Космический туризм: 9 мест, где можно почувствовать себя астронавтом

Мы расскажем, как побывать в звездном городке и за сколько можно снять номер в инопланетной гостинице.

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
7 августа 2012, 14:00
Путешествия
Где почувствовать себя космонавтом: Cornelia Diamond Resort & Golf Spa - отель, Турция © corneliaresort.com

Минимум $200 тысяч обойдется полет в космос для туриста. Несмотря на такую высокую стоимость, места на Международную космическую станцию раскупают, как горячие пирожки.

Если же у вас нет такой суммы, но вы с детства мечтали быть, как Гагарин - не отчаивайтесь! travel.tochka.net предлагает найти более бюджетное решение - побывать в роли космонавта на Земле. О том, в каких именно местах это можно сделать, и пойдет речь в этой статье. 

Где почувствовать себя космонавтом - Cornelia Diamond Resort & Golf Spa, Белек, Турция

Владельцы этой шикарной гостиницы поставили перед собой задание - отправить всех желающих отдохнуть на космическую станцию. Но не на простую, а на очень даже шикарную.

Корпуса отеля на Турецкой Ривьере - точная копия очертаний космических кораблей и летающих тарелок из фантастических фильмов. "Набор" для полноценного отдыха весьма впечатляет: те, кто хотят провести свой отпуск поближе к природе, будут рады соседству пышного хвойного леса, гурманы оценят 7 ресторанов, желающие побаловать себя - спа-центр, 2 открытых бассейна, один закрытый, для детей - водные горки. Спортсменам в подарок - отличное поле для гольфа, спроектированное многократным чемпионом мира по гольфу Ником Фальдо. Один из семи ресторанов раз в неделю предлагает испробовать настоящую космическую еду от шеф-повара.

Где расположен и как добраться: отель находится в 35 километрах от аэропорта, в 45 километрах от центра город Анталья, в 2 километрах от поселка Белек, на самом берегу моря. Отель обеспечивает доставку туристов из трех мест - аэропорт, город Анталья, поселок - главное озвучить это при бронировании комнаты.

Где почувствовать себя космонавтом: Cornelia Diamond Resort & Golf Spa - отель, Турция
Где почувствовать себя космонавтом: Cornelia Diamond Resort & Golf Spa - отель, Турция © corneliaresort.com


Отзывы туристов: "Путешествуя с мужем, выбираем, как правило, отели 5+ или deluxe. Сравнивать есть с чем. Но этот отель оказался единственным, в который хочется вернуться. Даже мой взыскательный муж не нашел к чему придраться. Отель, персонал и сервис, очевидно, стоят запрошенных денег. Чистота, безумное количество зелени и цветов, анимация для всех возрастных категорий, отличный пляж, море, комфортабельные (роскошные) номера и супер разнообразное питание. Муж сказал, что слетали в космос. Поздравьте меня - я космонавтка", - пишет туристка Елена на сайте turpravda.com.

Где почувствовать себя космонавтом: Cornelia Diamond Resort & Golf Spa - отель, Турция
Где почувствовать себя космонавтом: Cornelia Diamond Resort & Golf Spa - отель, Турция © corneliaresort.com

Где почувствовать себя космонавтом - Barcelo Hotel Sants, Барселона, Испания

Расположенный в центре Барселоны, отель известен своим особым дизайном. Дизайнеры планировали оформить номера гостиницы в стиле минимализма. Но получился космический минимализм.

Обычные бетон и стекло снаружи скрывают настоящие орбитальные номера с панорамными окнами и люками, как на настоящих космических кораблях, и дизайнерской мебелью. Из земных удовольствий - блюда средиземноморской кухни в ресторане El Bistro De Sants.

Где почувствовать себя космонавтом: Barcelo Hotel Sants - Барселона, Испания
Где почувствовать себя космонавтом: Barcelo Hotel Sants - Барселона, Испания © barcelo.com

Где расположен и как добраться: отель Barcelo Hotel Sants находится над железнодорожным вокзалом Барселона-Сантс. Если вы приехали в Барселону на поезде - просто поднимите голову вверх, и увидите гостиницу. А если путешествуете на самолете, то международный аэропорт находится в 13 километрах от вокзала - автобус №14 довезет вас до отеля.

