Что делать в Запорожской области: 5 идей для туриста

Узнай, что обязательно стоит сделать в Запорожской области, чтобы твой отдых запомнился на долго

6 сентября 2018, 13:10
Путешествия
Остров Байда, Запорожье © instagram.com/afisha_zp_go/

Запорожская область – один из самых интересных регионов страны, с которым связано множество важных исторических событий. Также на территории всей области находятся мощные энергетические центры, старинная усадьба и, конечно же, любимые многими украинцами курорты Азовского моря. Если тебе предстоит путешествие по Запорожской области, обязательно соверши эти 5 дел, чтобы твой отдых запомнился на долго.

  1. Разгадай тайны Мертвого города.

В Запорожской области на Лысой горе возле села Юрковка находится Мертвый город. Остатки города обнаружили сравнительно недавно в 1993 году. Считается, что это было золотоордынское поселение, которое находилось на ответвлении от Великого Шелкового пути. После того, как торговый путь пришел в упадок, город потерял свое значение и постепенно его покинули жители. У Мертвого города было много названий, одно из которых – Семь Мечетей. Согласно предположениям археологов, здесь находилось семь святынь. На данный момент, было найдено остатки 5 зданий.

  1. Полюбуйся красотой Елисеевского карьера.

В Запорожской области в селе Елисеевка находится карьер, поражающий своей красотой. Раньше здесь добывали берилл, танталит, касситерит, лепидолит и другие минералы. После окончания добычи два котлована были затоплены водой. Сейчас это невероятно красивые озера с неприступными берегами, в одном из которых находится небольшой грот.

  1. Посети запорожский остров.

В Запорожье, кроме острова Хортица есть еще и интересный остров Байда. Именно на этом небольшом островке находилась Хортицкая крепость, которую построил Байда. Также любителям истории будет интересно посмотреть остатки укреплений времен русско-турецких войн. Отметим, что остров не всегда носил название Байды, раньше он назывался Малой Хортицей, Гетманский, Вырва, Верхнехортницкий. Заметим, что сравнение с Хортицей не случайно, ведь раньше остров полностью повторял не только очертания Хортицы, но и расположение ландшафтных зон.

  1. Искупайся в Панском озере.

В селе Григорьевка Запорожской области находится удивительное Панское озеро. Ему приписывают лечебные свойства. Поскольку озеро постоянно питается водами 25 источников, температура воды в нем всегда составляет 13 градусов. По утверждениям местных жителей, искупавшись в озере человек сможет исцелиться от разных болезней, а казаки считали, что купание здесь способно укрепить дух. Также с Панским озером связана одна легенда. Существует поверье, что в озере от неразделенной любви утопилась девушка и теперь можно увидеть ее призрак на берегу.

  1. Загадай желание в кресле.

В Бердянске находится удивительное место, после посещения которого все твои желания исполнятся. Заинтригована? Тогда отправляйся в Бердянск и загадай желание в кресле желаний. Считается, что в том месте, где находится кресло концентрируется энергетика, способствующая претворению даже самой смелой и безумной мечты.


Если ты планируешь на выходные отправиться в Закарпатскую область, читай тур выходного дня Закарпатьем по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999