Лофотенские острова - интересные факты об архипелаге в Норвегии

На протяжении всего июня и июля солнце над островами не заходит за горизонт

10 мая 2018, 13:00
Путешествия
Лофотенские острова, Норвегия © Depositphotos

Лофотенские острова привлекают туристов со всего мира. В чем же уникальность этого места? tochka.net собрала самые интересные факты о норвежском архипелаге.

  • Лофотенские острова находятся на севере Норвегии, к западу от Нарвика в Норвежском море. Сами жители даже именуют архипелаг Лофотенской стеной. Острова действительно как будто стеной разделяют Северное море и Вест-фьорд.
  • Несмотря на то, что архипелаг расположен в 200 километрах за Полярным кругом, в январе самая холодная температура – 1 С и ни градуса ниже. Все благодаря эффекту теплому течению Гольфстрим.

  • Также здесь почти всегда сухие скалы. Даже после сильного дождя они высыхают очень быстро, а это идеально подходит для альпинизма.
  • На норвежском архипелаге можно увидеть полярный день и полярную ночь. Полярный день на Лофотенских островах длится примерно с 27 мая по 17 июля, и солнце в это время не заходит за горизонт. Полярная ночь продолжается приблизительно с 6 декабря до 6 января.
  • Первые поселения появились на Лофотене около 6 000 лет назад. В Каменном веке население Лофотенских островов жило за счет рыболовства и охоты. В принципе, спустя 6 тысячелетий в занятиях местных жителей кардинально ничего не изменилось: зарабатывают люди в основном рыбной ловлей и разведением овец. Сегодня местные рыбаки – это достаточно богатые люди, а свои робу они сдают в аренду туристам.

  • Лофотенские острова настолько красивы, что поражают своим видом не только туристов, но и известных писателей. Так, вдохновившись местными пейзажами свое произведение "Низвержение в Мальстрем "островам посвятил Эдгар По. В романе Жюля Верна "20 000 лье под водой" также описывается известный водоворот Мальстрем: именно в нем закрутило лодку, в которой плыли профессор Аронакс со спутниками, сбежав с "Наутилуса".


Напомним, ранее был обнародован рейтинг лучших городов для студентов. Где студентам комфортнее всего жить и учиться - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999