Отзывы туристов: путешественница Катя оставила на сайте tripadvisor такой отзыв: "Это - наше третье посещение Барселоны, и мы действительно наслаждались каждой минутой. Отель очень впечатляющий, его современная тема космического корабля - дополнительное преимущество. Номер в отеле был на седьмом этаже, с отличным видом на город из полного панорамного окна. Мой совет - бронируйте номер 510, будете удовлетворены".

Где почувствовать себя космонавтом - Yotel, Нью-Йорк, США

В 2011 году в Нью-Йорке открылся новый довольно необычный отель. Yotel предлагает для туристов 669 номеров - космических капсул. Они созданы для всех, кто не нуждается в чрезмерном пространстве. Администратор гостиницы заверяет, что капсулы чуть шире размера, способного у большинства людей вызывать клаустрофобию.

В номерах "Йотеля" предусмотрено специальное расслабляющее пурпурное освещение, которое не только способствует физическому расслаблению, но и успокаивает.

Еще один элемент, который привлекает туристов - обслуживающий "штат" гостиницы - бывшие летчики космических кораблей, персонал космических станций. Владельцы отеля планируют в скором времени открыть Yotel на орбите.

Где почувствовать себя космонавтом: YOTEL - отель в Нью-Йорке
Где почувствовать себя космонавтом: YOTEL - отель в Нью-Йорке © yotel.com

Где расположен и как добраться: отель находится в центре города - Таймс-сквер всего в 3 кварталах от YOTEL. Расстояние до Мэдисон-Сквер-Гарден составляет менее 2,4 километров.
Добраться из аэропорта в центр Нью-Йорка можно несколькими способами:
1. Самый быстрый и самый дорогой способ - на вертолёте компании US Helicopter: 8 минут полёта будут стоить $159 без учёта сборов.
2. Железная дорога Long Island со станции Jamaica Station обеспечивает пассажирское сообщение с большинством районов круглосуточно и без выходных. Расписание движения и стоимость проезда зависит от пункта назначения и времени суток.
3. Автобусные остановки находятся у Терминала №4 - на автобусе можно добраться до метро (при наличии MetroCard плата при пересадке в метро не взимается), Лонг-Айлендской железной дороги, или по самому Нью-Йорку (маршруты Q6, Q8, Q9, Q20, Q24, Q25, Q30, Q31, Q40, Q41, Q43, Q44, Q54, Q56, Q60, Q65).

Отзывы туристов: путешественник под никнеймом Varkentina на сайте booking.com пишет: "Отличное месторасположение - 5 минут пешком до всех бродвейских театров, метро, музея Мадам Тюссо. Очень приятный отель, персонал отзывчивый: на просьбу подсказать, как добраться - тут же открыли интернет, нашли, показали. Есть на каждом этаже так называемые галереи - там для проживающих чай и кофе бесплатно, холодильник".

Где почувствовать себя космонавтом: YOTEL - отель в Нью-Йорке
Где почувствовать себя космонавтом: YOTEL - отель в Нью-Йорке © yotel.com

После отдыха, прежде чем отправиться в полет, нужно как следует подкрепиться в космических ресторанах.

Где почувствовать себя космонавтом - Mars2112, Нью-Йорк, США

Как шутят официанты ресторана Mars2112: "В Большом яблоке можно встретить кого угодно, в том числе и пришельцев с Марса. В Нью-Йорке они предпочитают держаться поближе к Таймс-сквер и не брезгуют традиционной американской едой - гамбургерами, картошкой-фри и чизкейком".
Что говорить о пришельцах на улицах города, когда и сами официанты встречают всех в костюмах приветливых марсиан. А интерьер ресторана - Красная планета из фильмов об инопланетянах. 

Здесь подают вкуснейшие блюда из морепродуктов Марса - "Марсианская рыбная тарелка". Также можно воспользоваться типичным меню с морскими гребешками, креветками, кальмарами, мидиями.

Где почувствовать себя космонавтом: Mars2112 - ресторан в Нью-Йорке
Где почувствовать себя космонавтом: Mars2112 - ресторан в Нью-Йорке © mars2112.com

Где расположен и как добраться: ресторан находится на улице 7 Авеню, Нью-Йорк. Доехать можно на автобусе Q24 от Лонг-Айлендской железной дороги.

