Окрестности Одессы: 5 мест, которые стоит посетить

Съезди в украинскую Венецию и спустись в настоящие катакомбы этим летом

Марина Гош
Марина Гош
журналист
15 июля 2017, 10:00
Путешествия
Окрестности Одессы: 5 мест, которые стоит посетить   © depositphotos.com

В этом году Одесса снова в тренде! Собственно, ничего удивительного - ибо "жемчужина у моря" в тренде всегда. Ты наверняка прекрасно ознакомлена с достопримечательностями Одессы и знаешь, какие места стоит посетить в городе. А что насчет окрестностей Одессы? Редакция tochka.net выбрала пятерку must-visit мест,  в окрестностях которых стоит побывать.


  • Окрестности Одессы. Белгород-Днестровский

Белгород-Днестровский – древнейший город в Украине и один из самых древних в Европе. Возник он в VI веке до нашей эры. Сейчас это спокойный и уютный населенный пункт, главной и единственной достопримечательностью которого является Аккерманская крепость. 

Что посмотреть в Белгород-Днестровском: 

Итак, как ты уже поняла, смотреть здесь стоит лишь крепость, но она того действительно стоит. Ведь Белгород-Днестровская (или Аккерманская) крепость является одной из наиболее сохранившихся на территории Украины, а если говорить о масштабах, так и вовсе превосходит все подобные фортификационные сооружения страны. Крепость расположена на скалистом берегу Днестровского лимана, здесь часто проводят рок-концерты, разные фестивали, и рыцарские турниры. 

Как добраться из Одессы в Белгород-Днестровский:

До Белгород-Днестровского можно доехать на маршрутке №560, которая отправляется от Одесского железнодорожного вокзала. 
Можно добраться и на электричке (дешевле и дорога живописнее). Кстати, купить билеты заранее онлайн можно тутВ самом городке Белгород-Днестровский автовокзал и железнодорожный вокзал находятся в 15 минутах ходьбы от крепости.


  • Окрестности Одессы. Село Шабо

В 70 километрах от Одессы находится знаменитая курортная и лечебная зона, название которой ты, наверняка, уже слышала – Шабо. Привлекательно это место прежде всего для тех, кто интересуется вином и виноделием. Но, полагаю, даже если ты не любишь вино, после того как ты побываешь в Шабо , ты его полюбишь :) 

Что посмотреть в Шабо:

Главная достопримечательности Шабо – Центр культуры вина, который открылся в 2009 году. Повышение культуры потребления благородных напитков – вот такая цель у этого центра. Это единственный в Украине культурный центр, объединяющий действующее высокотехнологичное предприятие, древние винные подвалы, дегустационный зал, экспозиции современного скульптурного и архитектурного искусства, а также уникальный Музей вина и виноделия.  Этот музей – уникален. Подобный принцип построения экспозиции - в австрийском Loisium и на винодельне Torres в Испании. Это лабиринт, каждый из залов которого раскрывает этапы становления виноделия в регионе. И везде - своя атмосфера: артефакты, свет, звуки, музыка, инсталляции столь продуманы, что ты словно прикасаешься к эпохе.

Как добраться из Одессы в поселок Шабо:

Поездку в Шабо имеет смысл совместить с посещением Аккерманской крепости, поскольку маршрут все равно пролегает через Белгород-Днестровский, от автовокзала которого в Шабо идет маршрутное такси №5.


  •   Окрестности Одессы. Поселок Вилково

Этот небольшой населенный пункт в Одесской области сравнивают с одним из самых красивых городов мира – Венецией. Конечно, это большой реверанс в сторону Вилково и просто туристический штамп, которым спекулируют направо и налево. Будем откровенны, кроме улиц-каналов у Вилково с жемчужиной Италии больше ничего общего, но тем не менее побывать здесь стоит. 

Что посмотреть в Вилково:

В первую очередь погулять по центру города, посмотреть на уникальные ерики – каналы-улицы. После того, как на своих двоих передвигаться устанешь – возьми в прокат "гондолу" и соверши "круиз" по Вилково. Также можно посетить два местных храма – староверский и православный, – сделать фотографию у памятника нулю (место, где Дунай впадает в Черное море) и заснять пеликанов, посмотреть творения местного художника в картинной галерее, отведать местного вина "Новак" и закусить знаменитой дунайской селедкой. Вот и вся программа. Как видишь, одного дня более, чем достаточно.

Как добраться из Одессы в Вилково:

Автобус в Вилково отправляется с автовокзала "Привоз" в Одессе. Захвати с собой паспорт, Вилково находится на самой границе с Румынией – могут проверять документы.


  •  Окрестности Одессы. Село Нерубайское

Этот небольшой населенный пункт в 15 км от Одессы, наверное, так и остался бы лишь серой точкой на карте, если бы не одно интересное место – Музей партизанской славы (также известный как Нерубайские катакомбы). Это один из немногих бывших военных объектов, открытых для посещения туристов. 

Что посмотреть в селе Нерубайское:

Сеть подземных ходов и лабиринтов под Одессой существует с первой половины XIX века. Их длина – приблизительно 2,5 тыс. км. Во время Великой Отечественной войны катакомбы служили укрытием для советских партизан и местом их борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Сегодня эта зона – сугубо туристическая. В катакомбах представлены атрибуты быта и образцы оружия. Можно посетить кухню, баню, мужское  и женское общежития, учебный тир и мемориальный зал. На стенах до сих пор сохранились надписи, сделанные рукой бадаевцев, а также несколько картин-карикатур, призывающих к победе над фашистами. 

Как добраться из Одессы в село Нерубайское:

От автовокзала Одессы на маршрутках №84 (проходит рядом с музеем), №87 до села Нерубайское.  


  • Окрестности Одессы. Село Петровка

Об этом месте знают немногие, и вряд ли оно когда-то станет туристической Меккой. Но есть в Петровке одна изюминка, ради которой сюда стоит приехать из Одессы.

Что посмотреть в Петровке:

В 1820 году в Петровке, тогда еще селе Покровское, появился замок, который служил летней резиденцией семьи Курисов (тайный советник, друг Суворова). Со временем его полностью перестроили и расширили, создав настоящий шедевр архитектуры- Мавританский дворец. И хотя сейчас от этого прекрасного здания остался фактически только скелет, оно все равно впечатляет. Особенно поражает кладка. Говорят, такие тонкие и ровные швы получались тогда, когда при строительстве использовали негашеную известь, на которую ставили подмоченные блоки.

Как добраться из Одессы в село Петровки (Мавританский дворец):

Село Петровка находится в 60 км от Одессы. Добраться можно любым транспортом в Вознесенском направлении — на Сербку, Алексеевку, Вознесенск, Березовку, Южноукраинск, Кривой Рог.

Одесские катакомбы:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости и интересные советы ищи на главной сторнци женского портала tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999