Гора Эребус - горячая и вулканическая Антарктика

Здесь дымит один из крупнейших действующих вулканов на Земле.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
30 августа 2011, 14:00
Путешествия
© wikipedia.org

Самый холодный континент планеты покрыт не только снегом и льдом. Представьте себе, здесь находится еще и самый активный вулкан земного шара.

Открыли его еще в далеком 1841 году, именно тогда в один январский день два ученых - Джеймс Кларс Росс и Фрэнсис Крозиер - плыли на кораблях "Эребус" и "Террор". Когда они преодолели плотные льды, то оказались на открытом пространстве моря Росса. Через три дня ученые увидели нагромождение высотой 2 500 метров. Корабли продолжали плыть на юг, по линии гор, и 28 января 1841 года, по словам корабельного врача, путешественники были очарованы "видом невероятного вулкана в чрезвычайно активном состоянии". Вулкан получил название гора Эребус, а меньший, немножко потухший, конусом обращенный к востоку, - гора Террор.

Высота горы Эребус составляет 3 794 м. над уровнем моря. В кратере вулкана находится уникальное лавовое озеро. Вулкан Эребус живет на пересечении разломов земной коры. Из этих разломов периодически происходят выбросы мощных газов, в том числе метана и водорода. Они достигают стратосферы и уничтожают озоновый слой. Поэтому над морем Росса, где расположен Эребус, озоновый слой истончен.

Вся гора Эребус покрыта сетью запутанных ледяных пещер и выступов. Также она усеяна сотнями ледяных башен, расположенных на высоте 20 метров. Башни постоянно шипят, выпуская пар. Когда на холоде пар замерзает, то, соответственно, внутренние стенки башни растут и расширяются.

Аналогичные башни можно наблюдать на планете Марс, спутниках Сатурна, Юпитера или Нептуна. Поистине это настоящее чудо природы, где уникально сочетаются лед и пламень. Последнее извержение Эребуса происходило в 1978 году.

Ice Towers of Mount Erebus
© wikipedia.org

Узнайте также, как спланировать путешествие в Антарктиду и получить незабываемые впечатления от самого холодного континента на планете.

А еще в Антарктиде можно посетить Сухие долины и Кровавый водопад.

Посетите день святого Патрика!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999