Как получить шенгенскую визу – 5 правил

Узнай правила получения шенгенской визы

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
7 марта 2017, 18:10
Путешествия
Как получить шенгенскую визу – 5 правил © gettyimages.com

Мифы о том, как сложно получить шенгенскую визу, до сих пор популярны среди народа. А все потому, что многие не знают основные правила получения шенгенской визы. Поэтому вместо того, чтобы поехать в прекрасное, самостоятельно спланированное путешествие, потратив при этом немного денег, украинские туристы идут в турфирмы и переплачивают в 3-4 раза.

После того, как в Украину зашел официальный консульский отдел дипломатических представительств VFS Global - оформить визу стало легче, потому что они дают онлайн-консультации бесплатные, помогают в заполнении документов и многое другое. Вот как всё выглядит на сайте, если ты подаёшься на шенгенскую визу в Польшу, например, все просто и понятно:

Как получить шенгенскую визу – 5 правил
Как получить шенгенскую визу – 5 правил

Тем не менее, основные правила получения шенгенской визы нужно знать:


  • Правило получения шенгенской визы №1: подавай документы в консульство той страны, в которую планируешь ехать

Не ищи обходных путей. Хочешь в Португалию - вперед и с песней. Не стоит совершать фиктивные бронирования, идти в польское консульство и попытаться таким образом упростить себе жизнь. Можно, наоборот, усложнить. Говорить правду - одно из основных правил получения шенгенской визы. Если у тебя путешествие запланировано по всей Европе, то выбирай консульство той страны, в которой будешь находиться дольше – таковы правила шенгена. Если же в каждой стране собираешься провести одинаковое количество дней - подавай в консульство любой из них. Правило первого въезда не значит, что, оформив визу в Испанию, ты не можешь первый раз пересекать границу с любой другой страной. Ведь ты можешь добираться туда так, как будет удобнее. Конечно, если ты получила визу в Австрию, то будет удивительно, если ты попадешь туда из Украины через Португалию. В таком случае в следующий раз в консульстве могут поставить несколько лишних вопросов.

Как получить шенгенскую визу – 5 правил
Консульский отдел получения шенгенской визы в Турции © gettyimages.com


  • Правило получения шенгенской визы №2: готовя документы, используй собственные мозги

Не пользуйся помощью людей, которые собираются у консульств. Ничего сложного в заполнении документов на визу нет. Выдели для этого один вечер и все сделай сама. Почти у каждого консульства есть свой сайт, на котором изложены требования, перечень документов и анкеты. Доверяй только консульствам и не обращай внимания на другие сайты. Особенно на сайты турфирм, где зачастую пишут довольно странную информацию. Например, что тебе никогда не дадут визу без справки об отсутствии туберкулеза или без владения недвижимостью в центре Киева. Подготовь ксерокопии всех необходимых документов, причем, если сказано "все страницы паспорта", то делай копии именно всех страниц, а не "вторую, третью и прописку". Все, что не нужно, в консульстве отфильтруют сами. Одно из основных правил получения шенгенской визы - внимательность. Пиши аккуратно и разборчиво - человек, который будет читать этот документ, будет благодарен, и даже такой мелочью можно повысить свои шансы. Если ты начала заполнять анкету на английском языке, не переходи на транслитерацию украинского латиницей (например, не стоит писать litak в графе, где спрашивают, на чем будешь добираться). Если в консульстве работают щепетильные люди, то даже такая мелочь может повлиять на результат.


  • Правило получения шенгенской визы №3: отсутствие официальной работы – не повод отказываться от путешествия

Поверь, многие консульства осознают, какая ситуация в Украине с легальным трудоустройством. Поэтому, не имея возможности получить такую справку, ты можешь написать в свободной форме, что деньги есть, а вот работы - нет. Ты не обязана где-то работать, чтобы поехать отдыхать. Что касается денег, то тревел-чеки - не слишком приятный вариант, с ними много хлопот. Проще всего положить деньги на карточку. Если у тебя ее еще нет, обязательно открой в любом банке - путешествие от этого только выиграет. Да и отель забронировать или купить билет на дешевые авиалинии без карты будет трудно. У каждого консульства определено свое минимальное количество денег в день, но лучше класть немного большую сумму, чем указано.

Как получить шенгенскую визу – 5 правил
Как получить шенгенскую визу – 5 правил © gettyimages.com


  • Правило получения шенгенской визы № 4: предоставь консульству максимум информации

Чем больше информации ты предоставишь консульству о своей поездке, тем лучше, - это еще одно важнейшее правило получения шенгенской визы. Ведь вопрос "Зачем вы туда едете?" в консульстве - один из двух самых главных. Второй важный вопрос - имеешь ли ты деньги, но с этим мы разобрались ранее.  Например, ты спланировала отдых в Польше. Бронирование отелей или хостелов на время пребывания и билеты в оба конца (особенно в обратный) - уже большой залог успеха. Что бы там ни говорили в разных турфирмах, подобные бронирования принимаются всеми консульствами - уже неоднократно проверено на собственном опыте. При этом ты можешь выбрать бесплатное бронирование, которое можно изменить или отменить без штрафов. Подтверждение бронирования приходит на электронную почту, ты его просто распечатываешь. Но, по собственному желанию, можешь забронировать отель, где часть или всю сумму с тебя снимут сразу, и это ты тоже можете продемонстрировать в консульстве. Не все консульства требуют маршрут, но лучше его предоставить. Это дополнительная возможность быстро и легко объяснить в консульстве, куда и зачем ты едешь. Составляется маршрут так, как тебе удобно - табличкой, списком, в свободной форме, здесь нет четкого правила получения шенгенской визы. Ты пишешь там приблизительно такое:

  • 12 мая - Киев-Любек (12: 44 - 14:33), самолет такой-то компании, такой-то рейс; 
  • 12 мая - Любек-Гамбург, автобус;
  • 12-14 мая - отель такой-то, Гамбург

Если ты собираешься арендовать автомобиль, тоже отмечай в маршруте, где и в какой фирме ты это собираешься сделать. То есть, излагай всю необходимую информацию о путешествии.


  • Правило получения шенгенской визы №5: запомни - ты достойна визы

Неизвестно почему, но многие украинцы идут в консульство с чувством вины и верой в то, что визы они не достойны. Запомни: все пессимистические настроения нужно отбросить навсегда. Мало того, ты должна быть вежливой, но строгой. Не забывай, что часто в консульствах сидит персонал, который любит нагрубить. Такого позволять не следует. Если у тебя со всеми документами все обстоит благополучно, отстаивай свое право на путешествие! И если ты часто ездишь за границу, не бойся просить мультивизу. Мультивиза до сих пор расценивается украинцами как какая-то манна небесная. На вопрос, почему консульство должно тебе ее дать, отвечай просто: потому что я часто путешествую. Правда, в первый раз могут дать мультивизу не на год, а на полгода. Еще существует такой момент: человек в консульстве начинает волноваться и неожиданно вместо правдивой информации начинает выдумывать невесть что. Претендуя на обычную туристическую поездку, начинает приплетать каких-то родственников и друзей, которые ждут его. Этого не следует делать ни в коем случае! Если у тебя туристическая поездка, то любые связи за границей могут лишь ухудшить положение. 

Конечно, никто и никогда не даст тебе гарантии стопроцентного получения визы. Риск получить отказ существует всегда и у каждого. Но при условии соблюдения всех правил получения шенгенской визы, правильно представленных документов и четкого маршрута путешествия, такой риск снижается до минимума.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999