Что означают звезды в отелях: это должен знать каждый турист

После прочтения нашей статьи вы будете понимать, в чем различие между пятизвездочным отелем в Турции и такой же по классу гостиницей в Испании.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
21 декабря 2011, 08:00
Путешествия
Запомните, единой классификации гостиниц не существует. © baglionihotels.com

All inclusive и "пятизвездочный отель" действуют на украинского туриста, как красная тряпка на быка - он попросту набрасывается на любое предложение, где есть эти манящие слова, даже не разбираясь, что означают звезды в отелях.

Поэтому зачастую, купив тур в тот же Египет и заселяясь в разрекламированную фешенебельную гостиницу, наивный путешественник вместо емкого "вау" произносит один вопрос: "И это отель на 5 звезд?".

Как отели получают свои звезды
© baglionihotels.com

Запомните, единой классификации гостиниц не существует. Что уж говорить, если даже в рамках Евросоюза был полный ералаш со звездами отелей: во Франции до последнего времени была принята четырехзвездочная система, а в Финляндии на гостиницы вообще звезд не ставили.

Поэтому важно знать о стандартах в каждом отдельном регионе. И travel.tochka.net попытался разобраться, что означают звезды в отелях в самых популярных среди украинских туристов странах.

Что означают звезды в отелях Турции

Турция - одна из любимых стран украинских туристов. Позиционирование ее в качестве недорогого курорта находит отражение и в качестве услуг, которые часто намного ниже европейских стандартов. Это распространяется и на гостиницы.

Классификацию отелей в Турции производит Министерство Культуры и Туризма. В Турции вы можете остановиться в отелях от 1* до 5*. Есть также клубные отели или "туристические деревни".

Последние имеют два класса: HV-1 (HV от holiday village) соответствуют 4*-5*, HV-2 - это 3*, мотели в Турции - это уровень 1*-2*.

Однако количество звезд не является показателем качества в Турции. Дело в том, что сертификация отелей в этой стране регулярна, однако ее подтверждение - процедура довольно затяжная и может затянуться на годы.

Как отели получают свои звезды
© baglionihotels.com

Поэтому, выбирая отель в Турции, ориентируйтесь на год постройки и цену. Лучше тот отель, который помоложе. Если возраст отеля окутан пеленой таинственности, то звезды отеля узнаются по цене.

Также, в Турции вы можете столкнуться с классификацией не только отелей, но еще и сервисов. К примеру, all inclusive - это бесплатные напитки и бар со спиртным, произведенным в Турции, отсутствие ограничений в питании.

Сервис Ultra all inclusive предусматривает марочное спиртное, а также разные услуги - от массажа до проката скутера.

Как отели получают свои звезды
© sigmatur.ru

Как отели получают свои звезды - Египет

В Египте используется европейская классификация гостиниц, а именно - 5-звездочная.

Количество звезд отелям определяет Министерство по туризму. Однако здесь тоже нет четких правил и зачастую система классификации имеет субъективный характер.

Путешественники любят пошутить: "Отнимите от количества звезд на любой гостинице в Египте одну или две, и вы получите реальную звездность того или иного отеля ".

Очень часто сами туроператоры для завлечения туристов накидывают отелям одну-две лишние звезды.

Количество звезд в египетских отелях определяется не качеством, а спектром предоставляемых услуг.

Поэтому, выбирая отель, будьте готовы к худшему качеству номеров, но внимательно изучите набор услуг, которые вы можете получить во время отдыха.

Как отели получают свои звезды
© spice.com.tr

Что означают звезды в отелях Германии

Несмотря на то, что немецкие гостиницы сами вправе выставлять себе количество звезд, правила классификации прописаны с такой педантичностью и скрупулезностью, что в соотвествии местных отелей можете быть уверены.

Тем более, в Германии существует авторитетная организация DEHOGA (Объединение предприятий гостиничного бизнеса и общественного питания). Эта структура фактически контролирует "адекватность звездности" отелей, и довольно строго.

Общепринятой классификацией гостиниц в Германии является такая: 1 звезда - туристический отель, 2 - стандартный, 3 звезды - комфортабельный, 4 - первоклассный и 5 звезд - высшей категории, люкс.

Иногда, правда, путешественники возмущаются по поводу пятизвездочных гостиниц в Германии. Дело в том, что в некоторых из них отсутствует бассейн, хотя это обязательная опция для отелей такого класса во всем мире.

