Замерзшие цунами: красота изо льда в Антарктике

Узнайте, что такое замерзшие цунами и где их можно увидеть!

9 февраля 2014, 08:08
Путешествия
© wins.failblog.org

Для многих Антарктида - это в первую очередь зверский холод, бесконечный белый пейзаж и пингвины. Да, это неотъемлемые части самого далекого от нас континента. Но, кроме того, Антарктида богата и на интереснейшие места. Мы уже рассказывали вам о сухих долинах, горах и кровавом водопаде, сегодня tochka.net подготовила для вас шикарную галерею замерзших цунами!

Когда первый раз смотришь на это творение природы, кажется, будто огромная волна остановилась на своем крушительном пути и за секунду превратилась в изысканную скульптуру. Поэтому сногсшибательной красоты глыбы льда назвали цунами.

Замерзшие цунами
© doseng.org

И многие, не очень вникая в вопрос, дальше рассказывают байки о том, что в каком-то там году где-то на Северном полюсе были гигантские волны. Но случилось что-то ‑ и вот они превратились в лед за секунду. Второй вариант байки - в один прекрасный день откололся айсберг, который потом обратно примкнул к берегу и заново примерз. Возможно, мы вас огорчим, но все было совсем не так.

На самом деле эти цунами формировались сотни лет. Скульпторами красоты выступила природа: вода, солнце и, конечно же, антарктические морозы, достигающие отметки -60 градусов. Эти почти прозрачные глыбы причудливой формы состоят из чистейшего голубого льда.

Механизм образования замерзших цунами следующий. Изначально лед имеет белый цвет, потому что в его массе находится множество пузырьков воздуха. Он очень непрочный. Потому-то все экспедиции на Антарктике выбирают для своих лагерей голубой лед - ему не страшна любая тяжесть!

С наступлением лета, невзирая на то, что температура держится в пределах -30 градусов, лед подтаивает под воздействием солнечных лучей. И так без остановки: зимой намерзает, летом тает. Но фишка в том, что вновь намерзающие слои сжимают или полностью выталкивают пузырьки воздуха, поэтому свет проходит далеко вглубь толщины льдины.

Замерзшие цунами
© wins.failblog.org

Впоследствии красный свет солнечного луча поглощается по пути проникновения и прохождения до зрителя. Таким образом, нам остается лицезреть только голубовато-зеленоватый цвет льда.

Особенной красотой замерзшие цунами отличаются весной и летом. Тогда солнце подпекает верхний слой, он невидимо тает. Но за счет этого ледник играет всеми цветами радуги!

Замерзшие цунами
© siswebs.org

Замерзшие цунами находятся на территории всей Антарктиды. Попасть на этот таинственный континент вполне возможно, нужно только как минимум 8 тыс. долларов. Экспедиция стоит 5 тысяч + авиабилеты в Аргентину, именно отсюда отправляются корабли в заветный мир холода и льда.

  • Самые выгодные авиабилеты в Аргентину вы можете купить на tickets.tochka.net

Замерзшие цунами
© doseng.org

  • Полезные ссылки:

30 потрясающих фотографий Антарктиды

Бронирование туров в Антарктиду

  • Также интересно:

Гора Эребус - горячая и вулканическая Антарктика

Сухие долины в Антарктиде - самое загадочное место на Земле

Кровавый водопад в Антарктиде - шокирующие фотографии

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
Показать еще