Необычные фонтаны мира: такого вы еще не видели

Мы расскажем об удивительном фонтане-ртути и кровавом фонтане.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
26 мая 2012, 08:00
Путешествия
Они настолько реалистично бегут по площади, что туристы в восторге невольно останавливаются на несколько минут полюбоваться. © toddlandryphotography.wordpress.com

Фантазии людей нет предела. Предлагаем вам еще раз убедиться в этом и посмотреть, до чего додумываются некоторые чудаки-архитекторы, когда проектируют фонтаны.

Необычные фонтаны мира - Фонтан Борьбы, Монреаль, Канада La Joute

Фонтан Борьбы создал канадский художник Жан-Поль Риопель еще в 1969 году. Посередине находятся странные бронзовые формы, а по бокам - фигуры людей и животных.

Самые необычне фонтаны: Фонтан Борьбы, Монреаль
Самые необычне фонтаны: Фонтан Борьбы, Монреаль © wikitravel.org

Ежедневно на площади у фонтана можно наблюдать интересное шоу: из фонтана начинает бить струя воды, затем сверху над водой поднимается пар, она медленно покрывает фонтан и окружающую площадь.

Далее туман рассеивается, и вокруг фонтана кольцом вспыхивает огонь. Создается такой эффект, будто огонь горит на воде. Огонь не гаснет около 7 минут.

Всего огненно-туманное шоу длится полчаса, а интересных эмоций вы получите надолго. Шоу происходит каждый час с 19 до 23.

Находится фонтан на площади Jean-Paul-Riopelle в центре в бизнес-районе Монреаля Quartier international de Montréal

Самые необычне фонтаны: Фонтан Борьбы, Монреаль
Самые необычне фонтаны: Фонтан Борьбы, Монреаль © wikitravel.org

Необычные фонтаны мира - Фонтан-часы, Каназава, Япония

Каназава - красивый город с полумиллионным населением на берегу Японского моря. Одна из самых интересных достопримечательностей города - часы-фонтан.

Создан он был в 2005 году, находится на железнодорожном вокзале. "Циферблат" фонтана похож на электронные часы, а пиксели, конечно - струи воды.

Интересно, что, кроме времени и даты, такой чудо-фонтан может также показывать некоторые слова, приветствия или названия станций.

Самые необычне фонтаны: Фонтан-часы, Каназава
Самые необычне фонтаны: Фонтан-часы, Каназава © wikipedia.org

Необычные фонтаны мира - ртутный фонтан, Барселона, Испания

Этот фонтан называют самым безопасным в мире. Мало того, стоя рядом, вы даже не услышите привычных брызг воды. А дело в том, что вместо воды в испанском необычном фонтане течет ртуть.

Создатель единственного в мире ртутного фонтана - Александр Калдер. Фонтан был создан по заказу правительства Испанской Республики в память об осаде города Альмадена.

Самые необычне фонтаны: Фонтан-ртуть, Барселона
Самые необычне фонтаны: Фонтан-ртуть, Барселона © Jeremy Brooks

Однако первыми ртутный фонтан увидели французы в 1937 году под время Всемирной выставки в Париже. Потом необычный фонтан перенесли в Барселону.

Сначала он стоял открытым, так как почему-то никто не подумал о влиянии ртути на здоровье человека. Сегодня, чтобы люди не травились опасными испарениями ртути, на фонтан можно смотреть только сквозь специальное защитное стекло.

Самые необычне фонтаны: Фонтан-ртуть, Барселона
Самые необычне фонтаны: Фонтан-ртуть, Барселона © flickr.com

Необычные фонтаны мира - фонтан Харибды, Сандерленд, Великобритания

Спорим, вам не раз передергивало и бросало в жар во время просмотра фильмов, когда люди оказываются посреди моря и стихия затягивает их в водоворот.

В Великобритании есть место, где вы можете преодолеть свой страх. Можно наблюдать за настоящим водоворотом, но не бояться, что вода вас затянет.

Речь идет о фонтане-водовороте, созданным художником Уильямом Паю. Вокруг фонтана - прозрачная оболочка из пластика. Каждые 15 минут в центре поднимется водоворот, придающий воде форму воронки.

Самые необычне фонтаны: Фонтан Харибды, Сандерленд
Самые необычне фонтаны: Фонтан Харибды, Сандерленд © geograph.org.uk

Название фонтана-водоворота связывают с легендой. Харибда - это имя сирены в древнегреческой мифологии.

Она имела наглость похитить пару волов из стада самого Зевса, за что могущественный бог превратил Харибду в гигантский водоворот, бесследно затягивающий разные корабли.

Находится фонтан Харибды в городе Сандерленд у Залы Сиема.

Самые необычне фонтаны: Фонтан Харибды, Сандерленд
Самые необычне фонтаны: Фонтан Харибды, Сандерленд © geograph.org.uk

Необычные фонтаны мира - Мустанги, Ирвинг, США

Проект скульптуры был создан скульптором Робертом Гленом, утвержден в 1976 году, саму скульптуру установили в 1984 году.

Скульптура изображает девять мустангов. Именно эти дикие кони долгое время были очень популярны на значительной территории штата Техас. Размер "фонтанных" лошадей вдвое больше настоящих.

Они настолько реалистично бегут по площади, что туристы в восторге невольно останавливаются на несколько минут полюбоваться.

Помогают в этом маленькие фонтаны, бьющие из-под копыт и создающие иллюзию движения.

Найти фонтан "Мустанги" можно в штате Техас, город Ирвинг, а именно в районе Лас-Колинас (Las Colinas) на площади Уильямс (Williams Square).

Самые необычне фонтаны: Фонтан Мустанги, Ирвинг
Самые необычне фонтаны: Фонтан Мустанги, Ирвинг © wikitravel.org

Необычные фонтаны мира - Кровавый фонтан, Суонси, Уэльс

Раз в год жители и гости города Суонси становятся свидетелями удивительного зрелища: из местного фонтана, который находится на Замковой площади, начинает бить струя кровавой воды.

Самые необычне фонтаны: Кровавый фонтан, Уэльс
Самые необычне фонтаны: Кровавый фонтан, Уэльс © wikipedia.org

Происходит это 1 марта в День Святого Давида Валлийского, который является покровителем Уэльса. Вода остается красной до 9 марта. Поэтому жители Уэльса называют фонтан Кровавым. В остальные дни этот фонтан довольно обычный, и из него бьет обычная вода.

Самые необычне фонтаны: Кровавый фонтан, Уэльс
Самые необычне фонтаны: Кровавый фонтан, Уэльс © wikipedia.org

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Интересные ссылки:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999