Достопримечательности Чорткова: что смотреть в уютном городке

Узнай, какие интересные места стоит посетить в старинном городке Чортков на Тернопольщине

8 мая 2018, 16:30
Путешествия
Чортков, Тернопольская область © Depositphotos

Основные туристические маршруты пролегают через крупные города Украины. Однако, не стоит забывать, что на территории нашей страны находится множество уютных, красивых и старинных городков, которые просто обязательно посетить. Одним из них является Чортков, Тернопольской области.


Немного истории


Небольшой городок расположился на реке Серет. Отметим, что исследователи никак не могут прийти к единому мнению о происхождении названия: одни связывают название на со злым Чорнобогом, другие в первым поселенцем К.Чорным или же с Чортовой долиной. Хоть первое упоминание о городе датируется всего лишь 1427 годом, согласно легенде, первым городом на территории современного Чорткова было городище Била III. В 1522 году Чортков перешел в собственность Е. Чартковского. Тогда же в городе строится деревянный замок и Чортков получает магдебургское право. Во время Национально-освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого Чортков был одним из центров восстания. Более 20 лет городок находился под властью турок. Позже входил в состав империи Габсбургов, Австро-Венгрии и Польши.


Что смотреть в Чорткове


Несмотря на количество войн, восстаний на территории современного Чорткова, в городе осталось много достопримечательностей, которые стоит посетить. Смотри, что смотреть в Чорткове:

  • Чортковский замок. Каменное фортификационное сооружение было построено в 1610 году на месте деревянного замка. Хоть амок и был крепким и надежным, однако неудачное расположение послужило причиной того, что замок неоднократно завоевывали противники и он разрушался. Несмотря на попытки реставрации замка представителями рода Потоцких, замок постепенно разрушался и до наших дней дожил не в лучшем виде. На данный момент ведутся реставрационные работы.

  • Доминиканский костел. Современный вид костел приобрел в 1910 году, когда был перестроен старый костел XVII века. Старый костел входил в состав Доминиканского оборонного комплекса, который был полностью перестроен перед началом Первой мировой войны. Сейчас Доминиканский собор – это красивое здание, построенное в неоготическом стиле, нижняя часть которого выполнена из камня, а верхняя – из красного кирпича.
  • Старая и новая ратуша. Старая ратуша является визитной карточкой Чорткова. Необычное и красивое здание в фахверковом стиле завораживает всех посетителей. Часовая башенка с флюгером виде петушка дополняет ансамбль. Вокруг старой ратуши расположены торговые ряды, которые не изменили свой функционал. Новая ратуша была построена в 1926 году, в связи с тем, что в старой уже не могли помещаться все работники административного аппарата магистрата.

  • Народный дом. Еще одним колоритным зданием Чорткова является Народный дом, построенный перед началом Первой мировой войны на деньги польской общины. В нем располагались аматорский театральный коллектив и спортивный клуб. Сейчас в здании Народного дома расположен Дом культуры.

Надеемся, тебе понравилось путешествие по старинному Чорткову, и ты вернешься сюда еще не раз! Путешествуй по Украине!


Неменее уютным и интересным является городок в Закарпатской области. Что смотреть в самом венгерском городе Украины - Берегово, читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999