Заказ билетов на автобус через интернет - инструкция

В этой статье мы расскажем, как покупать билеты на bus.tochka.net

27 февраля 2012, 14:00
Путешествия
Заказ билетов на автобус через интернет - это удобно, быстро и просто © autolux.ua

Забронировать билет на автобус онлайн для тех же европейцев - привычное дело. Они все путешествия планируют, не отходя от компьютера: покупают авиа и ж/д билеты, бронируют гостиницы и даже столики в ресторанах. Для украинцев такая практика пока в новинку, им привычнее приехать на вокзал, постоять в очереди и получить на руки привычный билет, чем заказать билет на автобус по интернету.

travel.tochka.net посильно пытается изменить ситуацию и доказать, что путешествия - это просто, приятно и недорого!

ЧИТАЙТЕ Как организовать путешествие, не отходя от компьютера – пошаговая инструкция

Сегодня мы расскажем еще об одном полезном сервисе -  bus.tochka.net, где бронирование билетов на автобус проходит за 5 минут, нужно сделать всего 6 простых шагов.

Новый автобусный рейс Киев-Варшава-Киев
Новый автобусный рейс Киев-Варшава-Киев © autolux.ua


Заказ билетов на автобус через интернет. Шаг 1 - задаем параметры поиска

В первую очередь вам нужно зайти на bus.tochka.net, после чего задать параметры поиска билетов: пункт отправления, пункт прибытия и выбрать дату.  Удобно то, что, если вы не знаете, как точно пишется название города или автобусной станции, система предложит вам несколько вариантов на выбор.

Предположим вам нужно 8 марта уехать из Киева в Одессу. После того, как вы ввели все данные, нажимаете кнопку "поиск автобусов". Обычно поиск длится несколько секунд, но в случае сложных маршрутов время поиска может доходить до 2 минут.
Заказ билетов на автобус
Заказ билетов на автобус © tochka.net


Заказ билетов на автобус через интернет. Шаг 2 - выбираем нужный рейс

Мы найдем вам все автобусы на нужную дату, в которых есть свободные места, вам остается выбрать подходящий. Для этого кликните на нужный вам рейс и увидите подробности: время и место отправления,  марка автобуса,  количество свободных мест и стоимость билета.

Далее вам нужно выбрать количество мест, для этого нужно просто ставить галочки в свободных графах (одна галочка – одно место). С левой стороны экрана у вас появится блок "Ваш билет", где указаны все параметры заказа.

Предположим, вы выбираете рейс №0077 компании Автолюкс. Кликнув на него, вы увидите, что отправление автобуса в 7:30 с пл. Московской 3. Прибытие в Одессу в 14:35, время в пути 7 ч. 5 мин. Стоимость – 176 гривен и 7 копеек. Также указывается количество свободных мест – в данном случае, как видите, их всего 2.
Заказ билетов на автобус
Заказ билетов на автобус © tochka.net


Заказ билетов на автобус через интернет. Шаг 3 - вводим данные о покупателе

После того, как вы определились с рейсом, ниже вам нужно ввести данные о покупателе: имя, фамилия (для рейсов по Украине можно на русском, украинском, для международных – латинскими буквами), контактный номер телефона, e-mail и почтовый адрес (последнее не обязательно).

Советуем вам зарегистрироваться на tochka.net под своим именем. Это удобно, поскольку при бронировании нужно будет лишь авторизироваться, а система автоматически использует ваши данные Покупателя, указанные при предыдущем заказе.

Перепроверьте правильность заполнения всех данных, ведь вы не сможете изменить введенные данные после создания брони.

После этого ознакомьтесь с соглашением об условиях создания и отмены брони, ставьте галочку и нажимайте кнопку "бронировать".

Также можно получить подтверждение бронирования по смс. Эта услуга бесплатна.

Заказ билетов на автобус
Заказ билетов на автобус © tochka.net


Заказ билетов на автобус через интернет. Шаг 4 - выбираем способ оплаты

После оформления заказа  вы автоматически будете переадресованы на страницу оплаты. На bus.tochka.net билеты можно оплатить пластиковой картой Visa/MasterCard; электронной валютой WebMoney или же банковским платежом - Приват24. После выбора удобного для вас способа оплаты услуги нажимайте кнопку "продолжить".

Хотим отметить, что на выбор удобного способа оплаты и ввода реквизитов вам дается 20 минут. Если в течение этого времени оплата не будет осуществлена, то бронирование автоматически аннулируется.
Заказ билетов на автобус
Заказ билетов на автобус © tochka.net


Заказ билетов на автобус через интернет. Шаг 5 - вводим реквизиты

Предположим, что в качестве способа оплаты вы выбрали  Visa/MasterCard. После нажатия кнопки "продолжить", вы будете автоматически перенаправлены на выбранную вами страницу платежной системы, где сможете оплатить билет.

В поля для заполнения введите свои платежные реквизиты. Некоторые платежные системы используют отправку кодов безопасности на мобильный телефон, так что пусть мобильный будет у вас под рукой.

При корректном заполнении всех полей вы будете автоматически перенаправлены на страницу сайта bus.tochka.net. Если возникла ошибка, внимательно проверьте все внесенные данные и попробуйте еще раз.
Заказ билетов на автобус
Заказ билетов на автобус © tochka.net

Заказ билетов на автобус через интернет Шаг 6 – получаем билет на электронную почту

После оплаты на указанную вами электронную почту будет отправлен бланк заказа (ваучер). Существует 2 типа ваучеров: для обмена проездных документов и непосредственно проездной документ. Каждый ваучер содержит уникальный номер билета (12 или 14 символов).

Если вы получили ваучер, пример которого приведен выше, - вам необходимо распечатать этот ваучер. На основании распечатанного ваучера вы сможете получить соответствующие проездные документы в автобусной кассе пункта отправления без очереди или непосредственно при посадке в автобус, что будет дополнительно указанно на самом ваучере. Обмен ваучеров на билеты заканчивается за 5 минут до отправления автобуса по расписанию.
Заказ билетов на автобус
Заказ билетов на автобус © bus.tickets.ua


Для обмена ваучера на проездной документ вам необходимо будет показать документ, удостоверяющий вашу личность. Билет может быть оформлен и выдан только тому лицу, чья фамилия значится в ваучере, и по документу, который удостоверяет эту личность.

Если же вы получили ваучер следующего образца - обмен производить не нужно. Распечатайте документ и предъявите его вместе с документом, удостоверяющим личность, при посадке в автобус.
Заказ билетов на автобус
Заказ билетов на автобус © bus.tickets.ua


Если при оплате билета возникли какие-либо трудности или вы не получили на электронную почту, указанную при регистрации, бланк заказа с номером, вам следует обратиться в службу поддержки по телефону 0 800 502 503.

Вот собственно и все! Как видите, билеты на автобус онлайн – это удобно и просто. Всего 6 шагов и 5 минут вашего времени – и «тикет» в кармане без всяких очередей.
Заказ билетов на автобус
Заказ билетов на автобус © autolux.ua


Удачных поездок с travel.tochka.net!

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999