Как отели получают свои звезды
© prohotel.org

Но в Германии это не так. Бассейн, косметический салон, услуги няни для ребенка - все эти услуги не обязательно будут в немецкой гостинице 5 звезд. Поэтому, прежде чем бронировать, читайте описание.

Остается добавить, что похожая система распределения звезд работает и в Чехии.

Что означают звезды в отелях Италии

Самая запутанная система классификации гостиниц в Италии. Доходит до того, что сами туроператоры не могут разобраться во всей каше со звездами.

А все потому, что с 2001 года весь турбизнес, и отели в том числе, не регулируется централизовано сверху, а подчиняется власти отдельных регионов, а их в Италии насчитывается 20. Поэтому в каждом монастыре свой устав.

Так, нужно очень аккуратно бронировать отели в Лацио, Мозиле и Базиликате.

В этих регионах придерживаются старых положений о категориях отелей, многие попросту "нацепили" звезды, но не соотвествуют заявленному уровню.

Также здесь часто встречаются отели "Пять звезд люкс", что по стандартной классификации - обычная "пятерка".

Как отели получают свои звезды
© baglionihotels.com

Также мудреная система в таких регионах, как Абруццо, Кампания, Калабрия, Лигурия, Сардиния. Здесь каким-то только им понятным способом подсчитывают баллы у каждого отеля и на основе этого выдают звезды.

Так, однозвездочный отель должен насобирать от тридцати баллов, а "пятерка" в сумме должна иметь не меньше трехсот сорока. Впрочем, алгоритм высчитывания суммы известен только местным чиновникам.

В остальных одиннадцати регионах: Апулия, Марке, Пьемонт, Трентино - Альто Адидже, Тоскана, Умбрия и Венето, Ломбардия, Эмилия-Романья, Сицилия, Фриули Венеция-Джулия действует более-менее адекватная система.

Кстати, в Италии за каждую звезду платится налог, поэтому часто гостиница имеет всего две таковых, а рекламирует себя как четырехвездочная. Или, например, распространены приставки "Отель 4 звезды - супер".

Как отели получают свои звезды
© baglionihotels.com

Что означают звезды в отелях Франции

Как мы писали выше, до недавнего времени во Франции была принята четырехзвездочная классификация. Лишь в 2010 году в этой стране появились отели класса 5*, до этого можно было воспользоваться 4*Luxe.

Также раньше были отели без звезд, с пометкой ht. Фактически это отель без категории с минимальными удобствами для ночлега, но не больше. Сейчас такую категорию убрали.

На данный момент во Франции существует такое распределение: 1* - условия для ночлега, приближенные к спартанским, отели 2* - бюджетный вариант, в номерах есть душ, туалет, минимум удобств, гостям предлагают скромный завтрак.

Отели 3* - средний класс гостиниц. Здесь есть кафе, просторные номера, обязательно наличие доступа в интернет. 4* находятся в центре, в номерах, кроме душа, есть фен и ванна.

Многие курортные отели 4* имеют сауну и бассейн. Ну и 5* - гостиницы высшей категории. В таких отелях рестораны с отличной кухней, салоны красоты, превосходный и дорогой сервис.

Как отели получают свои звезды
© Shutterstock

Что означают звезды в отелях Испании

В Испании "звездность" отелей контролируют государственные структуры, в случае каких-то несоответствий гостиницу могут и вовсе закрыть.

В то же время, в Испании существует подобная система, как в Италии. То есть, когда идет речь об определении уровня отеля, нужно учитывать особенности той или иной области.

Тем более, что рейтинг качества в Испании определяется не только звездами, но и классом отельной недвижимости.

Так, в Испании сохранились многочисленные аналоги гостиниц, которые в современном понимании туриста никак нельзя отнести к категории "отель" вообще.

Например, рефухио (refugios), буквально переводится как убежище или пристанище, но это всего лишь обыкновенный хостел.

Фонда (fondas) - это вид небольших гостиниц в Испании. В основном фонда - это семейный бизнес. В некоторых случаях в таком отеле вам могут предложить покушать.

Пенсионес (pensiones) в Испании - это классика по системе Bed&Breakfаst. Это может быть сельская гостиница или бывший отель, который утратил свой рейтинг.

