Тайный туристический маршрут: едем в уникальную Бушу

Узнай, какие интересные места в селе Буша на Винничине стоит посетить туристу

30 мая 2019, 19:00
Путешествия
Село Буша, Винницкая область © Sergiy Klymenko

Для тех туристов, которые уже посетили все известные и популярные маршруты, предлагаем начать исследовать новые "тайные" интересные места. Очень много достопримечательностей расположены в селе Буша Винницкой области.

Расположенное в нескольких десятках километров от молдавской границы село Буша затерялось на туристической карте Украины. А не справедливо, так как на территории винницкого села сосредоточено множество уникальных достопримечательностей. Какие места посетить в селе Буша читай в нашем материале.


Немного истории


На территории современной Буши люди начали селиться еще 15 – 40 тысяч лет назад. Так, в начале новой эры на территории села находилось поселение Антавария, в средневековье – Краснополь, в XII – XII веках Буша входила в состав Галицко-Волынского княжества, позже – в состав Литовского княжества, а с 1569 – Речи Посполитой. После освободительной войны Богдана Хмельницкого Буша вошла в состав Брацлавского полка. За период своего существования Буша даже имела статус города. Самым трагичным эпизодом в истории Буши является ее облога поляками в 1654 году. Этому историческому событию посвящено литературное произведение.


Что смотреть в Буше


В Буше находится множество интересных достопримечательностей, некоторые из них образовались случайным образом (самосозданный музей под открытым небом), а некоторые были найдены случайно.

  • Бушанский замок. Фортификационное укрепление на территории Буши было в XVI веке во времена Яна Замойского. Замок возвышался над речкой Мурафой на 30 метров. По словам инженера Гийома де Боплана, замок имел 6 башен, которые соединялись подземными переходами. Замковые ворота находились с северной стороны, возле сторожевых башен, одна из которых сохранилась до сих пор. Замок соответствовал всем требованиям военной техники, и современники нередко сравнивали его с Каменец-Подольской крепостью. С замка открывается красивый вид на село.

  • Скульптуры под открытым небом. Это, наверное, первое на что ты обратишь внимание. Более сотни скульптур, расположенные под открытым небом, образовали так называемый музей. Скульптуры тут появились не спроста: в селе более 20 лет проходит съезд скульпторов "Подольский оберег". Многие каменные экспонаты остаются здесь. Если ты внимательно присмотришься, то заметишь, что в селе Буша установлены не только современные скульптуры, но и "каменные бабы" скифов и сарматов.

  • Казацкое кладбище. Также гуляя по Буше, ты можешь увидеть старое казацкое кладбище. Холм неподалеку от замка усеян сотнями могил XVIII-XIX веков. На многих крестах высечены старинными буквами дать захоронения, имена и фамилии, на других надписи давно стерлись. Отметим, что захоронения на кладбище очень разнообразны: здесь есть и латинские прямые кресты, и "мальтийские" кресты, встречаются также могилы с круглыми крестами, вставленными в основу монумента. По словам историков, это показывает мультикультурность украинского казачества.

  • Храм в скале. Сегодня мы решили рассказать о самой интересной достопримечательности в конце. Так, найденный известным археологом Антоновичем храм в скале до сих пор вызывает бурные дискуссии в научных кругах. Историки никак не могут сойтись во мнении, когда и кем был создан скальный храм. Одни считают, что храм был создан в христианский период, другие временем основания храма считают дохристианский период, некоторые – называют даже дославянский период. Наскальные надписи и рисунки не похожи ни на какие другие в мире, поэтому среди ученых бытует мнение, что храм в скале был создан представителями отдельного народа с самобытной культурой.

Надеемся тебе понравится открывать тайные туристические маршруты вместе с нами. Путешествуй Украины!


Напомним, мы ранее рассказывали о том, куда поехать отдыхать в июне в Украине. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999