украины, центра Галицко-Волынского княжества – летописного Галича. Этот город был не только главной твердыней на южно-западных давнеруських землях, но и дал название целому региону – Галиции. Сейчас создан заповедник – "Давний Галич", в который входит современный Галич и близлежащие села, сохранившие древние сооружения. Чем еще интересен Галич и что в нем смотреть – читай в нашем материале.


Немного истории


Первые упоминания о древнем Галиче датируют 899 годом. Название города, как считают историки, произошло от греческого слова "галас", что в переводе означает соль. Многие археологи согласны с такой версией, поскольку на территории Галича находилось первое крупное месторождение соли в этом регионе. Значительного развития Галич достиг в XII веке в период правления князя Ярослава Осмомысла и Романа Мстиславовича. В 1241 году город был уничтожен монголо-татарами, однако спустя чуть больше, чем сто лет восстановлен и получил магдебургское право. После этого город неоднократно подвергался нападениям молдован и татар. Не смотря на регулярные разрушения в городе и окрестностях осталось много интересных достопримечательностей.


Что смотреть в Галиче


Как мы писали ранее, в Галиче был создан Национальный заповедник "Древний Галич", в который кроме города вошли еще ряд близ лежащих сел, в которых сохранились сооружения времен Галицко-Волынского княжества. В составе заповедника ряд памятников общегосударственного и мирового значения, фундаменты 14 летописных церквей XII-XIII вв., более 200 памятников археологии, 18 природоохранных объектов, органически связанных с памятниками истории и архитектуры.

  • Галицкий (Старостинский) замок. На территории Галича до наших дней сохранились руины замка, находящегося на возвышенности Галич горы на правом берегу реки Днестр. Галицкий замок, руины которого дошли до наших времен, был построен в XIV веке на месте деревянной цитадели. Замок неоднократно подвергался нападениям врагов, однако после разрушений отстраивался и только потеряв свое назначение был частично разобран.
  • Фундаменты Успенского собора Галича. В селе Крилос находятся фундаменты Успенского собора – главного храма древнего Галича и второго по размеру после Софийского собора храма Киевской Руси. Первое упоминание о Успенском соборе датируется 1187 годом. Точно не известно, что произошло с храмом, но считается, что в XIV – XV веках он был очень разрушен, а после издания указа польского короля Казимира IV о запрете ремонтировать галицкие храмы и вовсе пришел в упадок. Фундаменты собора были обнаружены экспедицией в 1936 году.

  • Церковь Святого Пантелеймона. В селе Шевченково находится единственный и самый старый из храмов Галицко-Волынского княжества, что сохранился по сей день. Церковь была построена 1194 году волынским князем Романом Мстиславичем как православная церковь. Названа в честь святого Пантелеймона. В XIV веке преобразована в римско-католический храм святого Станислава. С 1595 года церковь принадлежала Ордену францисканцев. Реставрирована в 1926 и 1998 годах. В конце ХХ века передана греко-католикам.

Если ты планируешь путешествие по Ивано-Франковской области, читай, какие места стоит посетить по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999