Есть еще парадорес (paradores) - такие типы гостиниц располагаются в имениях, замках или особняках. Парадорес - очень дорогие отели, зачастую они построены в традиционном национальном стиле, мебель здесь может быть предметом искусства.

Ну, и конечно, помимо этого в Испании существуют отели с традиционной пятизвездочной классификацией.

Как отели получают свои звезды
© royalchampagne.com

Как видите, одной общепринятой классификации отелей не существует. Но, если все-таки пытаться привести все к общему знаменателю, то получается следующая картина:

Однозвездочный отель предоставляет только базовые услуги (грубо говоря, переночевать). В номере обязательно должны быть самая необходимая мебель: кровать, зеркало, шкаф, стул, тумбочка.

Клиенту предоставляют мыло и полотенце, которые будут менять два раза в неделю. Также, телефон и телевизор в однозвездочном отеле должны быть хотя бы в лобби.

Двухзвездочный отель должен иметь лифт и бар. В общем, он мало чем отличается от однозвездочного, только здесь полотенца обязаны менять каждые два дня, а постель не реже, чем два раза в неделю.

Как отели получают свои звезды
© Shutterstock

В трехзведочных отелях и выше в номерах обязательно должны быть туалет и ванна, туалетный столик, радио, подставка для багажа.

Большинство трехзвездочных отелей имеют телевизор и кондиционер, за исключением самых дешевых. Полотенца здесь меняют ежедневно, а постельное белье - 2 раза в неделю.

На территории гостиницы могут располагаться: бизнес-центр, ресторан, бассейн, обмен валют, парикмахерская.

В четырехзвездочном отеле номера убирают дважды в день. К тому же в отеле можете пользоваться услугами прачечной. Постельное белье и полотенца меняют ежедневно. В номерах есть телефон, фен, кондиционер, сейф, мини-бар, шампунь и гель для ванной.

Пятизвездочный отель - отель класса "люкс". В каждом номере такого отеля есть спутниковое телевидение. В пятизвездочных отелях швейцар и доставка багажа в номер должны работать круглосуточно.

Отель обязательно имеет собственную парковку, конференц-зал. Зачастую отель предлагает эксклюзивные услуги, например, гольф-клуб, частные бассейны, апартаменты с прислугой и прочее.

Как отели получают свои звезды
© Getty Images

ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999
  • Костя Мичурин 8 лет назад

    Ну да некоторые туроператоры даже не могут сказать чем отличается пятизвездка от той же 4 звездки
    И част ов отзывах людей можно заметить , что люди говорят
    Что то тут еда на пятизвездку не катит, больше похоже на слабую четырехзвездку
    Когдо особо к еде между 5 и 4 и даже 3 звездности не каких рекомендаций нет

    Просто привыкли что звездность это оценка отеля по пятибальной шкале, что на самом деле не так.

    Прокомментировать Мне нравится
  • wasp 10 лет назад

    Случались вам неприятные ситуации со звездами отелей?
    Ответ: ДА.Отдыхали в одной 5* гостинице в Украине, в которой даже за кофе берут отдельную плату и заявляют, что шампунь выдается лишь при заезде. Жили мы в номере люкс 3 недели.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Bastett 11 лет назад

    Какая полезная статья, спасибо!
    Я знала, что "звездность" отелей в Европе и Турции отличается, действительно можно спокойно отнимать "звездочку", но что в Италии даже по регионам нет согласия - это круто!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Соберу денег много, чтобы хоть раз в жизни пошиковать в 5_тизвездночном

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ааа...вот оно в чем дело, а я все не мог понять, почему 5 звезд в италии и в турции - это как небо и земля...честно думал, что сертификация стандартная по всему миру.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    когда-то поехала на крит в три звезды. столько денег потратила на средства от тараканов и коврики, что лучше бы сразу отель лучше выбрала

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Хорошая реклама всегда себя оправдывает хазяину

    Прокомментировать Мне нравится
    • Lisa 12 лет назад

      скорее, хороших сервис, чтобы чувствовать себя "как дома"...и сарафанное радио...это отели хорошие. добротные, но обычные....а есть такие...в которые хочется вернуться и всем-всем порекомендовать

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не беда, если не можешь попасть в 5-звездочный, залог успеха всему хорошее настроение. А вот если в хреновом отеле дерут деньги как за 5зв-й то это уже вопрос

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    очень нужная информация! особенно про различия в звездности между регионами! как всегда радуете.

    Прокомментировать Мне нравится