Рождество в Европе: 5 лучших ледовых гостиниц

Поспи на резных ледовых кроватях и позавтракай в ледовом ресторане

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 декабря 2018, 15:15
Путешествия
Рождество в Европе: лучшие ледовые гостиницы © instagram.com

Ледовые гостиницы - невероятная аттракция. Климатические условия проживания могут испугать кого-то, ведь температура воздуха внутри достигает -2-5°С, однако множество путешественников желают хотя бы ночь провести в ледовом отеле. Поверь, впечатления останутся на всю жизнь. А если представится возможность отпраздновать Рождество в Европе именно в таком отеле, то прекрасный опыт и незабываемые ощущения гарантированы.

  • Lainio Snow Village, Финляндия

На Рождество в Европе можете отправиться за 250 км от Полярного круга - в Заснеженное Село (Snow Village). Впервые эту зимнюю красоту построили в 2000 году. И с тех пор ежегодно для строительства гостиницы используют более 1,5 тыс. тонн снега и 300 тонн льда. Все старания направлены на то, чтобы создать ледовый комплекс площадью 20 тыс. квадратных метров, из которых сам отель занимает 3 тыс. квадратных метров. Здесь также есть часовня, где романтические пары могут обвенчаться. Гости могут жаловаться на холод, который время от времени хорошенько донимает, однако отнюдь не на недостаток развлечений, которые предлагает Snow Village. На Рождество в Европе не откажи себе в удовольствии покататься на снегоходах, оленьих или собачьих упряжках, устрой лыжные гонки, арктическую рыбалку или открой тайны обрядов саамов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Icehotel, Jukkasjarvi, Швеция

А как тебе перспектива встретить Рождество в Европе в первом ледовом отеле? Если ты только за, собирай вещи и отправляйся в Швецию. Именно здесь в 1990 году Ингве Бергквист (Yngve Bergqvist) открыл первый в Европе ледовый отель. Отель работает ежегодно с декабря по апрель. Более 1 тыс. тонн льда и снега служат материалом для его строительства. К услугам комнаты и залы, которые могут принимать до ста гостей, бар, а также ледовая церковь. Шведская ледовая сказка занимает площадь свыше 6 тыс. квадратных метров. Таким образом, спешим сообщить, что, забронировав номер здесь, ты можешь смело похвастаться, что провела Рождество в крупнейшем ледовом отеле мира. Кроме того, владелец отеля - великолепный маркетолог. Несмотря на то, что ледовые гостиницы на то время были малоизвестными новинками, в 1994 году здесь проводили фотосессию Версаче. С этого отеля началась история ледовых баров, сделанных полностью из льда. Теперь вы можете выпить коктейль из ледовой посуды на Рождество в подобных ледовых барах в Лондоне, Стокгольме, Токио и Осло.

  • Sorrisniva Igloo Hotel, Alta, Норвегия

Всего в 250 километрах от Северного мыса находится гостиница Сорриснива Иглу. Если решишь пожаловать сюда, то помни, что проведешь Рождество в Европе в самом северном отеле. Весь отель занимает площадь около 2 тыс. квадратных метров, в нем 30 комнат, красиво украшенных ледовыми фигурами. В отеле есть галереи, часовня и, конечно, айс-бар, где вся еда и напитки подаются в ледяных стаканах и тарелках. Интересно, что каждый год здесь представлена другая тематика. Например, в предыдущие годы отель оформляли в стиле норвежских сказок, также здесь была тема викингов и диких животных разных регионов. Кроме того, отель предлагает катание на снегоходах, собачьих упряжках и прогулки на лодке на реке Альта неподалеку.

  • Balea Ice Hotel, Румыния

Первый ледовый отель в Восточной Европе открыли в Румынии в 2006 году, он находится возле озера Балей на высоте 2034 м над уровнем моря. К тому же, стоит упомянуть, что ледовый отель находится посередине дороги Трансфагарасан. Если это тебе ни о чем не говорит, то знай, что именно этот путь команда популярной автомобильной тв-программы TOP Gear назвала "величайшей дорогой в мире". К сожалению, дорога не работает зимой, именно тогда, когда начинает принимать ледовый отель. Поэтому единственный способ добраться до ледового отеля и отпраздновать Рождество здесь - канатная дорога. В отеле есть 10 маленьких комнат и часовня. Гостям предлагают несколько вариантов развлечений. Например, уроки ледовой скульптуры, фигурного катания, катание на снегоходах, а также катание на хели лыжах в одном из самых красивых районов Восточной Европы.

  • Snow Castle, Kemi, Финляндия

В западной Финляндии, очень близко к шведской границе, сразу возле города Кеми находится Снежный замок. Удивительный ледовый отель построен в форме дворца. Ты можешь провести свое Рождество в Европе в одной из 21 комнат. В отеле тебе предложат снять номер также для медового месяца. В отеле есть часовня. А для гостей часто организовывают различные перформансы и шоу. Нынешний сюрприз-новинка ледового отеля - фотовыставка "Лед во Льду". Ледовые фотографии, выполненные местным фотографом Сепоп Ринтала, вмонтированы в лед.

Смотри видео с отеля Snow Castle в Кеми:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999