Граффити Нью-Йорка: пусть жизнь станет ярче

Посмотрите на город Большого яблока другими глазами.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
8 июня 2014, 07:49
Путешествия
5Pоintz - индустриальный комплекс, который объединил всех "артистов аэрозоля" в одном месте. © 5ptz.com

5Pointz Aerosol Art Center - открытое пространство, которое смело может претендовать на звание мировой Мекки граффитчиков.

На 200 тыс. квадратных метров заброшенной Phun Phactory собраны работы самых популярных арт-мастеров со всего мира.

Граффити в Нью-Йорке
Граффити в Нью-Йорке © 5ptz.com

Это яркий пример того, что на стенах можно не только писать слова из трех букв и признания вроде "Зайка, я тебя люблю", но и создавать подлинное искусство.

Граффити Нью-Йорка - что представляет собой 5Pointz

5Pоintz - индустриальный комплекс, который объединил всех "артистов аэрозоля" в одном месте. Так позиционирует это место Jonathan Cohen - ветеран-граффитчик, более известный под ником Meres One, куратор 5Pоintz.

Он стремится превратить пятиэтажный индустриальный комплекс галереи в художественный граффити-музей. Кстати, название галереи тоже символическое: 5 районов Нью-Йорка сосредоточились в одном месте.

Первое граффити на стенах 5Pointz появилось еще в 1993 году. Это был портрет Jam Master Jay, музыканта и рэппера. С тех пор стены галереи украшают граффити известных художников из Канады, Нидерландов, Швейцарии, Бразилии, Японии, США и др.

Тем, кто интересуется граффити-культурой, интересно будет увидеть рисунки таких известных артистов, как Stay High 149, Tats Cru, Tracy 168, Cope2, Part. Вообще же, сейчас на стенах заброшенного художественного завода около 350 граффити.

Граффити в Нью-Йорке
Граффити в Нью-Йорке © 5ptz.com

На самом деле, здесь могут рисовать граффити не только избранные. Если вы хотите оставить след в этом андеграундном районе Нью-Йорка, следует связаться с куратором галереи, написав письмо на мейл.

Галерея 5Pointz - свободна для посещения в любой день. В этом крупном индустриальном художественном комплексе можно организовать экскурсию, однако о ней надо договариваться заранее, так как можете попасть в не сезон, когда вход будет закрыт для так называемого дополнения экспозиции.

Стоит заметить, что экскурсионные группы из художественных школ и университетов являются приоритетными, даже в оф-сезон.

Кроме того, в 5Pointz часто организовывают различные события, воркшопы, выступления групп. Чтобы попасть на них, следите за обновлениями здесь

Возьмите себе на заметку, что 5Pointz - это место тусовки творческих людей из разных областей. Поэтому, даже если придете в обычный день, наверняка встретите художников, фотографов, музыкантов, режиссеров, DJ и иную творческую когорту.

Граффити в Нью-Йорке
Граффити в Нью-Йорке © 5ptz.com

Граффити Нью-Йорка - отзывы туристов о галерее

"Выберите метро до Court House Square, а дальше идите по улице David, чтобы увидеть действительно фантастические граффити, - пишет на сайте tripadvisor британец под ником lan_New. - Если вам повезет, то можете встретить какого-то местного художника, и он покажет вам все вокруг. Мы сделали просто невероятные фото в галерее и узнали очень много о граффити. Галерея - прекрасная точка, чтобы увидеть настоящий Нью-Йорк!"

"Когда я был там в начале года, большинство работ были крутыми и достойными посещения, однако также было много граффити, которые выглядели старыми. И я ожидал, что будет значительно больше рисунков, - делится впечатлениями путешественник под ником misplaced. - Я думал, что будет больше, чем одно здание, однако это одно - очень большое. Впрочем, искусство на стенах всегда меняется, поэтому то, что я видел в этот раз, в следующий уже будет преобразовано в новые картины".

Граффити в Нью-Йорке
Граффити в Нью-Йорке © 5ptz.com

"Если вам нравится искусство во всех его проявлениях, вы просто влюбитесь в 5Pointz, - рассказывает Lori_B из Аризоны. - Граффити - свежие, разнообразные, динамичные, насыщенные всеми цветами и мессиджами, которые хотели показать артисты. Когда я узнала, что здание хотели разрушить, очень расстроилась. Я считаю, что 5Pointz - это сокровище, которое должно прославлять город еще очень долго".

Граффити Нью-Йорка - как доехать

Найти галерею 5Pointz можно по адресу: 45-46 Davis Street, Long Island City, NY11101. Ближайшая станция метро - Long Island City - Court Sq. От нее за пару минут пешком дойдете до граффити-центра.

Граффити в Нью-Йорке
Граффити в Нью-Йорке © 5ptz.com

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Интересные ссылки:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • США
  • Нью-Йорк
  • арт-туризм
  • граффити в нью йорке
  • граффити в нью йорке фото
  • музей граффити в нью йорке
  • граффити нью йорк
  • граффити нью йорк фото
  • олд скул граффити нью йорк
  • граффити нью йорка нью йорк граффити
  • метро нью йорка и граффити
  • граффити теней нью йорк jpg
  • граффити метро нью йорк
  • нью йорк и граффити
  • нью йорк нарисованный граффити

Комментарии (3)

символов 999