Достопримечательности Харьковщины: посещаем 5 самых удивительных усадьб

Узнай, какие интересные усадьбы располагаются в Харьковской области, и почему их стоит посетить

29 мая 2019, 11:35
Путешествия
Сковородиновка, Харьковская область © instagram.com/s_ekaterinad/

Наиболее популярным городом в Харьковской области, конечно же, является ее областной центр. Однако, стоит отметить, что отлично, а главное интересно можно провести время и за пределами мегаполиса. В Харьковской области находится множество интересных старинных усадьб, которые стоит посетить хотя бы раз. Итак, предлагаем отправиться в путешествие по самым загадочным усадьбам Харьковщины.

  • Достопримечательности Харьковщины: Усадьба Шидловских

В Старом Мерчике в 1776 – 1778 годах была возведена шикарная усадьба по указу статского советника Григория Шидловского. До сих пор не известно, кто выступил автором проекта, но из-за того, что усадьба была очень шикарной, авторство приписывают Бартоломео Растрелли. Удивительно красивую усадьбу окружал не менее шикарный парк с беседками, мостиками, искусственными островами в прудах. В конце XIX века усадьба была признана государственным заповедником. В советский период в ней размещался ветеринарный техникум, а с 1997 года она пустует и постепенно разрушается.

  • Достопримечательности Харьковщины: Усадьба в Гиевке

В селе Гиевка, которое на данный момент является частью города Люботин, находится удивительная усадьба. Ее считают имением Святополка-Мирского, однако первым владельцем усадьбы в Гиевке был майор Иона Познанский, после она была подарена Василию Масловичу. В 1820-х годах здесь был построен усадебный дом, который в последствие был переделан в дворец. Помимо дворца на территории поместья располагались ротонда, пруд и церковь. Причем дворец и церковь разделяла река, через которую был переброшен деревянный мостик. В советские времена, в служебном корпусе поместья был клуб, но в нем случился пожар и сейчас от корпуса остались одни руины.

  • Достопримечательности Харьковщины: Усадьба Павловых

В селе Малыжино находится старинная усадьба. В XVIII веке село Малыжино купили помещики Павловы, вскоре здесь появился усадебный дом и церковь. Двухэтажный особняк был возведен в стиле классицизма, его украшает треугольный фронтон, фасад первого этажа рустован. В 1880-х годах усадьба перешла по наследству Ольге Владимировне Засядько. Сейчас в усадьбе располагается психоневрологический интернат, в связи с чем посещение усадьбы запрещено.

  • Достопримечательности Харьковщины: Усадьба Ковалевских

В селе Сковородиновка (ранее Пан-Ивановка) располагается усадьба Ковалевских. Широкую известность усадьба получила благодаря тому, что в ней часто гостил, а также провел свои последние годы украинский философ Григорий Сковорода. Сейчас усадьба – это литературно-мемориальный комплекс Сковороды. На территории комплекса находится дом-музей писателя и парк возле пруда.

  • Достопримечательности Харьковщины: Усадьба в Каднице

В селе Кадница в начале XIX века была возведена усадьба помещиком Иваном Куликовским. Следующим владельцем усадьбы стал Егор Гордиенко, который купил усадьбу. До 1892 года в усадьбе проживали люди, после в нем функционировала земская школа. В советский период в усадьбе располагался клуб и кинотеатр. Сейчас усадьба разрушается.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых интересных усадьбах Житомирской области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999