Отзывы туристов: "Это - великолепное место, чтобы взять детей! При входе в ресторан вы понимаете, что больше не находитесь на земле, но приземлились на "Красную планету" - пишет путешественник Майкл на сайте tripadvisor.

Где почувствовать себя космонавтом: Mars2112 - ресторан в Нью-Йорке
Где почувствовать себя космонавтом: Mars2112 - ресторан в Нью-Йорке © Greg Verdino, flickr.com

Где почувствовать себя космонавтом - Encounter Restaurant & Bar, Лос-Анджелес, США

Ресторан в Международном аэропорту Лос-Анджелеса, в отличие от сотен аэропортовских баров и ресторанов, похожих друга на друга, как клоны, отличается необычным дизайном. Это место даже стало, можно сказать, культовым для тех, кому приходится просиживать в аэропорту в ожидании своего рейса.

Главной изюминкой заведения является то, что оно построено для удобства приземления инопланетных существ.
Кухня вполне обычная - салаты, сэндвичи, десерты, но путешественники приходят сюда вовсе не за гастрономическими удовольствиями, а за космической архитектурой и прекрасным видом на аэропорт и взлетную полосу.

Где почувствовать себя космонавтом: Encounter Restaurant & Bar - Лос-Анджелес
Где почувствовать себя космонавтом: Encounter Restaurant & Bar - Лос-Анджелес © Thomas Hawk, flickr.com

Где расположен и как добраться: ресторан находится на 2 этаже Международного аэропорта Лос-Анджелеса.

Отзывы туристов: "Еще несколько минут назад ты летел на борту самолета, а зайдя в ресторан, оказываешься на космической станции. Просто дух захватывает", - пишет путешественник Андрей на сайте booking.com.

Где почувствовать себя космонавтом - Globo de Ericsson, Стокгольм, Швеция

Чтобы наяву испытать те же визуальные ощущения, что и космонавты, увидеть звезды и вселенную "изнутри" максимально приближенными к реальности, нужно посетить Globo de Ericsson.
Globo de Ericsson - самая большая в мире модель солнечной системы. Это сферическое здание построили за два с половиною года. Диаметр сооружения весьма впечатляющий - 110 метров, а внутренняя высота до потолка - 85 метров.
Вместительность Globo de Ericsson - более 14 тысяч человек. Внутри здания сконструирована модель солнечной системы в поистине гигантском масштабе 1:20 миллионов.

Есть и другая причина, чтобы посетить уникальное здание - это SkyView, застекленный панорамный лифт также сферической формы, из которого открывается панорамный вид на город. SkyView поднимается на высоту 130 метров.

Где почувствовать себя космонавтом: Globo de Ericsson - Швеция
Где почувствовать себя космонавтом: Globo de Ericsson - Швеция © globearenas.se

Где расположен и как добраться: Globo de Ericsson находится в столице Швеции Стокгольме.

Отзывы туристов: "Я и сейчас под впечатлениями от этого здания. Это только шведам может прийти на ум создать глобус в середине здания. Больше ничего не могу сказать. Приятный шок", - пишет путешественник Михаил на сайте traveltipz.ru.

Где почувствовать себя космонавтом - Официальная площадка для посадки НЛО, Сейнт-Поул, Канада

В далеком 1967 году в канадском городке построили первую в мире официальную площадку для посадки НЛО.
Структура из бетона весом в 130 тонн состоит из высокой платформы с картой Канады в виде рельефа из камней, отображающих каждую область страны. В самом бетоне заложена также капсула времени, которую откроют к столетию платформы в 2067 году.
Туристический информационный центр был открыт здесь в 1990 году. В структуру центра входит: музей НЛО, где хранится множество интересных экспонатов, включая фотографии других предполагаемых площадок, загадочных мутаций крупного рогатого скота, а также кругов на полях.

