ТОП-5 затерянных городов мира

Ученые до сих пор пытаются раскрыть секрет этих таинственных мест

Марина Гош
Марина Гош
журналист
26 ноября 2017, 11:20
Путешествия
ТОП-5 затерянных городов мира © depositphotos.com

Какие заброшенные города знаешь ты, кроме Чернобыля? Если на эту тему в знаниях пробел, то предлагаем его восстановить нашей подборкой 5 затерянных городов мира. Раскрыть секрет этих таинственных мест не удалось никому из ученых.

  • Петра (Иордания)

ТОП-5 затерянных городов мира
Петра (Иордания) © depositphotos.com

Петра была основана более 4 тысяч лет назад набатейцами. Сначала это были лишь несколько пещер, но очень быстро Петра начала разрастаться. За короткое время город превратился в один из самых крупных и процветающих в своем регионе. До наших дней сохранились грандиозные дворцы, храмы, усыпальницы царей, монастыри, сокровищница и красивейший амфитеатр.

  • Теотиуакан (Мексика)

ТОП-5 затерянных городов мира
Теотиуакан (Мексика) © depositphotos.com

Город Теотиуакан расположен в  40 км к северо-востоку от Мехико.  В переводе с языка ацтеков Теотиуакан означает "место рождения богов". По оценкам ученых, население этого города раньше составляло более 100 тысяч человек. Город представляет собой уменьшенную модель Земли и Вселенной. Крупнейшее сооружение - пирамида Солнца, которая больше, чем возведенный примерно в то же время римский Колизей.

  • Анкгор (Камбоджа)

ТОП-5 затерянных городов мира
Анкгор (Камбоджа) © depositphotos.com


Ангкор расположен в джунглях Камбоджи, ранее город был столицей знаменитой империи кхмеров. Открыли этот город абсолютно случайно – 140 лет назад французский исследователь Анри Мухо наткнулся на руины города в джунглях. Ангкор состоит из множества буддистских и индуистских храмов, построенных в период с IX по XVI век королями Камбоджи.

  • Карфаген (Тунис)

ТОП-5 затерянных городов мира
Карфаген (Тунис) © depositphotos.com


Карфаген был основан финикийцами в IX веке до нашей эры. Это был могущественный город  с несметными богатствами. Город разрушали два раза: в первый раз его опустошили римляне в ходе Пунической войны в 146 году до нашей эры, а в 196 году на него напали арабы. Теперь же руины города можно увидеть на холме Бирса в Тунисе.

  • Мачу-Пикчу (Перу)

ТОП-5 затерянных городов мира
Мачу-Пикчу (Перу) © depositphotos.com


Таинственный город инков на территории современного Перу на высоте 2450 метров. Название "Мачу-Пикчу" означает "старая вершина". По мнению исследователей, город был основан в 1440 году, но в 1532 году все его население таинственно исчезло. Открыт же город был лишь в 1911 году американским исследователем Хирамом Бингемом.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999