10 вещей, которые стоит сделать во Львове

Must-do для каждого гостя великолепного города Льва

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
25 ноября 2017, 15:15
Путешествия
10 вещей, которые стоит сделать во Львове © Depositphotos

Львов не зря называют "душой" Украины. Это один из красивейших городов не только нашей страны, но и Европы, а его историческая часть выглядит как музей под открытым небом. Недаром Министерство культуры и туризма Украины предоставило городу почетное звание культурной столицы Украины, а исторический центр Львова был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Недавно мы рассказывали тебе о том, какие достопримечательности Львова ты можешь успеть осмотреть за 24 часа. А теперь мы хотим посоветовать тебе 10 идей, как провести время в этом особенном и удивительном городе, если ты никуда не спешишь и готова наслаждаться брусчаткой и гостеприимством львовян.

  1.  Посмотреть на город с ратуши

10 вещей, которые стоит сделать во Львове
10 вещей, которые стоит сделать во Львове: вид на город с Ратуши  © Depositphotos

Поднявшись на башню городской ратуши, можно не только полюбоваться древним городом, но еще и помечтать или загадать желание. Смотровая площадка на ратуше открыта с 1851 года. Еще тогда жители Львова поднимались на башню, чтобы посмотреть на замечательный пейзаж центральной части города. Для того чтобы попасть на смотровую площадку, предстоит преодолеть 408 ступенек. Кроме чудесного обзора города, на предпоследней смотровой площадке можно увидеть, как изнутри  выглядит часовой механизм одних из самых старых в Украине часов. Им более 160 лет, и они родом из Вены.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Подняться на Замковую гору

10 вещей, которые стоит сделать во Львове
10 вещей, которые стоит сделать во Львове: вид с Замковой горы © Depositphotos

Еще один замечательный вид на город открывается из парка "Высокий замок" на Замковой горе, самой высокой точки Львова. Смотровая площадка находится на высоте 413 метров над уровнем моря. Это искусственный курган, насыпанный в 1869-1900 годах польской общиной города в честь 300-летия Люблинской унии. 

  1. Выпить львовский кофе

10 вещей, которые стоит сделать во Львове
10 вещей, которые стоит сделать во Львове © Depositphotos

Львовяне считаются настоящими ценителями кофе. Они сумели через чашку этого изумительного, ароматного напитка передать всю историю древнего Львова. История кофе "по-львовски" началась еще в конце XVIII века с приходом австрийцев, которые и открыли жителям города все тонкости приготовления этого напитка, создавая здесь многочисленные кофейни и кондитерские, в которых зажиточные горожане могли попробовать и насладиться ароматным кофе. Со временем он становился всё более популярным в разных кругах общества, и очень скоро весь Львов заболел "кофеманией". Не выпить львовского кофе - преступление. Кстати, в нашей подборке 10 лучших заведений Львова ты можешь выбрать то кафе или ресторан, где и отведаешь этот напиток.

 

  1. Попробовать львовский шоколад

10 вещей, которые стоит сделать во Львове
10 вещей, которые стоит сделать во Львове © Depositphotos

Львов знаменит еще и своим шоколадом, который экспортировался в разные страны Европы. Поэтому, находясь во Львове, просто необходимо попробовать сделанные вручную местные шоколадные изделия. Их выбор поразит даже самых придирчивых гурманов. Чего здесь только нет: от разнообразных конфет с невероятными начинками до копии Львовской Ратуши, которая изготовлена из белого шоколада и весит 11,5 кг. Вместе с шоколадом город подарит тебе эмоции и чувства, рожденные во Львове, ведь местные кондитеры сумели вложить в каждую сделанную конфету, в каждую плитку настоящего шоколада маленький, но всегда самый сладкий кусочек Львова.

  1. Отыскать львовских львов

10 вещей, которые стоит сделать во Львове
10 вещей, которые стоит сделать во Львове © Depositphotos

Львов в этом потрясающем городе очень много, к тому же самых разных: грозных, улыбающихся, спящих. Есть даже крылатые львы и лев с двумя туловищами. У каждого из них есть своё собственное историческое место на уютных львовских улочках. 

  1. Погулять по дворикам Львова

10 вещей, которые стоит сделать во Львове
10 вещей, которые стоит сделать во Львове © Depositphotos

Львовские дворики - идеальны для тех, кто хочет перенестись в другое время и реальность, почувствовать себя искателем сокровищ. Блуждая дворами города, никогда не знаешь заранее, что отыщешь: полуразрушенный витраж или таинственный замурованный портал, забытые росписи или резную винтовую лестницу.

  1. Посетить Львовский театр оперы и балета

10 вещей, которые стоит сделать во Львове
10 вещей, которые стоит сделать во Львове: Опера  © Depositphotos

Львовский театр - один из известнейших и красивейших оперных театров Европы, которому уже больше ста лет. Даже если ты не любитель оперных спектаклей или у тебя просто не хватает времени, все равно обязательно зайди внутрь, чтобы посмотреть на невероятной красоты интерьеры, ведь внутри театр выглядит еще более потрясающе, чем снаружи.

  1. Побывать на городском празднике

10 вещей, которые стоит сделать во Львове
10 вещей, которые стоит сделать во Львове © Depositphotos

В прекрасном городе Львове никогда не покидает чувство праздника, в какое время года ты бы его не посетила. Ведь не зря город называют фестивальной столицей Украины – здесь всегда можно насладится неповторимым действом одного из многочисленных фестивалей, которых во Львове более 50 и на любой вкус. Открой для себя Львов "Джазовый", "Шоколадный" или же "Кофейный", и ты погрузишья в атмосферу радости и праздника. 

  1. Побродить по Лычаковскому кладбищу

10 вещей, которые стоит сделать во Львове
10 вещей, которые стоит сделать во Львове: Лычаковское кладбище  © Depositphotos

Это неотъемлемая часть города. И пусть тебя не пугает то, что это кладбище, ведь оно совсем не похоже на обычные, и атмосфера здесь совершенно другая. Основанное в 1786 году, кладбище является одним из старейших и самых помпезных в Европе. Здесь насчитывается более 3000 каменных надгробий, большинство из которых являются историко-культурными достопримечательностями и имеют высокую художественную ценность, а древнейшие сохранившиеся могильные плиты Лычакова относятся к 1787 и 1797 годам. Кладбище это настолько грандиозно, что на нем нетрудно и заблудиться. Говорят, что в непогоду, если ты окажешься возле склепа трагически погибших в 1902 году матери и дочери Розалии и Ванды Замойских, можно услышать, как в этом герметически закрытом, одном из самых богатых склепов звенят цепи, на которых подвешены гробы.

  1. Прокатиться на трамвае

10 вещей, которые стоит сделать во Львове
10 вещей, которые стоит сделать во Львове: львовский трамвайчик © Depositphotos

Еще один символ Львова – трамвай. Особенность здешней трамвайной системы, история которой насчитывает больше ста лет, в том, что пути проложены по самым красивым улицам старинного города. Даже не занимаясь поиском специальных экскурсионных маршрутов, можно проехаться по городу на трамвае – и ты гарантированно увидишь его самые яркие достопримечательности.

Львов не может не очаровывать, побывав хоть раз в этом волшебном городе, ты будешь мечтать снова в него вернуться. Во Львове множество удивительных достопримечательностей, известных и не очень. И будь уверена, этот старинный город тебя точно не разочарует. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999