В 2000 году здесь даже проходила международная конференция по НЛО. Открыта также специальная горячая линия для свидетелей НЛО, куда можно позвонить по бесплатному номеру и сообщить о неопознанном летающем объекте. Вот по этим номерам можно позвонить в любую минуту, и вас не примут за сумасшедшего: 1-888-SEE-UFOS 

Где почувствовать себя космонавтом: площадку для посадки НЛО - Сейнт-Поул, Канада
Где почувствовать себя космонавтом: площадку для посадки НЛО - Сейнт-Поул, Канада © town.stpaul.ab.ca

Где расположен и как добраться: станция находится в небольшом канадском городке Сент-Поул. Доехать туда можно на автобусе Торонто-Сент-Поул, который отправляется с центрального вокзала каждый день в 2 часа дня.

Отзывы туристов: "Мы попали на прилет инопланетян. Власти решили устроить шоу, где из космического корабля выходили зеленые человечки, окутанные инопланетным дымом", - рассказывает турист Стив на сайте forum.awd.

Где почувствовать себя космонавтом: площадку для посадки НЛО - Сейнт-Поул, Канада
Где почувствовать себя космонавтом: площадку для посадки НЛО - Сейнт-Поул, Канада © town.stpaul.ab.ca

Где почувствовать себя космонавтом - Мемориальный музей Космонавтики, Москва, Россия

Если вы множество раз были в Москве и всегда проходили мимо Мемориального музея космонавтики, срочно исправляйтесь. Здесь всего за двести рублей можно увидеть летательные аппараты, миниатюрный Центр управления полетами, залезть в интерактивную кабину "Буран" и вообще узнать много всего интересного и весело провести время.

Также можно увидеть первый в мире биологический спутник, в герметической кабине которого в ноябре 1957 года совершила полет собака Лайка, Научно-исследовательское судно "Космонавт Юрий Гагарин", Скафандр СК-1 мягкой конструкции с вентиляционной системой открытого типа и много-много других интересных экспонатов.

Где почувствовать себя космонавтом: Мемориальный музей Космонавтики - Россия
Где почувствовать себя космонавтом: Мемориальный музей Космонавтики - Россия © space-museum.ru

Где расположен и как добраться: музей находится в Москве, возле монумента "Покорителям космоса" у метро ВДНХ. Так что с помощью метро можно доехать к музею без проблем.

Отзывы туристов: "Это было, безусловно, моим лучшим впечатлением в Москве. Это было поразительно, и восхитительно смотреть на то, в чем люди или собаки поднялись в космос", - пишет литовский турист Марк на сайте ostrovok.ru.

Где почувствовать себя космонавтом - Звездный городок, Московская область, Россия

Еще одно обязательное место "космического вояжа" - подмосковный Звездный городок.
Попасть в Центр подготовки космонавтов можно только с экскурсией, но оно того стоит: вы увидите, как проходят тренировки, если повезет, встретите настоящих космонавтов, а потом можно будет закупиться космической едой про запас.
Можно записаться на курс подготовки космонавта, где вы на себе опробуете все особенности космонавтики.

Где почувствовать себя космонавтом: Звездный городок - Россия
Где почувствовать себя космонавтом: Звездный городок - Россия © zvezdniygorodok.ru

Где расположен и как добраться: Звездный городок находится в 25 км к северо-востоку от Москвы, вблизи платформы Циолковская на железной дороге Мытищи - Фрязево. Чтобы попасть в музей, сначала нужно по телефону (495) 526 38 74 записаться на экскурсию, потом составить список желающих и где-нибудь его заверить.

Доехать до Звёздного городка можно:

1. Общественным транспортом: электричка от Ярославского вокзала до станции "Циолковская" (направление Монино или Фрязево), время в пути 1 час 10 минут; автобусом или маршрутным такси №380 от метро "Щёлковская" (направление Чкаловское шоссе), остановка маршрутного такси на стороне автовокзала вдоль Щёлковского шоссе, время в пути 1 час.

2. На личном автомобиле: 23 километра от МКАД по Щёлковском шоссе, после железнодорожного переезда через 400 метров поворот направо, далее 3 километра по прямой до центральной проходной Звёздного городка.

Отзывы туристов: "Обязательно заверяйте список всех, с кем отправляетесь на экскурсию. Мы подумали, что это не важно. Экскурсия накрылась. Нас не пропустили", - пишет турист Сергей на сайте vashdosug.ru.

Читайте также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999